Последние новости

ФОРУМ ЛГБТ ОТМЕНЕН. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Итак, 11-й форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии, который должен был состояться в Ереване 15-18 ноября, не состоится. То есть, может, он и состоится - как-то, где-то, но точно не в Армении.

ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, НАПОМНИМ, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ ВАЛЕРИЙ ОСИПЯН ЗАЯВИЛ СЛЕДУЮЩЕЕ: “Форума в Армении не будет, поскольку я считаю, что на данный момент его проведение в нашей стране нецелесообразно с учетом рисков и вопросов безопасности”. Осипян также отметил, что полиция провела с организаторами разъяснительные работы, чтобы мероприятие в стране не проводилось, подчеркнув при этом, что если бы форум проводился, то полиция готова обеспечить безопасность участников.

По сути, Осипян напрямую связал нецелесообразность проведения подобного форума в Армении с давлением со стороны общественности. И эту четкую гражданскую, морально-нравственную, христианскую позицию следует уважать - иначе о какой демократии вообще может идти речь?

Между тем исходя из заявления начальника полиции, дескать, проведение форума ЛГБТ-христиан нецелесообразно на данный момент, теоретически выходит, что завтра это может стать и целесообразно. То есть акцент ставится именно на моменте, а не на невозможности проведения подобных мероприятий, противоречащих ценностям традиционного общества в принципе. С одной стороны, это настораживает, с другой - суть заявления понятна, ибо у нас нет закона, запрещающего гей-пропаганду. Тогда как только и только закон в конечном счете способен априори исключить Армению из числа стран, которые могут рассматриваться ЛГБТ-сообществом в качестве площадок для проведения своих мероприятий.

"Благодаря давлению общественности власти решили, что форум лучше отменить, точнее, решили провести с его организаторами разъяснительную работу, чтобы те сами отказались, - сказал в беседе с корр. "ГА" сооснователь Инициативы по защите христианской системы ценностей и традиционной семьи, руководитель информационно-аналитического центра "Луйс" Айк АЙВАЗЯН. - Однако по идее полиция должна была иметь возможность заявить, что проведение ЛГБТ-форума запрещено, потому что в Армении запрещена гей-пропаганда. Что значат слова Осипяна "пока нецелесообразно"? Должен быть принят закон, запрещающий гей-пропаганду, и на его основании полиция может действовать. А закон пока не принят, хотя и внесен в парламент…"

 Сооснователь Инициативы по защите христианской системы ценностей и традиционной семьи, руководитель информационно-аналитического центра 'Луйс' Айк АЙВАЗЯНПО СЛОВАМ А. АЙВАЗЯНА, ОТМЕНА ФОРУМА НА СЕЙ РАЗ - ЭТО ЦЕЛИКОМ и полностью победа общественности, равно как Армянской Апостольской Церкви, которая также недвусмысленно выразила свою позицию устами Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, заявившего: "Армянский народ веками являлся носителем идей христианства, а также хранителем семейных ценностей, а сегодня делается попытка отклониться от этих нравственных норм, и их откровенную пропаганду пытаются представить как права и свободы человека. Попытки подстрекательства представителей ЛГБТ-сообщества, пропаганда гомосексуализма могут стать искушением для подрастающего поколения и угрозой для нации".

"Знаете, если сравнить произошедшее с самого начала, когда этот форум анонсировался, и вплоть до заявления Осипяна о его отмене, с боевыми действиями, то победа общественности стала результатом скоординированных действий. Ведь один выстрел на поле боя ничего не решает, а когда все вместе - это сила, - говорит А.Айвазян. - Заявление Католикоса стало сигналом для властей, дало им понять, что и Церковь против проведения форума. И если его не отменить, христиане поднимутся на ноги. Верующие массово начнут выходить на улицы с акциями протестов, что создаст серьезные проблемы для властей. Заявление Католикоса, конечно, стало очень существенным и определяющим шагом, причем обдуманным с точки зрения того, когда оно было сделано. Очевидно, что в Первопрестольном ждали и следили за тем, как развиваются события. Если бы Католикос выступил с аналогичным заявлением, скажем, месяц назад, оно бы, конечно, вызвало много шума, СМИ бы его опубликовали, но со временем шум бы стих. А здесь все случилось практически в последний момент, непосредственно перед датой форума. Что доказало: Католикос все понимает и просчитывает шаги. До того как Гарегин Второй высказался, многие священники уже сказали свое слово. Католикос же поставил точку…"

Как же на происходящее отреагировали организации, с завидным упорством ратующие в Армении за особые права ЛГБТ-сообщества?

Напомним, что 6 ноября в Ереване на Театральной площади прошла акция против проведения форума ЛГБТ-христиан и в защиту духовно-традиционных, семейных ценностей, основными организаторами которой выступило молодежное крыло ААЦ. Были собраны подписи против проведения форума, прошло шествие к резиденции президента, премьер-министра и к парламенту, вручены петиции с требованием к властям отменить форум, к парламенту - принять закон, запрещающий гей-пропаганду. А в тот же самый день в гостинице "Конгресс" в Ереване Фонд Сороса проводил свое мероприятие, посвященное конституционным изменениям.

"ДУМАЮ, ДЕНЬ БЫЛ ВЫБРАН НЕ СЛУЧАЙНО, - ПРОДОЛЖАЕТ А. АЙВАЗЯН. - О чем же говорилось на этом собрании в "Конгрессе"? О том, что в Конституцию нужно внести коррективы, и если ЛГБТ-форум провалился, кто будет за это отвечать? Высказывалось недовольство властями Армении, дескать, куда они смотрят, почему бездействуют, нарушаются права человека и все в таком духе. Артур Сакунц, Лара Агаронян и т.д. - все известные лица… Понятно, что для Фонда Сороса отмена форума - большой удар. Но особо громкой публичной реакции пока ждать не стоит. Они понимают, что общественность еще на взводе и дразнить ее нельзя. Поэтому, полагаю, все эти поборники особых прав ЛГБТ-сообщества на время утихнут, перегруппируются, составят новый план к наступлению и реализуют его..."

Так что продолжение следует. В этом нет сомнений. Надо понимать, что за фигурами, ратующими за светлое будущее ЛГБТ-сообщества, стоят вовсе не идеалы гуманизма, не права человека, не второразрядные НПО, а политика и серьезные западные структуры - международные фонды, мозговые центры.

"И у них есть стратегические планы по разрушению института семьи в Армении. Поэтому так просто они не сдадутся, будут искать другие пути для атаки, - уверен Айк Айвазян. - Каким образом - через давление на власти, провокации или что-то еще, посмотрим. Их цель - закрепить право на пропаганду извращений на законодательном уровне, наша цель - защитить семью, тоже на законодательном уровне. По большому счету, если принимается закон, все остальное уже не имеет значения. Если они примут свои законы, сколько угодно выступай против - закон все равно будет исполняться. Если же будет принят закон о запрете на гей-пропаганду, то, имея подобный инструмент, общественность опять же проследит за тем, чтобы закон исполнялся. Что нужно для принятия закона? Только политическая воля. И даже не нужно ждать выборов, формирования нового парламента. До 9 декабря у НС, несмотря на роспуск, есть возможность созыва внеочередного заседания и принятия закона. Для этого, повторюсь, нужна только политическая воля…"

Основная тема:
Теги:
  • Саргис 15-Ноя-2018
    Всего 20-25 лет назад, в той же Европе этих самых лгбд таскали по судам,ненавидели, презирали . Теперь решили--поощрять! А если через 5 лет опять изменят отношение? 2) в той же Европе . после смерти---этих обязательно сжигают: почему? 3) в той же Европе их кровь считается ненужным для донорства! Интересно, эти люди знают об этом и не спрашивают--почему? Да потому что --их не считают людьми!...... И еще об одном: в Армении число этих лгбд--максимум 50-100 чел. А вот г. Борис Навасардян в эфире говорит сначала о 100 000, потом,---"ладно, 50 000!" Вы представляете степень цинизма. лжи ,подлости этого журналиста(простигосподи)? А почему он так нагло врет? Да потому, чтобы от хозяев брать деньги не на 100, а на 100 000 якобы геев! Вы представляете насколько человек может быть аморальным сукин сыном?? И этот козел, ходит по городу спокойно, без стыда и совести! ..... А Европа удивляется-- почему ее больше не любят?? А за что любить вас??((((.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
    2024-04-25 11:50

    "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

  • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
    2024-04-24 09:51

    Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

  • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
    2024-04-23 11:25

    Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

  • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
    2024-04-20 11:42

    "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
    2023-09-20 11:35

    В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

  • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
    2023-06-27 09:10

    О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

  • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
    2023-04-19 10:13

    29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.

  • МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА – ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕЛЬ
    2023-02-25 13:31

    В Ереване, при благословении Первопрестольного Эчмиадзина, открылся научно-деловой форум «Императив международного признания Республики Арцах». Форум посвящен 35-летию Арцахского (Карабахского) движения и преследует цель сделать более четкими политические возможности и международную юридическую доктрину, лежащие в основе международного признания Республики Арцах, обсудить правовые аргументы этого признания и содействующие пути и механизмы.