Последние новости

Потеря Ирана грозит усилением зависимости Армении от России и Грузии

США понимают важность роли Ирана для Армении, пишет газета "168 жам" (168 часов) со ссылкой на бывшего американского дипломата, политического аналитика Пола Гобла, Новости-Армения.

"Армения для США является важной страной из-за большой армянской диаспоры. Партнерские взаимоотношения предполагают также понимание того, что потеря иранского направления для Армении означает усиление зависимости от России и Грузии, что нежелательно", - сказал Гобл.

Он напомнил, что и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян говорил о возможности закрытия границы с Ираном. По его мнению, это является крайней мерой, поскольку США понимают важность, которую Грузия и Иран имеют для Армении.

"Закрытие границы (с Ираном) может стать труднопреодолимой проблемой для Армении. Нужно избегать подобного сценария, США не поставят Армению перед подобной проблемой. Считаю, что необходимости в подобных крайних мерах нет", - сказал Гобл.

Однако аналитик отмечает, что за политическими процессами обязательно последуют экономические последствия, поскольку после отмены прежних санкций у сторон появились широкомасштабные проекты и некоторые из них уже начали реализовываться.

Газета также приводит мнение иранского политолога Али Саламина, который считает, что прежние власти Армении смогли разработать оптимальную модель сохранения позитивных отношений с Ираном и США в подобных условиях.

"В данный момент все указывает, что от действующих властей Армении зависит, какое решение будет принято относительно взаимоотношений с Ираном, поскольку от этих санкций могут пострадать армяно-иранские торгово-экономические отношения, но политические отношения сохранятся", - отметил Гобл.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖАРКОЕ ЛЕТО 2022-го
      2022-05-26 10:30

      В известном заявлении председателя Совета Евросоюза Шарля Мишеля по итогам трехсторонних переговоров с Алиевым и Пашиняном в Брюсселе европейский лидер говорит о том, что следующая трехсторонняя встреча намечается на июль-август. Судя по всему, к этому времени Мишель ожидает определенные подвижки по достигнутым в Брюсселе устным договоренностям.

    • "ЕЛИЗАВЕТЫЧ" ПОКИДАЕТ ТОНУЩИЙ КОРАБЛЬ
      2022-01-24 13:16

      Что означает отставка "Елизаветыча"? Предупреждение общественности об очень серьезных вызовах, которые нас ожидают. Иначе он никогда бы не ушел, а продолжал бы спокойно сидеть в своем кресле без полномочий, как спокойно сидел, когда Никол нарушал Конституцию до войны, как спокойно сидел во время войны, как сидел спокойно, когда Никол спокойно сдавал позиции Армении после войны. А сейчас ушел. Какие более серьезные вызовы ждут Армению, чем те, через которые мы уже прошли?

    • ВЫЗОВ ИЛЬХАМА
      2022-01-14 13:15

      Последнее интервью Ильхама Алиева азербайджанским телеканалам иначе как образцом хвастовства и самодовольства не назовешь. В издевательствах и оскорбительных высказываниях не было недостатка, досталось всем: Армении, российским миротворцам, сопредседателям Минской группы ОБСЕ…

    • ВЫШЛА В СВЕТ СЧИТАВШАЯСЯ УТЕРЯННОЙ КНИГА ЛЕВОНА МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНА
      2021-10-27 09:18

      В 2001-2002 годах известный армянский политолог, автор многочисленных публикаций, монографий и книг по проблеме Арцаха и политологическим вопросам Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН работал над очередной монографией, посвященной геополитике региона и Армении в частности. Книга была набрана и готова к печати, оставалось найти издательство для ее публикации. И вдруг старенький домашний компьютер заглох... 200-страничный готовый труд, казалось, был утерян навсегда.