Последние новости

НЕ СТРАНА, А АБСУРДИСТАН

Простили бы сегодня Маяковскому "горбоносого" человека?

В Баку приключился очередной маразматический казус с впущением-невпущением в страну известных людей. На сей раз армяне, как это ни странно, оказались ни при чем, ибо блогер Илья Варламов, о котором и идет речь, прямо намекая на многомесячный скандал с Александром Лапшиным, сразу оговорился: "Нагорный Карабах не посещал, законодательство Азербайджана не нарушал".

ВЫЯСНИЛОСЬ, ОДНАКО, ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНА ПРИЧИНА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕКА выперли из Азербайджана прямо из аэропорта, а потом, спохватившись, зазвали обратно, оплатив при этом все издержки, осыпав по возвращении знаками внимания и угодливо окружив показушной заботой и любовью. Чего стоит подобное "гостеприимство" после бесцеремонного выдворения - пусть оценят сам блогер, читающая его широкая публика, а также власти страны, гражданином которой он является.

Итак, 2 ноября Илья Варламов, которого называют самым популярным блогером России, полетел в столицу Азербайджана, мечтая, по собственному признанию, вкусить гастрономические изыски в местных ресторанах. Мечты его, однако, сразу по прибытии были растоптаны мракобесием суровой бакинской реальности. "На паспортном контроле девушка сразу отложила мой паспорт в сторонку и вызвала подкрепление. Начались какие-то звонки, а меня отправили ждать на лавочку. Через два часа подошел начальник пограничников и сказал, что по мне есть вопросы и надо ждать. <…> Еще минут через 30 мне сообщили, что "мое присутствие в Азербайджане нежелательно". Причин не назвали. Начальство велело не пускать, и теперь меня депортируют", - так описал ситуацию сам Варламов. Которому ничего не оставалось, как купить билет на самый подходящий в тот момент рейс - в Стамбул. Далее его отводят в зал для депортированных главного аэропорта "самой быстро развивающейся в мире" страны, который блогер описывает так: "Условия для ожидания просто жуткие. Спят на полу, никаких удобств. В закутке воняет, все завалено мусором, пустыми бутылками. Под колонной спит чувак из Шри-Ланки, он тут шесть дней уже живет".

О причинах депортации Варламову, судя по записи, не сочли нужным сообщить. Сам он предположил, что, возможно, причина в его старых постах про Баку. "Но тут уже азербайджанскому МИДу виднее, на что они обиделись", отмечает блогер, намекая на пресловутый черный список. А в "старых постах" Варламов просто описал тот самый Баку, который влачит жалкое существование за лощеным суперфасадом, призванным демонстрировать мощь страны и ее лидера. Было это 2 года назад, когда после посещения города он выложил на своем сайте действительно страшненькие фотографии столичных окраин. "Есть в Баку, например, настоящие трущобы! Их не показывают туристам, но они есть.  Забирайтесь на гору с телебашней и оттуда спускайтесь по склонам, усыпанным ветхими непонятными домиками. Покосившиеся заборы и сараи, жалкие лачуги, собранные из мусора, - все это есть в Баку", - писал он, напоследок сравнив Баку с Африкой. Представляете - Мехрибан Алиева и Африка! Ну кого после такого (!!!) впустят в Азербайджан?

 Варламова наказали за 'плохой Баку'?ПОСЛЕ ПОДНЯТОГО БЛОГЕРОМ ШУМА В БАКИНСКИХ ВЕРХАХ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ СПОХВАТИЛИСЬ, осознав, что на носу очередной позор с невпущением, и срочно приказали кровь из носу спасти ситуацию. Уже находящемуся в Стамбуле Варламову звонят сразу несколько человек, униженно объясняют, что, дескать, ошибочка произошла чудовищная, слезно просят прощения и уговаривают вернуться - мол, милости просим обратно, билет вам купим, все возместим и осыпем всеми благами - только не обижайтесь и не пишите о нас плохо. Дальше идет шоу самого низкопробного подхалимажа и лицемерия: блогера встречает в аэропорту девушка с огромным букетом, на паспортконтроле - проход моментальный, шикарный, надо полагать, отель. Выясняется к тому же, что в Баку ну буквально все заждались приезда Ильи Варламова - его в массовом порядке узнают на улицах, останавливают, селфятся, устраивают трогательные обнимашки-целовашки, угощают пити в горшочке и бараньими ребрами - словом, обхаживают на всю катушку. "Чудовищную ошибку" сваливают на городских чиновников, которые, дескать, обиделись на блогера за публикации фоток "плохого Баку" и проявили "частную инициативу", за что уже, не сомневайтесь, строжайше наказаны!

То есть, добавим от себя, некие всемогущие городские чины знали о планах Варламова и заранее запретили пограничникам впускать его в страну. Хотя из варламовского описания четко вытекает, что имя блогера, надо полагать, еще с 2016 года значилось в черном списке МИД Азербайджана, вот только поднявшийся шум оказался настолько громким, что власти опомнились и срочно велели вернуть...

По всему получается, что Варламова в Азербайджане просто недооценили. И не только в плане громкости скандала с депортацией. Дело в том, что в ходе обнимашек-целовашек с многочисленными поклонниками в книжном магазине он не упустил случая хорошенько потроллить бакинские власти. Ибо далее произошел еще один, уже не запланированный казус. "Самый известный", как пишут тамошние СМИ, гид в Баку Фуад Ахундов решил блеснуть своими знаниями истории города и начал рассказывать блогеру о посещавших Баку известных личностях. Надо же было Ахундову так увлечься, чтобы опрометчиво продекламировать стихотворение Маяковского с такими строками: "Баку. Горбоносые люди. Баку. Жирное пятно в пиджаке мира. Баку. Резервуар грязи…" Наверняка тоже не рассчитал, с кем имеет дело, ибо Варламов тут же больно уколол "гостеприимных" хозяев: "И как после таких слов ему (Маяковскому. - М.Г.) не запретили въезд в Азербайджан?"

Что ж, абсурдистан, в который превратился Азербайджан в том числе с "впущением-невпущением" известных деятелей, получил очередную позорную главу. И, конечно же, никакими ухищрениями, никакими "пити в горшочках" и бараньими ребрами ее не замажешь - собственно, троллинг Варламова на тему Маяковского именно об этом и говорит. Остается гадать - за что именно великого поэта революции могли бы сегодня не впустить в Баку: за "резервуар грязи" или "жирное пятно на пиджаке мира"? А может, все-таки за "горбоносого"?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСЕ ВНИМАНИЕ – НА РЕЛОКАНТАХ
      2022-08-22 09:37

      Армянские трудовые мигранты могут столкнуться с серьезными проблемами в РФ За первое полугодие 2022 года по паспорту гражданина России было зарегистрировано более 370 тыс. въездов в Армению и более 330 тыс. выездов из нашей страны. Эти данные представил на днях глава Миграционной службы Армении Армен Казарян, уточнив, что разница между пересечениями армянской границы составила около 40 тыс. человек.

    • ШАУМЯНОВСКИЙ РАЙОН: НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
      2022-06-18 10:34

      30 лет назад армянский народ пережил очередную трагическую страницу в своей истории: 20 000 жителей Шаумяновского района Арцаха были насильственно депортированы со своей родины, более 700 человек варварски убиты азербайджанским преступным режимом, о судьбе части армянского населения этого края до сих пор ничего не известно. Репрессии и массовые убийства армян, поджог целых поселений со стороны Азербайджана привел к тому, что исконно армянский исторический регион было лишен коренного населения, а его культурное наследие варварски уничтожено, разграблено, присвоено Азербайджаном.

    • Амирам ГРИГОРОВ: ЭТО НЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ. ЭТО ЭПИЗОД ВОЙНЫ ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2020-10-02 13:48

               "Это никакой не межнациональный конфликт. Это эпизод войны цивилизаций", -  написал на своей странице российский писатель, публицист и блогер Амирам ГРИГОРОВ.

    • "168 жам": Граждан Армении массово депортируют на родину из стран ЕС
      2019-09-05 11:17

      Темпы депортации граждан Армении из стран Евросоюза не снизились после ужесточения миграционной политики и политических изменений, произошедших в стране в прошлом году.