Последние новости

Никол Пашинян представил ключевые изменения в бюджетной политике Армении

           И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян представил во вторник в парламенте ключевые изменения в бюджетной политике правительства республики.  "Нашу бюджетную политику и, в целом, экономическую политику можно называть политикой поощрения трудовой деятельности, и в основу нашей деятельности мы закладываем принцип поощрения труда", - сказал он во время обсуждения госбюджета страны на 2019 год, передает Новости-Армения со ссылкой на агентство экономической информации АРКА.

          Как подчеркнул Пашинян, данный аспект будет иметь для правительства важнейшее идеологическое значение, так как будет нацелен на изменение структуры экономического роста. "Структура экономического роста будет изменена так, чтобы она была вовлекающей, то есть основанной на трудовых усилиях каждого гражданина. Нашей политической задачей является создание всех условий - как политических, так и экономических, для реализации экономической деятельности каждого индивидуума",- отметил он.

          И.о. премьер-министра анонсировал также введение нового важнейшего элемента в экономическую политику - содействие микробизнесу. "Микробизнес следует полностью освободить от налогов. То есть, те лица, годовой оборот которых не превысит 20-24 млн. драмов, будут освобождены от всех налогов", - пояснил он. По его словам, в зависимости от отраслей и локализации деятельности будет задействована система ограничений и поощрений.

            Пашинян отметил важность планируемого правительством снижения подоходного налога и его унификации. "Благодаря облегчению налогообложения, мы поспособствуем притоку более 50 млрд. драмов в экономику, эти средства останутся у бизнеса и приведут к существенному росту заработной платы", - сказал Пашинян. По его словам, с целью избежать углубления социального неравенства правительство Армении намерено установить справедливый размер налогообложения. "Издержки от снижения подоходного налога мы на все 100% возместим изменением налога на недвижимость. И создадим возможности, чтобы так называемые "элитные" кварталы и расположенные там особняки и "элитарная" собственность облагались специальным налогом", - сказал Пашинян. По его словам, предварительные подсчеты показывают, что справедливое налогообложение 1% "элитной недвижимости" приведет к двойному росту налоговых поступлений только по линии налога на имущество. "Это пока предварительные подсчеты специалистов. Однако в настоящее время действует несправедливый механизм налогообложения, дающий возможность уклонения от уплаты или неполной выплаты налогов", -сказал он. При этом Пашинян назвал смешными заявления политических оппонентов правительства о том, что внедрением равного подоходного налога власти защищают интересы олигархов и крупного бизнеса.

          Политика правительства будет направлена на поощрение деятельности трудоспособного населения и его отказа от иждивенческой психологии упования на пособия, заявил Пашинян. "Наша политика будет направлена не на предоставление пособий трудоспособному населению, а на таргетирование их выплат. То есть, пособие должно выплачиваться, скажем, конкретно ребенку, а не его трудоспособным родителям, которые могут лишится этих выплат, если будут работать", - сказал он во время обсуждения бюджета на 2019 год.

             По его словам, если прежние власти поощряли бедность, вынуждая население уповать на получение пособий, то действующее правительство ставит перед собой вопрос необходимости выплаты пособия трудоспособному населению. Как подчеркнул Пашинян, социальное содействие государства должно стать целенаправленным и ориентироваться конкретно на уязвимые слои населения без учета работы их опекунов.  "Если ребенок нуждается в социальной поддержке, мы должны помогать ему, а не ставить условие - что он лишится пособия, если его отец будет работать или иметь частную собственность. Мы заявляем, что государственная поддержка должна быть адресована тем, что в ней нуждается – пенсионерам, недееспособным гражданам, детям для того, чтобы помочь их семьям, а не обрекать их бедственное существование", - сказал он.

            По его словам, благодаря внедрению новой политики предоставления пособий и стимулирования работы трудоспособного населения в 2019 году можно будет существенно поднять пособия и пенсии лицам, получающих социальную поддержку.  "Около 85 тысяч лиц, чьи пособия и пенсии находятся ниже уровня продовольственной корзины, в 2019 году смогут получать такую господдержку, при которой мы будем уверены в их способности обеспечивать себя хотя бы едой", - сказал он.

            Пашинян отметил, что политика правительства будет нацелена на создание условий для обеспечения роста дохода населения и для того, чтобы количество первичных налогоплательщиков, с которых формируется значительная часть бюджетных поступлений, возросла с 350 тысячи человек в несколько раз.

             "Важно, чтобы гражданин поверил в свои силы, что его деятельность может стать более эффективной, и что он может без ограничений создавать благосостояние как свое личное, так и своей страны, и не склонять ни перед кем голову в ожидании милостыни”, - отметил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.