Последние новости

Пашинян: целью гуманитарной миссии в Сирии является помощь армянской общине

          Целью гуманитарной миссии Армении в Сирии является помощь армянской общине для возвращения к мирной жизни, заявил во вторник и.о. премьер-министра Никол Пашинян во время парламентских обсуждений проекта бюджета на 2019 год, сообщает Новости-Армения.

          9 сентября во время визита в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения и Россия скоро осуществят совместную программу в Сирии, пояснив, что она будет "Это исключительно гуманитарная программа, и никакого военного значения не имеет. Мы намерены реализовать эту программу в рамках бюджетных возможностей Армении", - сказал Пашинян.

          По его словам, все затраты на проведение гуманитарной миссии учтены в проекте бюджета на 2019 год. "Я считаю очень важным зафиксировать, что это исключительно гуманитарная миссия, и ее единственным адресатом является армянская община. Так как армянское население продолжает проживать в этой стране, то параллельно с проведением этой программы целесоообразно предоставление необходимых финансово-технических средств", -сказал Пашинян.

          Он напомнил, что правительство Армении неоднократно поднимало перед разными международными структурами, правительствами России и Сирии вопросы оказания гуманитарной помощи соотечественникам и разминирования территорий. "Цель была сформулирована и в ходе обсуждений зародилась идея, которая сводится к тому, что в Сирии ситуация меняется, и уже явно, в каком направлении. К мирной жизни необходимо подготовиться также и армянской общине Алеппо", - сказал он. При этом и.о. премьер-министра заявил, что международные партнеры с пониманием отнеслись к решению Армении.  "Были опасения, что нас могут не понять. Но мы будем осуществлять нашу миссию в рамках поставленных целей", - сказал Пашинян.  полностью гуманитарной и не будет включать в себя какой-либо военной составляющей.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 13-Ноя-2018
    ОТЛИЧНО!! Давно надо было сделать такой гуманитарный шаг! Эрдоган из-за защиты непонятных туркоманов(!). якобы являющиеся тюркоязычным, ввел целую армию и в чужую территорию, а армянская диаспора, живущая в Сирии веками, и создавшаяся в этой стране огромное культурное наследие, больше всех нуждается помощи! Нужно отправить в Алеппо не 100, а 10 000, а то и больше. Молодцы инициаторы!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
    2023-07-26 10:33

    Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

  • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
    2023-05-26 10:10

    Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

  • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
    2023-04-24 09:41

    Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.

  • СВЕТ БУРДЖ ХАММУДА И ЯБЛОКИ АНЖАРА
    2023-03-11 10:48

    Новые экономические возможности для армянских общин в Ливане Общественная инициатива/платформа DiasporArm в рамках своей миссии по аккумулированию ресурсов организаций и частных лиц для улучшения социально-экономического положения в Армении и Диаспоре с конца прошлого года активизирует армянские общины в Ливане. Команда DiasporArm дважды побывала в этой стране, встретилась с лидерами тамошних общин и представителями различных организаций, школ в Бейруте и Анжаре с целью разработки эффективных экономических программ и продвижения глобальных армянских интересов. К реализации проектов будут привлечены специалисты по подготовке бизнес-планов, команды по коммуникациям и маркетингу, а также обеспечено финансирование…