Последние новости

"ЛОББИНГ АЛИЕВА ДЛЯ АЛИЕВА"

Правительство РА не проявляет ни малейшего интереса к уникальной инфографике

"Лоббинг Алиева для Алиева" - так называется инфографика, представленная на днях экспертом-американистом Суреном Саргсяном совместно с графическим дизайнером и блогером Седраком Мкртчяном. Ставшая результатом серьезных исследований работа наглядно и предметно показывает, каким образом и благодаря каким финансовым средствам президент Азербайджана в 2005-2018 гг. создавал и расширял размеры своего влияния в общественно-политических и экспертных кругах США.

Для Армении это является серьезной угрозой, считает Сурен Саргсян, который по просьбе "ГА" ответил на ряд связанных с инфографикой вопросов.

 Эксперт-американист Сурен Саргсян- За 13 лет Баку фактически выстроил целую сеть с охватом как специализирующихся на политическом лоббинге компаний, так и аналитических центров, СМИ, экспертов, общественных деятелей и высокопоставленных политиков – вплоть до госсекретарей и президентов США. Насколько законна эта деятельность?

- Лоббистская работа считается в Штатах законной и четко регулируется. Помимо всего прочего, закон предусматривает, что любая лоббистская деятельность и любой заказ, полученный такого рода организациями, должны быть обязательно задекларированы. Прежде всего это касается характера работы, полученной за нее суммы и заказчика. С этой точки зрения деятельность Азербайджана в Вашингтоне не входит в какое-либо противоречие с законом, но только в том случае, если она носит публичный характер.

- В инфографике указана сумма затраченных средств - 27 млн долларов. С учетом длительности периода и возможностей Ильхама Алиева это вроде не так уж много. Есть ли основания полагать, что в реальности средств было затрачено больше за счет скрытого лоббизма?

- В ходе исследования мы, естественно, основывались только на задокументированных сделках. Однако 27 миллионов, конечно, не окончательная сумма. Мы не сомневаемся, что Азербайджан изыскал и другие методы и средства для разворачивания своей лоббистской деятельности в Вашингтоне. Сейчас пытаемся выяснить реальный объем финансовых средств, затраченных бакинским режимом с целью обрести влияние на принятие в США политических решений, улучшить имидж Азербайджана и самого президента Алиева. Естественно, наряду с этим Баку стремится также развернуть антиармянскую пропаганду и сбалансировать тем самым деятельность армянских лоббистских структур в Вашингтоне.

- Что превалирует в этих направлениях – отмывание имиджа Алиевых или антиармянская деятельность?

- Одним из основных направлений все эти годы была 907-я поправка, которая действует с 1992 года и запрещает правительству США оказывать помощь Азербайджану до тех пор, пока Баку осуществляет агрессивные действия против Нагорного Карабаха и продолжает блокировать Армению. Поправка полноценно действовала до событий 11 сентября 2011 года, после чего Конгресс все же разрешил президенту страны оказывать определенную поддержку Азербайджану, но с условием, что это не должно мешать переговорному процессу. В реальности размеры помощи невелики, но если Баку удастся пресечь действие поправки, они могут начать получать куда более весомую и масштабную, в том числе военную, помощь.

Недавний региональный визит Джона Болтона в регион показал, чего добился Алиев в результате достаточно длительной и активной работы в этом направлении. Напомню, что советник президента США по национальной безопасности заявил о необходимости пересмотра 907-й поправки, а также о том, что обе страны при желании могут приобрести американское оружие.

- Насколько адекватной была деятельность армянских организаций США и армянского правительства?

- Естественно, работа по пресечению азербайджанского лоббинга велась, однако исключительно по инициативе и силами армянских организаций США. Со стороны правительства РА активных шагов в этом направлении не было предпринято, хотя определенное взаимодействие всегда осуществляется. С другой стороны, общинные структуры имеют собственную повестку и приоритеты и руководствуются прежде всего своим восприятием реалий и своими принципами.

- Вы постоянно подчеркиваете, что готовы предоставить дополнительные данные соответствующим госструктурам в случае интереса с их стороны. Со дня публикации инфографики прошло 10 дней. Кто-либо из правительства проявил интерес к вашей работе?

- Ни одно государственное учреждение, министерство или орган по сей день не выказали интереса к данному вопросу. Никто из правительства не проявил желания получить имеющиеся у нас дополнительные исключительные сведения, которые мы готовы предоставить соответствующей госструктуре. Единственным, кто заинтересовался нашей работой, был президент Армении, и этим пока что исчерпывается внимание армянских правительственных кругов к данной теме.

Вместе с тем хочу отметить, что наше исследование оказалось в центре внимания иностранных СМИ, армянских лоббистских организаций, а также в соцсетях, особенно в Твиттер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ