Последние новости

ОБМЕНА НЕ БУДЕТ, ЗАБУДЬТЕ

Как один армянин мог подорвать обороноспособность и безопасность всего Азербайджана

6 ноября в Гандзаке начался судебный процесс над гражданином РА Кареном Казаряном. 34-летнему жителю села Бердаван Тавушского марза вменяется в вину целый букет статей УК Азербайджана. Напомню, что Казарян оказался на территории соседней страны 15 июля текущего года при так и не выясненных обстоятельствах. Напомню также, что о нем долгое время не было никаких сведений, а представители Международного Комитета Красного Креста за прошедшие почти четыре месяца посетили его всего один раз - в начале августа.    

КАРЕН КАЗАРЯН СТАЛ СЕДЬМЫМ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИТЕЛЕМ ПРИГРАНИЧНОГО СЕЛА, попавшим в плен при странных обстоятельствах. Согласно сообщению Минобороны РА, он имеет проблемы с психикой и состоит на учете в соответствующем учреждении. Шестеро из семерых являлись жителями Тавушского марза, по меньшей мере трое из них также имели проблемы со здоровьем. Следственный комитет, который вел эти дела, ни разу не удосужился выяснить обстоятельства их пленения, что давало все основания предполагать, что со стороны Баку ведется настоящая охота за жителями приграничных сел, в силу своей ущербности способными стать легкой добычей вражеской разведки. Все они, в том числе 77-летний Мамикон Ходжоян, выдавались за "армянских диверсантов" и были либо жестоко убиты, либо осуждены по заведомо ложным обвинениям.

В случае с Казаряном, как и в предыдущих, доблестные азербайджанские спецслужбы не избежали очевидных киксов. После публикации фотографии объявленного диверсантом заложника в сети появился призванный подтвердить этот снимок некоего военнослужащего на боевом посту с оружием в руках, которого в Баку попытались выдать за Казаряна. В реальности же военнослужащим оказался житель Еревана, со странички которого в соцсети и был взят снимок. После сообщения о начавшемся в Гандзаке процессе выяснились и другие проколы спецслужб, очевидно указывающие на продолжение фарса с "армянским диверсантом" уже в суде.

В сообщениях, во-первых, указывается, что Карен пытался совершить на территории Азербайджана теракт. Далее выясняется, что он планировал и другие крупные преступления. В частности, касающиеся "жизни и здоровья", а также "в сфере экономической деятельности", "против общественной безопасности", "против основ конституционного строя и безопасности государства", наконец, "против порядка управления". То есть обвинение будет доказывать, что Казарян в одиночку намеревался подорвать экономическую деятельность и общественную безопасность целого государства, да еще и столь "мощного", как Азербайджан, о чем неустанно и ежедневно пишут тамошние СМИ. Сложно представить, что станет с этой страной, если туда будет направлено, скажем, десять армянских диверсантов...

ДРУГОЙ ОЧЕВИДНЫЙ ПРОКОЛ ЗАКРАЛСЯ В БЭКГРАУНД СООБЩЕНИЙ О НАЧАВШЕМСЯ СУДЕ. Согласно сайту репорт.аз, К.Казарян действовал один: он "спрятал оружие и боеприпасы, их комплектующие, взрывчатые вещества и устройства", после чего и был замечен азербайджанскими пастухами. Те сообщили в соответствующие госструктуры, которые задержали Казаряна, не позволив ему "завершить преступные намерения". "Войдя в заведомо преступный сговор с двумя или более лицами, он в целях наживы и по заказу пытался совершить теракт на почве национальной ненависти и вражды, совершить умышленное убийство двух или более лиц, совершить взрыв, направленный на разрушение и повреждение предприятий, объектов жизнеобеспечения населения с целью ослабления оборонной способности и экономической безопасности Азербайджанской Республики" - говорится в сообщении.

Теперь посмотрим, что писали азербайджанские СМИ сразу после пленения Карена Казаряна. "15 июля Минобороны Азербайджана сообщило о том, что предотвращена попытка армянской диверсионно-разведывательной группы перейти линию соприкосновения огня на азербайджано-армянской госгранице в направлении Газахского района" - писал хаккин.аз. В сообщении также говорилось о "потерях с армянской стороны" и захвате в плен одного из "диверсантов" -  Карена Казаряна. Таким образом, судя по сообщению от 6 ноября, Минобороны Азербайджана ранее распространило грубую дезу: никакой диверсионно- разведывательной армянской группы и понесенных ею потерь не было. Есть один-единственный сельчанин, который "с целью наживы или по заказу" пытался ослабить обороноспособность и экономическую безопасность Азербайджанской Республики.

Другой важный аспект дела Казаряна заключается в следующем. Сообщение о начале судебного процесса появилось спустя несколько дней после того, как в Баку попытались закинуть удочку "обмена пленных всех на всех ": дескать, и с той и с другой стороны таковых трое. При этом назывались, естественно, имена двух диверсантов, захваченных летом 2014 года и осужденных за преступления против Республики Арцах. В этом смысле примечательно, что Казаряну также вменяют в вину "попытку убить двух и более лиц", стремясь провести хотя бы призрачную параллель с карвачарскими диверсантами, убившими, напомним, 17-летнего юношу и майора армянской армии. Общеизвестно, что для Ильхама Алиева возвращение убийц стало своего рода идефикс, хотя Степанакерт неоднократно заявлял о том, что вопрос просто не подлежит обсуждению.

 Казарян оказался на территории соседней страны 15 июля текущего года при так и не выясненных обстоятельствахПОСЛЕ СООБЩЕНИЯ О ПРЕДЛОЖЕНИИ "ОБМЕНА ВСЕХ НА ВСЕХ" (которое, как выяснилось, не получали ни в Ереване, ни в Арцахе) Давид Бабаян четко и однозначно заявил, что невозможно менять преступников на невинных людей. Это заявление поддержали и в Ереване. Министр обороны Давид Тоноян отметил, что "в настоящий момент в Армении и Арцахе военнопленных нет, а те, кто содержится в заключении в Арцахе, были осуждены за преступления и не могут рассматриваться в качестве военнопленных". То же самое повторила при посещении родных Казаряна супруга премьер-министра Анна Акопян. "Насколько я знаю, нет международного опыта по обмену военных преступников на гражданских лиц. В данном случае подобные намерения можно назвать циничными. Люди, которые находятся у нас, осуждены на 16 лет (на самом деле один из диверсантов осужден на пожизненное заключение, второй - на 22 года. - М.Г.) за убийство ребенка.  Поднимать подобный вопрос странно. В особенности с учетом того, что уже была печальная история с героизацией подобных преступников", - сказала она, имея в виду будапештского маньяка Сафарова.

Таким образом, армянские стороны в очередной раз однозначно закрыли тему обмена. Другое дело, что вопрос гражданина РА Карена Казаряна остается в актуальной повестке соответствующих госструктур страны. Учитывая вопиющие нестыковки и киксы азербайджанской стороны, необходимо добиваться возвращения Казаряна, используя весь международный инструментарий. И вопрос касается как Минобороны, в рамках которого действует Госкомиссия по военнопленным, заложникам и без вести пропавшим, так и МИД, и аппарата омбудсмена. Возможно, следует потребовать присутствия на суде если не представителя РА, то международного наблюдателя.

А пока перед судьей по имени Дадаш Иманов стоит сложная задача - доказать все многочисленные преступления Казаряна. С которой Дадаш, несомненно, справится играючи, учитывая особенности азербайджанской пропаганды, а главное - правосудия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".