Последние новости

Лукашенко о назначении генсека ОДКБ: Пашинян должен просто в правительстве разобраться с ситуацией

Беларусь готова предложить три кандидатуры на должность генсека ОДКБ.  Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко во время встречи с Чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Беларуси Латифом Гандиловым, сообщает БЕЛТА.

Говоря об обсуждении вопроса генсека ОДКБ в ходе саммита лидеров стран-членов Организации в Астане, Лукашенко отметил, что «естественно, вариантов было много».  «И это не значит, что мы ущемили Армению, что кто-то победил, кто-то проиграл. Вопрос в том, что Никол Пашинян должен просто в правительстве разобраться с ситуацией, потому что эта страна сегодня возглавляет ЕАЭС, наш экономический союз, и ОДКБ - очень большая нагрузка на страну, которая находится в таком переходном периоде. И справится ли Армения? Если Никол Пашинян разберется и даст нам ответ, это будет в Санкт-Петербурге».

Он отметил, что  решение в спокойном русле будет принято на запланированной на 6 декабря встрече в Санкт-Петербурге.

Что касается ротации руководителя данной организации, то следующая страна по алфавиту Беларусь. «У меня на сегодня три кандидатуры, которые я могу предложить на должность генерального секретаря ОДКБ», - заявил Лукашенко. Белорусский лидер выразил непонимание, почему вопрос смены генсека в прессе вызвал столько различных предположений и досужих разговоров, поскольку основным на саммите был все же вопрос внешнеполитической ситуации вокруг стран ОДКБ, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 12-Ноя-2018
    Только не надо списывать ваше 3-часовое обсуждение на выбора Генсека , г. Лукашенко! Обсуждались и более СЕРЬЕЗНЫЕ вопросы, о чем сразу писала пресса! Зато Вам и Назарбаеву, думаю, удалось похвастаться перед олухом Алиевым, якобы "старались" за него! Тем более, что СПЕЦИАЛЬНО громко сказали "я сказал ему"!)))). Армении не нужен этот пост с таким шантажом. Пост Генсека ничего не определяет. А вы лучше бы оставили ваши интриги с Алиевым, провоцируя нас, тень Алиева длится уже неприлично долго!(((. Не рассчитались еще с ним? Это-- Ваша проблема!.............. П.С. Аз-н создал для себя ГУАМ, неужели Вы и Назарбаев не в курсе? Айайай!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТУРЦИЯ – АРМЕНИЯ: ЗАБЕГ С БАРЬЕРАМИ НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ
    2022-01-16 09:22

    В Москве прошла первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений. Анкару представлял Сердар Кылыч, а Ереван – Рубен Рубинян. Переговоры продолжались 1,5 часа. Их итоги были позитивно оценены внешнеполитическими ведомствами двух стран, квалифицировавшими их как «конструктивные». Было также сообщено, что «стороны обменялись предварительными мнениями о процессе нормализации, который будет осуществляться посредством диалога между Турцией и Арменией без предварительных условий».

  • ВЕЧНОЕ ДРЕВО АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
    2021-10-16 10:00

    Виктор Вухрер, глава культурной общественной организации немцев "Тевтония", человек разносторонний. Химик, подполковник, да еще книги пишет. Главной его темой была судьба немцев Поволжья, сосланных в августе 1941 года в места не столь отдаленные. Там познакомились будущие родители Вухрера: мать прибыла из Поволжья, отец - из Катариненфельда (Грузия). Потом они с детьми оказались в Армении.

  • MTQARAN: ПЛАТФОРМА С АРМЯНСКИМ АКЦЕНТОМ
    2020-07-16 10:44

    Несмотря на то, что наш московский соотечественник Арам Унанян в эти дни находится в Ереване, наша беседа состоялась онлайн. Я спешила рассказать о предпринятой этим 25-летним парнем деятельности по пропаганде Армении и всего армянского, а Арам использовал свое время для максимума встреч с именитыми ереванцами, внесшими вклад в разные сферы. Именно на базе этих встреч он и строит работу своего необычного культурно-образовательного блога под названием Mtqaran, который и привел меня к Араму.

  • Пашинян принял Зася
    2019-05-28 16:04

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня принял кандидата на пост генсека ОДКБ от Белоруссии, госсекретаря Совета безопасности Станислава Зася и посла Белоруссии в Армении Игоря Назарчука.