Последние новости

Акоп Серопян: "Ребята превзошли мои ожидания"

Главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян на встрече с журналистами прокомментировал итоги чемпионата мира, завершившегося на днях в столице Катара Дохе.

Наставник доволен результатами своих подопечных. Наши гимнасты не заняли призовых мест, однако впервые в истории представитель Армении (Артур Давтян) вошел в десятку лучших в многоборье, а сразу три спортсмена (Артур Товмасян, Ваагн Давтян и Артур Давтян) выступили в финальных состязаниях на отдельных снарядах. Товмасян и Давтян также присутствовали на встрече с представителями СМИ.

Акоп Серопян. "Я доволен ребятами. Они превзошли мои ожидания. Попадание в число лучших 24 сборных по итогам командных соревнований нам особых дивидендов не давало, поскольку для попадания в Токио-2020 нужно было бы занимать на следующем чемпионате мира места с 1 по 12. Нам такая задача пока не по силам. Правда, теперь на ЧМ-2019 придется выступать тремя спортсменами при наличии четверых, что ставит нас перед необходимостью выбора. Перед отъездом в Катар мы ставили цель попасть в финал на отдельно взятом снаряде. Важно было вернуть уверенность после неудачного выступления на чемпионате Европы в Глазго.

Нам удалось хорошо подготовиться к мировому первенству. Мы выступили своими силами, в то время как сборные Грузии и Азербайджана привлекли натурализованных спортсменов. Сейчас у меня противоречивые чувства. С одной стороны три финалиста на отдельных снарядах – очень хороший результат. С другой стороны, минимум одна медаль была очень близка. Приятно удивил Артур Давтян в финале многоборья, куда он попал после отказа канадского гимнаста. Давтян прекрасно использовал появившийся шанс, набрав на 4 балла больше, чем в квалификации. Жаль, что в финале опорного прыжка Артур выступил неудачно и лишился призового места.

Обидно и за Арутюна Мердиняна. Несмотря на солидный для гимнастики возраст (34 года), чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира в упражнении на коне продолжает выступать даже с незалеченными до конца травмами. В Дохе Мердинян наряду с еще несколькими ведущими гимнастами сорвался на своем коронном снаряде и не сумел выйти в финал. Он и сам не понимает, что произошло.

Я недоволен лишь Вигеном Хачатряном. Мы взяли его на чемпионат мира, чтобы он помог в командной борьбе, однако Виген выступил весьма неудачно, получив очень низкие оценки. Теперь сборная будет готовиться к рейтинговым соревнованиям Токио-2020. С 22 по 25 ноября выступим на этапе розыгрыша Кубка мира в немецком городе Котбус. В команду войдут Артур Давтян, Ваагн Давтян, Арутюн Мердинян и Артур Товмасян".

Артур Товмасян. "Я недоволен своим выступлением, также как и тренеры. Мог выполнить упражнение на кольцах лучше и стать призером. Однако имеем то, что имеем. Нужно продолжать тренироваться и улучшать результаты".

Артур Давтян. "У меня двоякие чувства. Я всегда хорошо исполняю финальный прыжок, но здесь немного не хватило опыта, поскольку я впервые сделал на соревнованиях новое упражнение. Конечно, разница между тренировками и соревнованиями в психологическом плане велика. К тому же нам мешают проблемы с инфраструктурой".

Акоп Серопян также сообщил, что по возвращении в Ереван встретился с новоназначенным заместителем министра спорта и по делам молодежи Геворгом Лорецяном. Был озвучен ряд важных для гимнастики проблем, в частности вопросы, связанные с отсрочкой от службы в армии. 

"Все обязательно должны проходить воинскую службу, но нынешние нормативы армейской отсрочки весьма сложны для нас. Нужен гибкий подход, исходя из особенностей того или иного вида спорта. В гимнастике даже 3 дня простоя имеют огромное значение, а два года означают завершение спортивной карьеры. Если бы не проблема с прохождением спортсменами срочной службы, Артур Далалоян сегодня бы побеждал в составе сборной Армении.

Мы также обсудили с заместителем министра состояние спортзала ДЮСШ олимпийского резерва по гимнастике имени Альберта Азаряна. С мая 2017 года мне можем постелить там покрытие для вольных упражнений, подаренное нам международной федерацией. Причина состоит в прогнивших полах, из-за чего новое покрытие быстро выйдет из строя. Уже длительное время нам обещают отремонтировать спортшколу, но пока все остается по-старому", - заключил Акоп Серопян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.