Последние новости

"ШВЕЙЦАРЕЦ КРИС" И ДРУГИЕ ПОБЕДИТЕЛИ РЕАНИМАНИИ

10-й Международный фестиваль анимационных фильмов и комиксов "РеАнимания" подвел итоги и преподнес немало приятных сюрпризов. Особенно молодежи, оказавшей фестивалю как волонтерскую, так и зрительскую поддержку.

МНОГООБРАЗИЕ ЖАНРОВ, СТИЛЕЙ И ТЕХНИК, ТЕМАТИКИ И ИДЕЙНОГО СОДЕРЖАНИЯ ФИЛЬМОВ, показанных на фестивальных экранах, позволило начинающим аниматорам понять, что происходит сегодня в мировой анимационной сфере. Участие же в работе фестивальных платформ, в частности, в Animation du monde, открыло путь на знаменитый фестиваль "Анси", где в июне 2019 г. дебютанты и молодые армянские аниматоры смогут представить свои проекты и получить финансовую и профессиональную поддержку иностранных копродюсеров.

10-я "РеАнимания" была насыщена событиями - праздничными мероприятиями, проектами, дискуссиями, музыкальными вечерами, выставками. Одна из дискуссий была посвящена теме "Традиции и вызовы армянской анимации", беседу в столичном "ЛОФТе" вели ведущие специалисты Гаяне Мартиросян, Давид Саакянц, Наира Мурадян и другие. В пабе Fiction прошел открытый урок по созданию комиксов, который вели специалисты из Грузии Сандро Катамашвили и Гиорги Чантурия, собравший любителей не писать, а рисовать книжки. Кстати, комиксам на фестивале было отведено достаточно места. Мастер-классы с участием ведущих художников жанра из разных страны и выставочные проекты привлекли немало посетителей и участников.

Закрытие юбилейной "РеАнимании" прошло в зале Дома кино, со сцены которого были названы призеры и победители конкурсных номинаций и рабочих программ. Однако, прежде чем приступить к торжественной церемонии, организаторы фестиваля угостили гостей и зрителей продукцией одной из компаний-спонсоров - вкусным армянским вином "Воскеваз". Благодаря вину присутствующие не только установили истинность происходящего, но и надолго запомнили вкус фестиваля и Армении. Кстати, одна из истин была связана с двумя анимационными фильмами, имеющими одинаковые названия, но созданными разными авторами в разное время. Видеоинтервью на эту тему организаторы "РеАнимании" представили на церемонии закрытия. Его участники - два режиссера с мировым именем Серж Аветикян и Вес Андерсон - создатели двух разных фильмов "Остров собак", рассказали о тождестве и отличиях своих картин.

ДЛЯ ВРУЧЕНИЯ ПРИЗОВ НА ПОДМОСТКИ ВЫШЛИ КОМАНДЫ ЖЮРИ ПЯТИ фестивальных номинаций и, рассказав о проделанной работе и представленных фильмах, пригласили победителей, призеров и их представителей на сцену. Надо отметить, что, несмотря на юбилейный для "РеАнимании" год, категория полнометражных игровых фильмов в этом году была скудной как тематически, так и количественно. В конкурсе участвовало всего 5 картин, и практически все они имели отношение к политике, войнам, революциям и контрреволюциям, что не обеспечило аншлага в Синем зале столичного кинотеатра "Москва" среди отечественной публики, и без того уставшей от собственных политических катаклизмов. И хотя специалисты заверяют, что кино отображает то, что происходит в мире, игровая полнометражная номинация не была принята на ура в той мере, в которой это имело место на прошлых фестивалях. Интересно, что в ходе дискуссий жюри решило дать два главных приза, то есть можно сказать, что остальные три картины не выдержали и без того скромной конкуренции.

 Закрытие 10-го Международного фестиваля анимационных фильмов и комиксов 'РеАнимания'Один из главных призов за "Лучший игровой полнометражный фильм" был вручен фильму "Швейцарец Крис", созданному режиссером Анной Комфель (Швейцария). Фильм основан на реальной истории, связанной с журналистом и кузеном самой Комфель, тело которого нашли в ходе войны в Хорватии в 1992 г., одетым в форму члена наемной военной группировки. Автор фильма решает провести собственное расследование и представляет его в жанре анимации, перекликающейся с документальными репортажными кадрами. Второй победитель главной номинации - фильм "Еще один день жизни". Это копродукция пяти стран и  режиссеров Рауля Де Ла Фуэнте и Дэмиэна Ненова. Картина рассказывает о событиях гражданской войны в Анголе 1975 г. и также создана на конкретном материале - книге польского военного корреспондента Рышарда Капущинского.

"Для меня неожиданный сюрприз - стоять сейчас на сцене и принимать из рук жюри этот приз, который обязательно будет доставлен победителям, - начал свою  речь посол ЕС в РА Петр Свитальский. - Есть две причины, по которым я принимаю приз. Во-первых, все 5 стран-создательниц фильма входят в ЕС. А во-вторых, годы назад в Вене мне довелось встречаться с Рышардом Капущинским, я был поражен его умению внимательно и подолгу слушать разных людей и использовать результаты бесед в своем творчестве. Он подарил мне книгу, я буквально проглотил ее, столь поэтичной и в то же время документальной она оказалась. Спустя годы я отправился в поездку по местам, описанным в книге. И я их узнал благодаря мастерскому описанию Капущинского. Фильм "Еще один день жизни" богаче книги тем, что дает публике готовый зрительный анимационный ряд".

КАТЕГОРИЯ ФИЛЬМОВ В КОРОТКОМ МЕТРЕ ОКАЗАЛАСЬ щедрее по количеству, темам, техническому решению. В номинации "Лучший короткометражный фильм" двум из 33 представленных фильмов также были вручены призы. "Специальное упоминание" досталось совсем свежей картине "Побеждая Пабло" бельгийского режиссера Робе Верваке, только-только набирающей популярность. Победителем назван американский фильм Тревора Хименеса "Уикенды" о наболевшей проблеме человечества и в первую очередь западного общества - разрыву семейных отношений между супругами и сложной ситуации, в которой оказываются дети.

Конкурс в номинации "Телевизионный и учебный фильм" прошел между 26 фильмами, но лишь одному досталась победа, это картина "У предметов нет прав", в которой жюри приглянулись минималистический стиль и интересная образность, поданные в красочной анимации. Авторы картины - Николай Трошинский и Радж Ягник. А вот среди "Выпускных фильмов" приз "Специальное упоминание" отправили в Германию Веронике Соломон - автору фильма "Люби меня, бойся меня". Победу же одержала действительно оригинальная и веселая картина "История одного привидения". Режиссер Альзбета Гобелова представляет Чехию, а ее фильм создан с финалом в духе рассказов О’Генри. "Лучшим музыкальным анимационным клипом" стал The N.A.P. (в русском переводе "Никаких проблем!") итальянского режиссера Адольфо ди Мольфетта. Сюжет картины построен вокруг мультяшных персонажей, живущих в мире по законам импровизации, где никто не может предугадать, что произойдет в следующий миг. The N.A.P. - обладатель нескольких призов, армянский же дополнил коллекцию Мольфетты.

Нынешний фестиваль "РеАнимания" был приурочен к 80-летию армянской анимации, в связи с чем подготовлен еще один приз - имени создателя армянской анимации Льва Атаманова. Награду за "Лучший армянский анимационный фильм" получил дебют режиссера Арцруна Манукяна "Дай мне мир". Отмечена также группа учеников школы "Айб", создавших под руководством своего преподавателя, известной художницы Мари Адамян анимационную зарисовку о Ереване под названием "Кусочек ереванца", в которой использованы разные техники. Еще один приз - 300 тысяч драмов выделило Министерство диаспоры РА лучшему фильму из Спюрка. Правда, с ограничением: сумма должна быть потрачена на фильм или проект в Армении. Не вполне ясно, какие траты в создании кино сможет покрыть эта сумма, но ее вручили Наталии Мирзоян из России и ее проекту "5 минут до моря".

И САМОЕ ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ - ОТБОР АНИМАТОРА, обогнавшего соперников в маркете Animation du monde. Точнее, аниматоров, поскольку вместо одного победителя эксперты, представляющие фестиваль "Анси", решили преподнести сюрприз авторам трех проектов. Первые два удостоились специального приза, это Yelling Animation Studio из Центра креативных технологий ТУМО и их проект "Да?", а также молодой режиссер-документалист Инна Саакян, представившая анимационный проект "Аврора" об Авроре Мардикян. Представители "Анси" пообещали сделать все, чтобы найти и финансирование для поездки спецпризеров во Францию в июне будущего года. Рабочее же турне победителя программы Animation du monde практически полностью будет оплачено фестивалем "Анси". Счастливицей оказалась Лилит Алтунян и ее проект "Когда мне грустно". Председатель и основатель "РеАнимании" Вреж Касуни обратил на этот проект и внимание Национального киноцентра Армении, предложив этой структуре принять участие в реализации фильма:  если за спиной проекта стоит государственная структура, то его автору легче найти копродюсеров за рубежом.

10-й Международный фестиваль анимационных фильмов и комиксов "РеАнимания" закрыл короткометражный фильм всемирно известного режиссера из Португалии Реджины Пессоа "Трагическая история со счастливым концом", снятый в 2005 г. Реджина использовала в фильме технику гравирования, которая в сочетании с оригинальным добрым сюжетом превратила картину в шедевр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛАУРЕАТЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-12-13 10:34

      19-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги, назвав победителей и обладателей дипломов нынешнего года. Камерный по форме, но богатый по содержанию этот фестиваль с каждым годом охватывает все новые темы, о которых авторы фильмов рассказывают в призме своего, женского восприятия.

    • НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-11-30 12:19

      В первый день зимы в Ереване зажжется экран Международного фестиваля женских фильмов «КИН», который в этом году пройдет в 19-й раз. Ценители кино, созданного режиссерами-женщинами, найдут в программе фестиваля продукцию на самые разнообразные темы – от женских мечтаний и проблем до шутливых историй про мужчин и политической сатиры.

    • "РАССВЕТ АВРОРЫ" ПОКАЗАН В ЕРЕВАНЕ
      2022-07-27 09:28

      В рамках прошедшего в Ереване 19-го МКФ "Золотой абрикос" один из главных призов – "Серебряный абрикос" в номинации "Международное кино" был вручен полнометражной анимационной картине "Рассвет Авроры". Автор фильма, режиссер Инна Саакян (Германия) принимала награду под шквал аплодисментов – такой же, который охватил переполненный зал столичного кинотеатра "Москва" после показа.

    • ИСКУССТВО МИРТАДА ГАЗАЗЯНА, ГОВОРЯЩЕЕ БЕЗ СЛОВ
      2022-04-15 10:13

      С Миртадом Газазяном мы встретились в последний день персональной выставки его работ, прошедшей в Союзе художников Армении с 29 марта по 6 апреля. Известный художник, аниматор, книжный иллюстратор, он впервые решился вынести свои рисунки в жанре карикатуры на публику на родине, куда переехал пять лет назад.