Последние новости

ПРИСТЕГНУТЬСЯ К КИТАЙСКОМУ "ПОЯСУ"

В Национальной Академии наук РА 26-27 октября прошла международная конференция "Китай - Евразия", организованная совместно Советом политических и стратегических исследований "Китай - Евразия" и Институтом востоковедения НАН РА при поддержке Дипломатического фонда Армении и Организации по реализации транспортных проектов (TPIO). В докладах, прозвучавших на конференции, в частности, не раз упоминалась крупнейшая китайская инициатива по строительству инфраструктур "Один пояс, один путь". Говорили также и о том, каким образом Армения могла бы иметь свои дивиденды от этого мегапроекта.

КИТАЙ ЯВЛЯЕТСЯ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ОДНОЙ ИЗ ДВУХ КРУПНЕЙШИХ экономик мира и страной, претендующей на то, чтобы в будущем стать полноценной сверхдержавой. Недаром в прошлом году в докладе о новой американской Стратегии в области национальной безопасности Китай обозначен как стратегический конкурент, стремящийся подорвать безопасность и процветание США.

Торговая война между этими странами, инициированная президентом США Дональдом Трампом, уже коснулась сотен миллиардов долларов взаимного товарооборота. Он же призвал американские компании выводить свои производства из Китая обратно в США. Одним словом, Вашингтон делает все, чтобы не допустить продолжения роста китайской экономики и влияния этой страны в мире.

Но Пекин не намерен играть роль статиста в нынешних американо-китайских отношениях и пытается формировать стратегию ответной контригры. Китай также ввел пошлины на ряд американских товаров, однако они коснулись значительно меньших объемов, так как в торговом обороте между странами есть серьезный сдвиг в пользу китайского импорта (523 млрд долл. против 187,5 по состоянию на 2017 год).

Вместе с тем Китайская Народная Республика (КНР), опасаясь потенциальной морской блокады, так как, несмотря на всю свою экономическую мощь, она пока не в состоянии конкурировать с США с военной точки зрения, стала придавать более важную роль своей инициативе "Один пояс, один путь". Особенно ее сухопутной составляющей.

Напомним, что еще в 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин впервые публично выдвинул эту инициативу, которая состоит из объединенных проектов: "Экономического пояса Шелкового пути" и "Морского Шелкового пути XXI века". Как видно из названий, именно первый проект является сухопутной составляющей всего мегапроекта и рассматривает создание трех трансъевразийских экономических коридоров: северного (Китай - Центральная Азия - Россия - Европа), центрального (Китай - Центральная и Передняя Азия - Персидский залив и Средиземное море) и южного (Китай - Юго-Восточная Азия - Южная Азия - Индийский океан).

"Я БЫ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ОЦЕНИЛ КИТАЙ НЕ КАК УЖЕ СОСТОЯВШУЮСЯ, но как растущую сверхдержаву, - говорит директор Фонда "Совет политических и стратегических исследований "Китай - Евразия" Мгер Саакян. - И с помощью инициативы "Один пояс, один путь" КНР пытается проектировать мировую экономику и политику". По словам армянского эксперта, политику Китая в XXI веке можно поделить на две большие части: защитную и более предприимчивую. Первая сложилась до Си Цзиньпина, когда китайцы больше пытались не входить в противоборство с теми же США и другими центрами силы, а работать, так сказать, "вторым номером".

 В Национальной Академии наук РА 26-27 октября прошла международная конференция 'Китай - Евразия'Но при Си Цзиньпине они начали реализацию инициативы "Один пояс, один путь", в контексте которой проектируют азиатскую экономику и определенно показывает признаки "сверхдержавности". Китай уже имеет зарубежные военные базы - например, в Джибути строит искусственные острова в Южно-Китайском море, где также будут расположены военные базы, чтобы при необходимости оказать воздействие на военно-морские силы США.

"Тем не менее, прекрасно сознавая, что военно-морские силы Китая значительно уступают американским, КНР сейчас активно пытается проектировать и создавать альтернативные сухопутные пути, - говорит М. Саакян. - Это огромная работа, учитывая тот факт, что в течение многих десятилетий основной поток китайских товаров шел и продолжает идти в различные страны именно морским путем".

О важности для Китая рынка Западной Европы на конференции говорил Анатолий Цвык из Российского университета дружбы народов (РУДН). "Чтобы понять, насколько важна в торговом отношении для Китая Европа и, в частности, страны ЕС, достаточно представить цифры взаимного товарооборота - 573 млрд долларов, - говорит А. Цвык. - Из них 186 млрд долларов приходится только на Германию. В то время как с Россией, которая является стратегическим партнером КНР по ряду направлений, взаимный оборот достигает лишь 84 млрд долларов".

Помимо торговли китайцы активны и в сфере прямых инвестиций в странах Западной Европы. Только в 2016 году их было осуществлено на сумму в 35 млрд долларов. А совокупные прямые инвестиции только в Великобритании достигли цифры в 40 млрд долларов.

Одним словом, Китай активно внедряется в экономику высокоразвитых европейских стран, так как заинтересован в их технологиях. Ранее китайских инвестиций в страны Восточной Европы почти не было, но с реализацией инициативы "Один пояс, один путь", деньги Поднебесной пошли и туда.

 АКТИВНО ИДЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО КИТАЯ И С СОСЕДНЕЙ С НАМИ ГРУЗИЕЙ. "Торговый оборот между этими странами достиг цифры в 900 млн долларов, - рассказывает еще один докладчик конференции, Константин Тасиц (Российский институт стратегических исследований). - А цифра китайских капинвестиций - 600 млн долларов".

Правда, как отмечает К. Тасиц, и с этой страной заметен торговый дисбаланс почти в 3 раза в сторону китайского импорта. В то же время интересна структура грузинского импорта, в частности, наращивающиеся поставки в Китай грузинских вин, ежегодные объемы которых уже достигли 22 млн долларов. У этой статьи, как считает эксперт, есть хорошие перспективы.

А инвестиции КНР идут в основном в инфраструктуру Грузии. Китайцы уже вложились в авиабизнес, причем есть намерение превратить Тбилисский аэропорт в региональный авиахаб. Представляют интерес для них и грузинские порты, в особенности Анаклии глубиной 20 метров. Это означает, что он сможет принимать корабли грузоподъемностью 50-100 тысяч тонн. Ну и, конечно, китайцы имеют в виду возможности недавно введенной в строй железной дороги Баку - Тбилиси - Карс. Предусматривается, что в течение ближайших 20 лет объемы перевозок по ней достигнут 17 млн тонн грузов и 3 млн пассажиров в год. Отметим, что две из четырех свободных индустриальных зон Грузии принадлежат китайскому бизнесу.

Таким образом, по мнению Тасица, Китай внимательно изучает возможности подключения Грузии к инициативе "Один пояс, один путь". С этим согласен и А. Цвык, отметивший, что из южнокавказских стран именно Грузия в связке с Азербайджаном как транспортно-логистический коридор представляет наибольший интерес для Китая.

ОДНАКО, ПО-МНЕНИЮ М. СААКЯНА, И АРМЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНА в инициативу "Один пояс, один путь"."Я надеюсь, что в нынешней ситуации, когда меняются армянская дипломатия и внешняя политика, в ряде сфер, где мы сильны, можно достичь успехов", - считает эксперт. К таким областям он относит финасово-банковскую систему и предлагает обеспечить конвертацию драма с юанем, что даст возможность торговать с Китаем не теряя на обмене на доллары. В этой же сфере можно по примеру иранского "Меллат-банка" и российского ВТБ привлечь в Армению и китайский банковский капитал.

Кроме того, в Китае по причине сильного загрязнения окружающей среды очень заинтересованы в получении качественной сельскохозяйственной продукции. В связи с этим есть хорошие шансы по привлечению китайского финансирования в сельское хозяйство Армении.

 Что касается инфраструктурных проектов, то здесь М. Саакян большие надежды связывает с деятельностью Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), в котором ведущую роль играет именно Китай. "Если Армения станет региональным членом этого банка, то появится возможность, во-первых, получить средства на автодорогу Север - Юг, а во-вторых, начать строительство железной дороги на Иран".

 По мнению китаеведа, Армения должна быть активной в этом вопросе, тем более что в стратегии АБИИ сказано о готовности финансировать не только государственные некоммерческие организации, но и все те организации, в том числе международные, которые будут работать в странах - членах банка. "То есть можно попытаться получить финансирование под ту же железную дорогу даже с помощью международной организации с тем, чтобы Армения не была под гнетом этого кредита, - предлагает Мгер Саакян. - Но, конечно, при условии соблюдения интересов всех сторон".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ИРАН: ДИВИДЕНДЫ-ПРИЗРАКИ
      2023-03-23 09:51

      На какие такие «новые высоты» рассчитывает Пашинян? За терпкими поздравительными посланиями Пашиняна по случаю Новруза Верховному лидеру и президенту Ирана – аятолле Али Хаменеи и Эбрахиму Раиси – сложно усмотреть реальное содержание отношений двух стран. «Полон надежд, что в ближайшем будущем станем очевидцами расширения двусторонней многослойной повестки», «Могу беспрекословно отметить, что, продолжая неуклонный путь сотрудничества, в текущем году придадим новые высоты армяно-иранской многослойной повестке» – такие вот высокопарные по стилю, но пустые по содержанию слова. Что же на деле?..

    • КОНКУРС ИМЕНИ МАНСУРЯНА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ
      2023-03-11 11:01

      Почитателей творчества Тиграна Мансуряна в этом году ожидает немало сюрпризов. Один из них уже успел порадовать жителей Еревана и гостей столицы. В течение всего февраля на станции метро «Еритасардакан» действовала выставка фотографий с концерта Тиграна Мансуряна, посвященного его 84-летию, а в зале ожидания звучала его прекрасная музыка, знакомая публике по популярным фильмам.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.