Последние новости

ПРОТИВОВЕСЫ НЕОБХОДИМЫ

"Южно-Кавказский регион в ближайшем будущем, по всей вероятности, станет плацдармом для столкновения интересов великих держав", - заявил в интервью "ГА" бывший первый замминистра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН

- Артак Борисович, в связи с заявлениями Джона Болтона, призывающего вернуть Азербайджану какие-то территории, и оценкой ситуации внутри Армении, которую вы охарактеризовали как "хаос на политическом поле и в государственном управлении", что ставит под вопрос возможность адекватно противостоять внешним угрозам, вы сказали: "И американцы, и русские, и французы продолжат утверждать: "Mr Prime Minister, уважаемый Никол Владимирович, cherie Nicholas, большинство вашего народа безоговорочно верит вам, и пришло время, чтобы вы использовали ваш авторитет и установили мир в регионе, открыв закрытые границы, однако имейте в виду, что взамен Азербайджан требует какие-то земли. Вы не волнуйтесь, верните эти какие-то земли - и мы обеспечим миротворцами безопасность ваших границ, если в этом будет необходимость…" Скажите, а что при подобном сценарии получает каждая из 3 упомянутых вами сторон (в чем их интерес? ) и чем он чреват в конечном итоге для армянской стороны?

- Проблема в том, что Южно-Кавказский регион в ближайшем будущем, по всей вероятности, станет плацдармом для столкновения интересов великих держав. Внутрирегиональные конфликты могут подвергнуться большим рискам. То есть конфликты и, соответственно, интересы сторон могут стать причиной для переформатизации региональнoго балансa. В рамках Минской группы ОБСЕ процесс урегулирования карабахского конфликта за последние годы получил более или менее стабильный характер, и мы смогли усилить наши позиции так, чтобы они полностью совпадали и с позициями сопредседателей МГ ОБСЕ. Несмотря на противостояние интересов в других регионах, вокруг карабахского конфликта всегда была единая и сбалансированная позиция стран - сопредседателей МГ ОБСЕ. После заявления Джона Болтона в Баку и Ереване есть версия, что в ближайшем будущем могут быть внешние давления и на власти Армении с целью идти на шаги, которые не отвечают интересам Армении или не полностью соответствуют нашим представлениям о процессе урегулирования конфликта.

- Болтон предложил Армении приобретать американское вооружение взамен российского, потому что "американская техника лучше, чем российская", Пашинян ответил, что правительство Армении не ограничивает себя рамками и может рассмотреть подобную возможность, если США сделают выгодное предложение. Как вы прокомментируете такой ответ, в том числе и с точки зрения армяно-российских отношений, о которых Пашинян заявил, что они блестящие?

- В недалеком прошлом наши западные партнеры всегда учитывали тот факт, что в плане обеспечения безопасности страны армяно-российское военно-политическое и военно-техническое сотрудничество всегда было одним из приоритетов внешней политики Армении. Такое предложение новому правительству Армении со стороны высокопоставленного представителя США после смены власти в Армении - показатель того, что в будущем США намерены серьезно заняться Южно-Кавказским регионом. Не исключено, что в будущем США начнут продавать оружие азербайджанцам и подобное предложение может выглядеть как акт поддержания баланса в отношениях. Кроме того, есть иранский фактор, и США попробуют увеличить свое участие в региональной политике Кавказа.

- Каких развитий следует ждать в вопросе карабахского конфликта в обозримом будущем?

- Всякие развития могут быть, это трудно предсказать. Здесь важно, как мы политически и экономически можем предстать перед новыми реалиями. Речь идет о целой системе вопросов и возможностей, и надо будет очень аккуратно отнестись ко всем внешнеполитическим и внутриполитическим процессам.

- Вы заявили, что в условиях внешнего давления, под которым длительное время будет находиться следующий премьер Никол Пашинян и его правительство, единственная надежда спасения ситуации - в парламентских противовесах. И единственным спасательным кругом для Пашиняна в сложных внешнеполитических ситуациях будет Республиканская партия. Каким образом? В чем конкретно может заключаться роль РПА, в каких шагах и действиях?

- Роль РПА в будущем парламенте однозначна. Она имеет полное представление о внешней и внутренней политике страны. Мы можем стать хорошим и эффективным партнером для правительства в плане сдерживания и противовесом в процессе принятия решений. Огромный опыт, подготовленный кадровый резерв, знание и навыки могут быть очень полезными для страны в целом и для эффективного правления на площадке законодательной власти.

- По вашим словам, перебежчики из РПА и "другие баррикадники" также могут быть полезны в вышеуказанных вопросах в будущем парламенте. И какую же пользу они могут принести? Какую пользу вообще могут принести люди, у которых семь пятниц на неделе?

- Хотя пятниц оказалось много, но они тоже прошли долгий политический путь с РПА, и если решили перейти в так называемый другой лагерь, то хотя бы обязаны свои политические амбиции использовать не ради интересов новых хозяев, а ради интересов страны и народа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.