Последние новости

СКЕЛЕТЫ В ШКАФУ,

или Как от пеноперлита осталась одна... пена

В ходе недавно прошедшей в Ереване Евразийской недели в плане возможного экономического сотрудничества между Арменией и Россией в очередной раз всплыла тема налаживания экспортных поставок на российский рынок армянского перлита и изделий из него. Более того, как сообщил корр. "ГА" замминистра экономического развития и инвестиций Армении Акоп АВАКЯН, с Минпромторгом РФ была подписана дорожная карта по промышленной кооперации армянских и российских предприятий.

С АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ В ЭТОМ ПЛАНЕ БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНО НЕСКОЛЬКО ПРОЕКТОВ - в частности, о выделении из соответствующего российского фонда дешевых денег для армянских промышленных предприятий, которые будут задействованы в интеграционных связях с российскими субъектами.

В числе предложенных Арменией перспективных проектов числится и тема поставок армянского перлита, а также пеноперлита и каменного базальтового литья производства Каракертского камнелитейного завода, который был сдан в эксплуатацию в 1991 году и с тех пор находится в состоянии консервации. По словам замминистра Авакяна, Россия заинтересована в поставках на ее рынок армянского перлита и пеноперлита - теплоизоляционного материала нового поколения, так как эта продукция ввозится в Россию из Европы и США, а при поставках из Армении (члена ЕАЭС) аналогичных продуктов это будет рассматриваться как импортозамещение.

Добавим также то обстоятельство, что до Евразийской недели у вице-премьера Армении Тиграна Авиняна состоялось совещание по нерудным полезным ископаемым, которыми, надо сказать, наша страна нисколько не обделена, в том числе по перлиту. Как сказал Акоп Авакян, несколько дней назад из Министерства экономического развития и инвестиций РА на имя замминистра промышленности и торговли РФ Олега Рязанцева было направлено письмо с напоминанием о наших предложениях. На этом, правда, оптимистические нотки заканчиваются...

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В РАСПОРЯЖЕНИИ РЕДАКЦИИ ДО СИХ ПОР НАХОДИТСЯ документ, озаглавленный как "План мероприятий по реализации Программы экономического сотрудничества РА и РФ на период до 2010 года", который был утвержден армяно-российской межправительственной комиссией по экономическому сотрудничеству еще в сентябре 2007 года, то есть более 10 лет назад. В этом документе черным по белому поручено соответствующим ведомствам двух стран подготовить предложения по сотрудничеству в топливно-энергетическом комплексе: "Рассмотреть возможности поставок в Россию из Армении жесткоформованных теплоизоляционных материалов нового поколения на основе Арагацкого перлита - "пеноперлита" - в количестве 1 млн кубометров (плиты для теплоизоляции в строительстве, сегменты и скорлупы для изоляции труб в энергосистеме), порошков любого гранулометрического состава и измельченности из неметаллических рудных материалов Армении (перлит, диатомит, цеолит, базальт, туф и т.д.)". Кроме того, указанным документом предлагалось рассмотреть "возможности сотрудничества по восстановлению производства кислото- и износостойких изделий из базальтового литья (плиты, трубы, декоративные многоцветные камни из плавленого базальта и т.д.)".

С тех пор в этом плане не сделано ровным счетом ничего. Дело в том, что в 1998 году Арагацское перлитовое месторождение вместе с заводом по переработке "Арагац перлит" сроком на 28 лет было передано в концессионное управление американской компании Dicalite (имеет два перлитовых рудника в США), которая вложила в модернизацию производственных мощностей комплекса порядка $0,5 млн, обеспечив, в частности, возможности производства мелких фракций перлита. Еще в первой половине 2000-х годов компания экспортировала перлит, в том числе в Нидерланды, однако далее экспорт был прекращен.

Как тогда объяснял исполнительный директор ОАО "Арагац перлит" Андраник Хачатрян, экспорт армянского перлита стал экономически нерентабельным в результате того, что "Грузинская железная дорога" приостановила скидку в размере 50% на перевозку перлита, а ЮКЖД практически одновременно резко повысила тарифы на перевозку. Но и этого было мало: параллельно резкому повышению тарифов на перевозки в транспортном коридоре Арагац- порт Поти значительно снизились цены на перевозки для конкурирующих турецких и греческих фирм, которые поставляют перлит на те же рынки, что и "Арагац перлит". В результате цена армянского перлита на российском и европейском рынках начала превышать цены на турецкий и греческий перлиты на 40%!

С ТЕХ ПОР МАЛО ЧТО В ЭТОМ ПЛАНЕ ИЗМЕНИЛОСЬ: ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ о масштабных экспортных поставках армянского перлита на внешние рынки, в ту же Россию, ничего не известно. И вот наше министерство в очередной раз "достало из шкафа обветшавший скелет/проект" и пытается выдать его за новый прорывной проект при том, что препятствующие его реализации объективные обстоятельства ни капельки не изменились.

Мы пробовали в нашем разговоре с замминистра Акопом Авакяном понять, на основе каких "вновь открывшихся обстоятельств" вытащили из-под сукна перлитовый проект. Выяснилось, что таких обстоятельств нет. Правда, появилась некая перспектива промышленных субсидий для покрытия коммунальных затрат (в частности, на газ) кооперированных с Россией армянских предприятий. Однако вряд ли эта новация способна настолько снизить себестоимость производства и, главное, доставки армянского перлита на внешние рынки, чтобы эта продукция вновь смогла конкурировать по цене с аналогичной продукцией зарубежных фирм.

Думается, с подобными проблемами, когда и без того слабые ресурсы правительства, в том числе время, будут периодически расходоваться на бессмысленную реанимацию и иллюзорный перезапуск старых проектов, мы будем сталкиваться регулярно. В том числе по той простой причине, что утрачена преемственная связь нынешнего правительства с деятельностью прежних кабинетов.

Мы ничего не хотим сказать о профессиональных качествах того же замминистра экономического развития и инвестиций, который был назначен на эту должность всего 3,5 месяца назад. Однако заметим, что Акоп Авакян внимательно и, как нам показалось, с неприкрытым интересом слушал от нас всю предысторию перлитового проекта и даже задавал уточняющие вопросы. То есть молодой чиновник просто был не в курсе. А таких чиновников в государственных кабинетах сегодня хватает...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…