Последние новости

ЕАБР: Рост экономики Армении в краткосрочной перспективе продолжит замедляться, по итогам 2018 года составив 5,9%

Рост экономики Армении в краткосрочной перспективе будет и  дальше замедляться, но по итогам 2018 года сохранится на довольно высоком уровне и составит 5,9%. Об этом говорится в ежемесячном макрообзоре ЕАБР, передает arka.am.

В сентябре продолжилось замедление роста экономики, в частности, показатель экономической активности снизился на 0,1% г/г (за январь – сентябрь прирост составил 6,6% г/г).

"До конца 2018 г. темпы роста ВВП в Армении, вероятно, останутся более низкими, чем в первом полугодии. Тем не менее, по итогам 2018 г., согласно прогнозу ЕАБР, рост экономики сохранится на довольно высоком уровне и составит 5,9% по сравнению с 2017 г", - говорится в обзоре.

В ЕАБР отмечается, что основной причиной замедления роста ВВП остается падение производства в сельском хозяйстве, связанное с неблагоприятными погодными условиями, сказавшимися на формировании урожая текущего года в растениеводстве.

Сдерживающее влияние на рост экономики оказывает также снижение объемов добычи руд на фоне усиления требований к соблюдению экологических стандартов в текущем году. Влияние низкого урожая и снижения добычи руд на экономическую активность было частично компенсировано ускорением роста в торговле и, в меньшей степени, роста инвестиций.

Положительный вклад в рост ВВП продолжает вносить промышленное производство. Сильные результаты по-прежнему демонстрирует производство пищевых продуктов (рост в сентябре на 14,0% г/г после 18,1% г/г в августе). При этом сдерживающим рост промышленности фактором выступило снижение выпуска в металлургии, где падение объемов в сентябре составило 8,3% г/г.

Сводный опережающий индикатор, рассчитываемый ЕЭК, указывает на дальнейшее замедление роста экономики Армении в краткосрочной перспективе.

Среди факторов замедления отмечается снижение объема переводов физических лиц в страну по сравнению с 2017 г., а также с динамикой производства в металлургии.

В ближайшие месяцы в металлургической отрасли могут по-прежнему наблюдаться отрицательные значения годового роста из-за более сдержанной производственной активности в отрасли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В 2019 г. поддержку экономическому росту окажут возобновление роста в сельском хозяйстве и, в случае возобновления активности по приостановленным проектам, восстановление инвестиций в добычу руд.

Согласно Национальному статистическому комитету, экономическая активность в Армении в августе резко замедлилась за счет спада в сельском хозяйстве. В частности, показатель экономической активности в августе 2018 года по сравнению с августом 2017 года вырос всего на 0,6%, тогда как в июле он составлял 11,1%. Тенденция замедления экономической активности Армении продолжилась и в сентябре, в частности, показатель экономической активности Армении в сентябре 2018 года по сравнению с сентябрем 2017 года вырос всего на 0,2%. 

В целом, за 9 месяцев текущего года показатель экономической активности по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 6,5%.

В госбюджете Армении на 2018 года экономический рост заложен на уровне 4,5%.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.