Последние новости

Пашинян заявил о планах создания "Карты армян мира"

Правительство Армении намерено создать "Карту армян мира" с целью оценки потенциала нации в любой сфере, заявил и.о. премьер-министра Никол Пашинян на состоявшейся в Астане встрече с представителями армянской общины Казахстана, передает Новости-Армения.

"Это трудная, но важная работа, чтобы суметь консолидировать весь потенциал нашего народа", - подчеркнул Пашинян, говорится в распространенном его пресс-службой пресс-релизе.

Он отметил, что после избрания главой армянского правительства много путешествует и в каждой стране проводит встречи с соотечественниками. "Мы действительно мощный народ со своим потенциалом, но, к сожалению, не используем его до сих пор", - сказал и.о.премьера.

По его словам, революция произошла не только в Армении, но и среди армян мира, в общенациональном создании, важнейшим результатом чего должно стать использование национального потенциала. "Мы должны вместе усилить нашу Родину, которая должна быть гарантом существования армянства номер 1", - заявил Пашинян.

В качестве самой важной задачи он назвал привлечение всего потенциала в дело развития Армении. "Нашим главным упущением было то, что единых целей сформулировано не было и разные части нашего народа не действовали воедино. Мы должны сконцентрировать все силы для реализации единой национальной цели. Думаю, что важнейшей особенностью произошедшей революции было следующее: мы обрели новую энергию, новое вдохновение, чтобы превратить Армению в такую страну, которая в состоянии защитить саму себя, развиваться, стать привлекательной для инвестиций и жизни здесь", - подчеркнул Пашинян.

Во встрече участвовали армяне не только из Астаны, но и расположенных за сотни километров населенных пунктов. Присутствовала также делегация армян из Узбекистана.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.