Последние новости

Петицию против визита Эрдогана в Париж подписали 65 известных деятелей

Французская газета Le Monde опубликовала заявление Координационного совета армянских организаций Франции, которое подписано известными общественными и политическими деятелями Армении и Франции.

Как сообщает Арменпресс, присоединившиеся к петиции люди выражают свою обеспокоенность по поводу визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во Францию 11 ноября, в ходе которого он примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию подписания перемирия в Первой мировой войне. Люди, подписавшие это заявление, осуждают возможное присутствие президента Турции, утверждая, что смысл церемонии может быть искажен.

В заявлении, в частности, говорится: "Отрицающее историческую правду государство – Турция, продолжает отрицать Геноцид армян. Похоже, что глава этой страны сделал только один вывод из Геноцида армян, который заключается в том, что от преступления можно откупиться".

Подписавшие петицию люди требуют, чтобы президент Франции Эммануэль Макрон объяснил своему гостю, что его присутствие не может быть обосновано, учитывая также особенности его режима, притеснения, противоречащие ценностям 100-летнего перемирия.

Заявление было подписано президентом Европейского антирасистского движения Бенджамином Абтаном, сыном всемирно известного шансонье Шарля Азнавура Николя Азнавуром, футболистом Юрием Джоркаеффом, бывшим мэром Лиона Жоржом Кепенекяном и другими.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.