Последние новости

"СЧАСТЬЕ ЗА УГЛОМ" И ТОЩАЯ КАЗНА

Госбюджет-2019 не революционный и даже не инерционный - он просто регрессивный

Стартовавшие с 13 ноября парламентские обсуждения проекта госбюджета-2019 не сулили никаких особенных открытий. Все для всех предельно ясно и очевидно. Монотонная речь основного докладчика - и.о. министра финансов Атома Джанджугазяна, представившего уже всем знакомые основные параметры бюджета и его особенности, лишь подтверждала, что дело имеем с блеклым контуром и тщедушным призраком нашего будущего благополучия...

Но не тут-то было. Сразу после перерыва вЯло текущего заседаниЯ слово взял и.о. премьер-министра Никол Пашинян, страстно выступивший "с броневика" с очередной "программной речью и воздетой в будущее рукой". Правда, идеологемы "народного премьера" не имели никакого отношения к обсуждаемому проекту госбюджета-2019 и в большинстве своем касались новаций, не только не нашедших никакого отражения в проекте финансового документа, но и вообще находящихся пока на стадии дискуссий.

Итак, Пашинян, прежде повторив свой потрепанный тезис об "инерционности" проекта госбюджета и выразив надежду на то, что с течением времени, уже "на ходу" его параметры претерпят изменения в лучшую сторону, тем не менее оглушил всех вестью о том, что в бюджетной и в целом экономической политике все же произошли кардинальные изменения. Сегодня, как оказалось, в центре изменений к лучшему кабинетом поставлены... личные усилия индивида. Правительство, по словам его главы, уже создало политические предпосылки для этого (устранение монополий и коррупции, свободный доступ к импортно-экспортным операциям, равное поле для всех), "включив" логику поощрения труда и стремления к личному материальному достатку. То есть правительство намерено всячески поощрять личную инициативу людей, создавать условия для того, чтобы каждый поверил в свои силы и способности. Тем самым Пашинян скромно поставил себя в славный ряд выдающихся мыслителей и философов XVII-XIX веков, еще тогда сформулировавших основные положения о роли индивида и свободного предпринимательства при свободных рыночных отношениях.

ПО-ВИДИМОМУ, ПАШИНЯНА СИЛЬНО ЗАДЕЛИ ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ в его адрес о том, что он, по сути, обвиняет народ в лени, нежелании работать и зарабатывать, а также в том, что новый кабинет ничего не делает в направлении повышения зарплат и пенсий. Иначе вся последующая часть речи не была бы посвящена именно этим двум вопросам.

Итак, согласно Пашиняну, обсуждается новация об освобождении микробизнеса, то есть хозсубъектов с годовым оборотом в 20-24 млн драмов, от налогов. При этом новация будет иметь ограничения, в том числе по зональности и, скорее всего, не коснется столичных предпринимателей. Более того если микробизнес имеет менее 3-х работников, то для них и подоходный налог будет не в 23%, а, допустим, в фиксированные 5 тыс. драмов. При этом будут строжайшим образом спрашивать за непредоставление чеков контрольно-кассовых аппаратов.

Кстати, подоходный налог предполагается установить в 23% для всех, устранив шкалу градаций в зависимости от величины зарплаты в 23%, 28% и 36%. Тем самым казна не доберет примерно 50 млрд драмов, что предполагается компенсировать более справедливым (повышенным) налогом на имущество, хотя известно, что подоходный налог идет в госбюджет РА, а имущественный налог - в местные бюджеты. И, наконец, индивидуальные таксисты, количество которых, по признанию Пашиняна, никому неведомо, получат право работать вообще без лицензий, то есть будут освобождены от ежемесячных выплат в 12 тыс. драмов в Ереване и 8 тыс. драмов в марзах. Подчеркнем еще раз: все эти налоговые новации пока еще обсуждаются и не нашли никакого отражения в проекте госбюджета на будущий год.

По логике и.о. премьера, снижая подоходный налог с 36% и 28% до универсальных 23% для всех, правительство... повышает зарплату и к тому же стимулирует создание высокооплачиваемых рабочих мест. Правда, он ничего не сказал о том, что для людей с низкими зарплатами, для которых подоходный налог и раньше составлял 23% (и которых подавляющее большинство!), не изменится ровным счетом ничего.

В качестве повышения зарплат Пашинян представил такие, опять же пока обсуждаемые намерения кабинета, как повышение пенсий и пособий, размер которых ниже прожиточного минимума (85 тыс. человек); освобождение микробизнеса от налогов (порядка 70 тысяч бенефициаров); повышение зарплаты работникам поликлиник (14 тысяч). Снижением подоходного налога воспользуются еще 210 тыс. человек. И, наконец, Пашинян повторил, что снижение взноса физлиц в обязательную накопительную систему с 5% до 2,5% означает, что недобранные в казну 14 млрд драмов в год оставляются в карманах людей, которых 206 тысяч. Нельзя не отметить, что подобное фрагментарное "повышение зарплат" выглядит как-то уж очень экзотически: все равно, что сначала наложить на человека дополнительное финансовое бремя, а потом, несколько снизив его или отменив полностью, облагодетельствовать того самого индивида, поставив себе в заслугу заботу о материальном благополучии населения.

...КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, ПАРЛАМЕНТ ПЕРЕД СТОЛЬ БЛАГОСТНОЙ КАРТИНОЙ, написанной широкими и щедрыми мазками Пашиняна, несколько расслабился, кажется, на миг забыв, что в повестке заседания не диспут о видении поджидающего нас за углом светлого будущего, а обсуждение вполне конкретного финансового документа уже на будущий год. Депутатов вернул к реальности вопрос Арменуи Кюрегян о том, что обещанные премьером еще в мае бешеные потоки инвестиций в Армению все еще остаются на уровне "телефонных разговоров". На что Пашинян не нашел ничего лучшего, как сослаться на слова экс-министра Арцвика Минасяна, однопартийца Кюрегян, о множестве заявок на инвестпроекты в Армении. Такой ответ депутата не удовлетворил, и она решительно заявила, что Пашинян, "как всегда", манипулирует и избегает прямых ответов на прямые вопросы.

Но настоящим громом среди ясного неба прозвучало выступление председателя постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагика Минасяна, который, правда, начал издалека, заявив, что 15 лет кропотливой работы наконец привели к внесению в госбюджет первых элементов программного бюджетирования, что приведет к сокращению коррупции и распылению государственных финансов. Однако далее депутат прямо поставил вопрос резкого несоответствия принятой полгода назад программы правительства Пашиняна и проекта госбюджета на 2019 год, потребовав от кабинета серьезных разъяснений относительно огромных расхождений между двумя документами. "Либо тогда ошибались в оценках, либо впоследствии поняли, что данные полгода назад оценки на этом этапе недостижимы", - сказал Г. Минасян.

Далее депутат представил конкретные показатели по разным сферам, которые однозначно свидетельствовали, что заложенные в проекте госбюджета-2019 цифры означают откат как от уже фактически достигнутых в 2017 году показателей, так и от прогнозных оценок на текущий год. В ряду парадоксов, к примеру, тот факт, что в 2017 году рост ВВП составил 7,5%, на этот год предполагался рост на 6,5%, который пересмотрели до 5-6%, а вот на 2019 год правительство пересмотрело прогноз с первоначальных 5,3% и вовсе до 4,9%. Хотя будущий год, будучи, скажем так, полностью "пашиняновским", на который должны прийтись обещанные масштабные законодательные и структурные реформы ( в том числе вышеописанные налоговые новации), сопровождаемые невиданными инвестпотоками, должен был отличаться гораздо более амбициозными достижениями, нежели теми достаточно скудными показателями, что попали в проект госбюджета-2019.

ФАКТИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ 2017 ГОДА И ПРОГНОЗНЫМ ЦИФРАМ НА 2018 ГОД УСТУПАЮТ в госбюджете-2019 такие показатели, как рост промышленности, инвестиции, платежеспособный спрос, рост товарного экспорта и т.д. Так, товарный экспорт Армении в 2017 году прирос почти на 25%, по итогам этого года ожидается прирост на 15,7%, а вот на будущий год заложен показатель прироста всего в 14%. Кроме того, за счет улучшения налогового администрирования будет дополнительно привлечено в казну государства всего на 4,5 млрд драмов больше (рост всего на 1,3%), а это, по мнению г-на Минасяна, означает, что никакой серьезной борьбы с коррупцией и теневой экономикой в будущем году также ждать не приходится. "Это никакая не инерция, а настоящий регресс!", - воскликнул глава комиссии.

При этом, согласно докладу и.о. министра финансов, предполагается увеличение государственного долга до $6 млрд 950 млн по итогам 2019 года, хотя его соотношение к ВВП по сравнению с этим годом (50,6%) слегка снизится - до 49,7%. В будущем году на обслуживание госдолга уйдет 357 млрд драмов, из которых 143 млрд - на обслуживание внешних кредитов. Финансирование дефицита бюджета в размере 151,6 млрд драмов на 54,2 млрд предполагается покрыть за счет внутренних источников, остальное - опять же за счет внешних. Соотношение налоги/ВВП несколько повысится - с 20,3% до 20,7%. Как озабоченно заявил Пашинян в коротенькой части своего выступления, касающегося непосредственно проекта госбюджета, в Грузии этот показатель намного лучше - 26%. А главное, на робкий вопрос депутата из пашиняновской партии Овика Агазаряна, можно ли рассчитывать, что некоторые наши партнеры простят нам часть долгов, Атом Джанджугазян тут же "пригвоздил его к позорному столбу", заявив, что даже думать в этом направлении негоже: правильно - мыслить о том, что Армения сама когда-нибудь станет финансовым донором для других.

В ходе дальнейшего обмена мнениями уже во 2-й день вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов заявил, что инерционным был бюджет текущего года, так как правительство Пашиняна с мая вынуждено было работать по принятому предыдущим кабинетом госбюджету, но "этот бюджет принесли вы". Горечи добавил и руководитель фракции РПА в парламенте Ваграм Багдасарян, назвавший представленный проект бюджета "шагом не вперед, а назад". Заодно он выразил сомнения в наличии у нынешнего кабинета профессиональных кадров, способных продолжать инерцию, то есть программы прежнего правительства. Депутат не увидел ничего нового в подходах кабинета Пашиняна в проекте госбюджета, а заявления об устранении монополий счел необоснованными ввиду роста цен на продукты первой необходимости, что говорит о наличии антиконкурентных сговоров. И, наконец, В. Багдасарян призвал Пашиняна скорректировать свою политику в горнорудной отрасли, правильно оценивать риски в этой сфере. При всем при том он заявил, что фракция поддержит проект госбюджета-2019 с тем, чтобы дать возможность правительству проявить себя.

В СВОЕМ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ СЛОВЕ АТОМ ДЖАНДЖУГАЗЯН, ГОВОРЯ об инерционности бюджета, признал, что мы не можем себе позволить революционную роскошь начать все с нуля и должны увидеть результаты начатых еще при прежнем кабинете программ.

Далее был объявлен перерыв в обсуждении госбюджета-2019 как минимум на 4 дня: при этом предложения относительно проекта документа будут приниматься в течение 24-х часов.

Как бы то ни было, все, как всегда, упирается в достижение высокого экономического роста и увеличение доходов в госказну. А пока этого нет и не предвидится (согласно проекту госбюджета-2019), ожиданиям от "новой Армении" с "новым, революционным госбюджетом" сбыться никак не суждено...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФИНАНСОВЫЕ ПРОРЕХИ ГОСБЮДЖЕТА-2024: ПОРА НАКЛАДЫВАТЬ ШВЫ
      2023-11-01 10:45

      Непосильные долги правительство не пугают, ведь отдавать не им Как заявил 31 октября на заседании постоянных парламентских комиссий в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год министр финансов Ваге Ованнисян, потенциал экономического роста Армении в настоящее время оценивается в 5,5%, дав понять, что все, что сверху, это, так сказать, «привозное» - обусловленное объективными внешними обстоятельствами (приток релокантов, возможности реэкспорта и т.д.).

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
      2023-06-14 10:09

      В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.