Последние новости

ОТКУДА ДЕНЬГИ?

Пресловутый олигархат, взросший и разжиревший в лихие постсоветские годы, традиционно любит тешить себя поступками, выходящими далеко за грань нормального образа жизни. Список подобной несусветности уже достаточно обширен. Однако, как выясняется, и в этой специфической сфере еще можно, так сказать, блеснуть широтой размаха.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ЭТОГО СТАЛ АРЕСТ В ЛОНДОНЕ по решению Вестминстерского магистратского суда Замиры Хаджиевой – супруги экс-главы Международного банка Азербайджана Джахангира Хаджиева, который в 2016 году был осужден в Баку на 15 лет лишения свободы за растрату и мошенничество. По сообщению Русской службы ВВС, арест осуществлен в рамках расследования источников ее богатства. Дело в том, что 55-летняя Хаджиева, проживая в последнее время в британской столице, причем не где-нибудь, а в Найтсбридже (Knightsbridge – один из самых фешенебельных и дорогих районов Лондона, соседствует с не менее роскошными районами Челси, Белгравиа и Кенсингтон, а также с Гайд-Парком), вела, мягко говоря, весьма роскошный образ жизни на средства непонятного происхождения.

Так, в одном лишь лондонском элитном универмаге Harrods она потратила около 16 миллионов фунтов стерлингов (20,7 млн долларов США) на предметы роскоши и прочие вещи. Еще на 22 млн фунтов стерлингов ($28,5 млн) приобрела недвижимость. Кроме того, Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью (NCA) арестовало ювелирные изделия общей стоимостью более 400 тысяч фунтов стерлингов. Изъятые драгоценности проходили оценку в аукционном доме Chrisitie's. По сообщению британской газеты Daily Telegraph, их собирались выставить на аукцион.

Упомянутое требование NCA выдвинуло еще в начале текущего года. Но широкой общественности личность ответчика стала известна только сейчас – по истечении срока судебного предписания для СМИ о неразглашении этой информации. Несколько ранее в Великобритании вступил в силу механизм, в соответствии с которым власти получают право адресовать запросы об имуществе неустановленного происхождения собственникам активов стоимостью от 50 тыс. фунтов и выше (речь в первую очередь идет о подозреваемых в преступной деятельности, а также о влиятельных политических фигурах из стран, не входящих в Европейскую экономическую зону, однако ими дело не ограничивается). У З.Хаджиевой таких активов оказалось слишком много для женщины средних лет без определенного места работы. Вот ей подобный запрос и был направлен.

ВОЗМОЖНО, В ЭТОЙ ИСТОРИИ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ ДАЖЕ НЕКОТОРОЕ ИЗЯЩЕСТВО: муж сидит в азербайджанской тюрьме, а жена гламурно роскошествует в Лондоне. Но британских правоохранителей такая мелодрама как-то не зацепила. И супруга опального азербайджанского экс-банкира стала первым иностранным гражданином в Британии, источники богатства которого NCA официально потребовало раскрыть. Власти страны настойчиво интересуются – откуда у Хаджиевой столько денег на упомянутые дорогостоящие приобретения? Судя по всему, сколько-нибудь вразумительного ответа они не дождались. И дело дошло до судебного расследования. По-видимому, наиболее вероятный вердикт суда – экстрадиция в Азербайджан.

В ходе слушания дела сторона обвинения настаивала на аресте Хаджиевой из опасений, что она может покинуть страну, сообщает Русская служба ВВС. В свою очередь адвокаты просили отпустить задержанную под домашний арест, указывая, что она не собирается уезжать из Британии, где сейчас находятся ее дети. Судья Эмма Арбетнот  согласилась удовлетворить эту просьбу под залог в 500 тысяч фунтов, разрешив Хаджиевой отбывать арест в своем доме в Найтсбридже. Однако обвинение обжаловало это решение. И пока она остается под стражей.

Думается, история с супругой проворовавшегося банкира соседнего государства должна стать предупредительным сигналом для стремительно богатеющих любителей больших денег и всего, что на них можно приобрести. Причем далеко не только в сам?м Азербайджане. Выдвижение подобных нуворишей, быстро теряющих чувство меры, характерно для всего постсоветского пространства. Вспомним, к примеру, еще недавно всесильных и удачливых Бориса Березовского, Сергея Мавроди, Тельмана Исмаилова, нынешних Дмитрия Рыболовлева, Сергея Полонского, Петра Порошенко, Рустама Ахметова, Араса Агаларова (по оценке американского издания New York Daily News, этот уроженец Азербайджана входит в ближайшее окружение президента США Дональда Трампа, координируя его связи с Москвой. – А.Г.), Мухтара Аблязова, и др. Да и нашим богатеям, охотно путающим свой карман с государственным, выкачивая капиталы из страны и вкладываясь в бизнесы за границей, пора бы наконец уразуметь, что алчность, жажда роскоши и круглосуточный "элитарный" выпендреж – отнюдь не пропуск в вечную жизнь. Как говорят те же соотечественники Замиры Хаджиевой, "наступит и завтрашний день".

Основная тема:
Теги:
  • Петр С. 12-Ноя-2018
    А пусть ВБ .или какая-нибудь другая европейская страна поинтересуется богатством самого Алиева и выяснит: откуда у них столько средств, что годами подкупают чиновников, СМИ , депутатов, сенаторов,.... по всему миру, да,да--по всему миру. Ведь доказательств более, чем нужно!! Разве не стыдно для самих европейцев?? Например: за что Венгрия отпустила головореза Сафарова?? И за что в НАТО закрыли глаза на такую неслыханную ситуацию??.... Чтобы описать все случаи, можно издать толстую книгу!! СТЫДНО, ГОСПОДА ДЕМОКРАТЫ!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
    2022-05-18 11:11

    Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

  • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
    2022-04-12 10:36

    В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

  • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
    2022-03-26 10:35

    Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

  • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
    2022-02-25 09:05

    Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МНОГО ЧУДАКОВ
    2024-01-08 10:29

    Одна группа чудаков численностью в полтора десятка решила в день рождения Гарегина Нжде организовать у его памятника в центре Еревана акцию с нацисткой символикой. Таким образом эти чудаки, которые, как выяснилось, объединены в организацию под названием «Течение», самым подлым образом подставили Нжде – одного из самых знаковых и чтимых героев освободительной борьбы армянского народа конца 19-го - начала 20-го века. Потому что весь «фашизм» Нжде и его соратников заключался в борьбе с геноцидальным турецким государством. С Турцией и ее сателлитами Нжде воевал в рядах армии Российской империи, в рядах болгарской армии, в армии независимой Армении. Такой вот «фашизм».

  • АРЦАХ ПРИНИМАЕТ БОЙ
    2023-06-28 14:30

    В Арцахе новые жертвы. 4 молодых военнослужащих погибли от ночных ударов азербайджанской артиллерии и беспилотных летательных аппаратов. Так «мирно» настроенный Баку проводит «реинтеграцию» Нагорного Карабаха в Азербайджан.

  • ДВЕ ПАРТИИ – ОДНА "ВЕЛИКАЯ" ЦЕЛЬ
    2023-02-13 10:51

    Хажакян возглавит список "Лусавор Айастан"? Пока политологи спорят о том, рискнет ли Пашинян инициировать досрочные выборы в совет старейшин Еревана, политические силы готовятся к столичному забегу. Не так давно партия посла Пашиняна по особым поручениям Эдмона Марукяна "Лусавор Айастан" провела мероприятия по реконструкции своего ереванского совета.

  • БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ
    2023-01-21 10:07

    О трагедии в казарме у села Азат сказано немало. Но надо говорить снова и снова, поскольку смерть 15 молодых ребят в очередной раз обнажила всю несостоятельность нынешней правящей команды. Команды, которая прикрываясь красивыми словами, часто не гнушаясь при этом откровенной ложью, несет Армении только систематические потери. Откупаясь затем проведением различных фестивалей и повышением зарплат в первую очередь тем структурам, которые обеспечивают пребывание у власти этой команды. «Хлеба и зрелищ» - вот, что нужно народу, учили еще древние латиняне.