Последние новости

АЙК МАРУТЯН СЯДЕТ ЗА ПАРТУ?

Новый мэр Еревана Айк Марутян приступил к реализации своих предвыборных обещаний. Речь идет об объявленной им борьбе с незаконным строительством. В частности, решением мэра в административном районе столицы Нор Норк 12 ноября был начат демонтаж строения общей площадью свыше 1100 кв.м.

РАНЕЕ МЭР ЕРЕВАНА УЖЕ ОБРАЩАЛСЯ К ТЕМЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ незаконных строительных работ в Нор Норке по ул. Гюрджяна, 1/3. "До конца буду требовать, чтобы по данному вопросу было проведено расследование и возбуждено уголовное дело", - отметил он тогда.

Сказано - сделано. Однако на этом фоне выявились новые юридические аспекты, которые не смогли предугадать новоиспеченные чиновники столичной мэрии. У возводимого здания 11 ноября собрались, с одной стороны, представители мэрии и большое количество чиновников от правоохранительных органов, а с другой - застройщики объекта, которые даже пытались войти в здание, чтобы помешать сносу. Как оказалось, земельный участок является их собственностью, но разрешения на строительство, выдаваемого мэрией, у них нет. И вот мэрия, изучив вопрос, 29 октября вынесла решение N 3345-A о сносе почти уже готового объекта. Однако застройщики в лице Давида Агароняна и его брата Армена заявили, что сам снос является совершенно незаконным, не говоря уже о том, что мэрия без всякого уведомления в срочном порядке решила "показательно" провести демонтаж постройки. Как выяснилось, застройщики были намерены в рамках благотворительности построить детский сад.

Между тем когда физическое или юридическое лицо оспаривает административный акт, в данном случае решение о сносе, то Административный суд обязан приостановить исполнение такого решения согласно статье 83 Административно-процессуального кодекса РА. То есть достаточно обратиться в суд с иском, оспаривающим акт мэра о сносе, и силой закона автоматически приостанавливается исполнение этого решения, что и было сделано. Это и пытался объяснить застройщик тем, кто явился сносить объект. Он уже успел обратиться в Административный суд, и суд незамедлительно принял его иск в производство. Более того, судья М. Мелкумян, которому предстоит рассматривать иск Д. Агароняна о признании административного акта мэра недействительным, уже успел назначить дату первого слушания - 29 января 2019 года.

ИЗ ЭТОЙ СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ ПРИ ЖЕЛАНИИ, КОНЕЧНО ЖЕ, МОЖНО НАЙТИ ВЫХОД. То есть свое решение мэр мог бы оформить несколько иначе, а именно: мэрия Еревана каждый раз, принимая решение о сносе незаконного строительства, должна обосновать необходимость незамедлительного исполнения такого решения в контексте общественных интересов. Обосновать, в частности, почему снос того или иного объекта напрямую затрагивает сферу общественных интересов. А промедление в таких ситуациях приведет к тому, что застройщики, не имеющие соответствующего на то разрешения, продолжат работать более активно и энергично. В результате к моменту исполнения решения здание уже будет возведено.

В решении мэра Еревана, о котором идет речь, какое-либо обоснование о необходимости его безотлагательного исполнения отсутствует. Т.е. суд просто обязан приостановить исполнение подобных необоснованных решений.

Парадоксально, но факт. Новоназначенный мэр Еревана, наглядно демонстрируя своими действиями, что намерен освободить столицу от незаконных построек, совершенно упускает из виду юридический аспект. Айк Марутян, видимо, совсем не в курсе своих прав и обязанностей, поэтому легко нарушил закон.

Надеемся, что в дальнейшем мэр, вынося решения, будет учитывать юридические нормы, каждый раз обосновывая необходимость своих действий. Тем более что вопрос о сносе построек относится к категории крайне деликатных. Здесь как запоздалые, так и преждевременные решения оборачиваются большими материальными потерями для граждан, что никак не может способствовать улучшению и оздоровлению экономического климата в стране.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.

    • СУД ОТВЕРГ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ
      2024-04-11 18:43

      Срок содержания под стражей Армена АШОТЯНА продлен на 3 месяца Незавершенное 10 апреля судебное заседание по делу Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна продолжилось сегодня. Началось слушание, как обычно, с опозданием. Наверное нет необходимости напоминать, что рассматривался вопрос меры пресечения А. Ашотяну и что накануне более 30 оппозиционных депутатов явились в суд и выразили готовность взять зампреда РПА на поруки, гарантируя его надлежащее поведение. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.