Последние новости

ПОБЕДИТЕЛИ 14-го "РОЛАНА"

Закрытие XIV Международного фестиваля детско-юношеских фильмов "Ролан" в Красном зале столичного кинотеатра "Москва" прошло при полном аншлаге. На сцене - организаторы "Ролана", его основатель и директор Нуне Манукян, ведущий вечера Айк Петросян, юные исполнители песенных и танцевальных жанров. Среди зрителей - гости, участники и друзья фестиваля, а также воспитанники творческих центров, школ и детдомов, студенты и военнослужащие, вошедшие в жюри разных номинаций.

ПЯТЬ ДНЕЙ ФЕСТИВАЛЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАЛИ ПРАЗДНИКОМ ДЛЯ ТЫСЯЧ АРМЯНСКИХ ДЕТЕЙ, подростков и юношей. Фестиваль охватил не только Ереван, но и марзы Армении (Лори, Котайк, Ширак, Армавир, Гегаркуник) и Арцах и привлек в залы кинотеатров, домов и центров культуры, в вузы, школы, детдома, воинские части, военные учебные заведения и другие организации, где были устроены показы, около 25 тысяч юных зрителей.

Участие охваченной "Роланом" аудитории было разным, но одинаково важным и полезным для всех. Кто-то вошел в состав творческой группы и представил на фестиваль свою кинопродукцию. Другим предстояло судить работы как сверстников и режиссеров-дебютантов, так и давно состоявшихся авторов детско-юношеского кино. В отличие от других фестивалей, жюри "Ролана" по традиции собирается из подростков и молодежи, что позволяет искренне, объективно и непредвзято выбирать призеров и победителей. Тысячи школьников получили возможность познакомиться с новинками мирового кино для детско-подростковой аудитории, посмотреть чуть более взрослые фильмы на национальную тему, узнать о жизни, проблемах, интересах и мечтах своих зарубежных сверстников.

Как отмечает Нуне Манукян, одно из важных достижений "Ролана" - привлечение юного зрителя в кинозалы, показы с большого экрана фильмов, многие из которых порой недоступны даже в интернете. Фестиваль организуется на полном энтузиазме и при поддержке ряда спонсоров, что позволяет проводить все сеансы бесплатно.

"Кино не только искусство для приятного проведения досуга, кино - действенный инструмент в образовании, воспитании, формировании вкусов, развитии интеллекта и расширении кругозора подрастающего поколения, - уверяет Нуне Манукян. - Именно этим целям служат все номинации "Ролана" и командная работа нас, организаторов, и наших партнеров, вместе с которыми мы разрабатываем и реализуем новые проекты, мероприятия, номинации. Уже второй год Армянский фонд Ролана Быкова продуктивно сотрудничает с международным фондом "Вышеград", организуя совместные программы, нацеленные на развитие в Армении кино для детей и юношества, на создание контактов с нашими кинематографистами, налаживание межкультурного диалога посредством искусства кино. В этом году к проекту присоединилась и Грузия. Фильмы, снятые в странах-участницах "Вышеграда", были представлены в отдельной фестивальной номинации".

АРМЯНСКИЙ "РОЛАН" АКТИВНО СОТРУДНИЧАЕТ И С РОССИЙСКИМИ коллегами и партнерами - кинематографистами и представителями российских организаций Армении. В фестивальных мероприятиях приняли участие посол Российской Федерации в РА Сергей Копыркин, директор Российского центра науки и культуры в Ереване Сергей Рыбинский и начальник отдела культуры РЦНК Андраник Арзуманян. Среди почетных гостей из России были известный киновед и кинокритик, президент Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества (Фонд Ролана Быкова) Армен Медведев, знаменитый режиссер-аниматор, автор популярных фильмов, обладатель "Пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля Гарри Бардин. В один из дней фестиваля состоялась мировая премьера его новой картины "Болеро". Были организованы встречи с Медведевым и Бардиным в Ереванском государственном институте театра и кино и в школе "Айб". Армен Медведев был удостоен медали "За вклад в воспитание будущего поколения молодых кинематографистов".

Помимо стандартных номинаций, основанных на жанровом разделении фильмов, армянский "Ролан" имеет и свои особые форматы для презентации конкурсных фильмов. Номинация "Честь имею", проводимая уже много лет в сотрудничестве с Министерством обороны РА, нацелена на привлечение военнослужащих-срочников к искусству кино, воспитание их в духе патриотизма, любви к Родине, на развитие в них мужества, силы воли, чести и благородства. Не случайно в эту номинацию включаются фильмы режиссеров из Армении и Спюрка нередко на военно-патриотические и исторические темы. Категория "Я имею права" помогает подросткам посредством фильмов ориентироваться в жизни общества.

 ПОБЕДИТЕЛИ 14-го 'РОЛАНА'ТОРЖЕСТВЕННУЮ ЦЕРЕМОНИЮ ОТКРЫЛ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ХОР "ШОГАКАТ" духовно-просветительского центра "Айордац тун" административного района Нор Норк Еревана. Затем ведущий вечера Айк Петросян пригласил на сцену Армена Медведева, которому от имени президента РА Армена Саргсяна была вручена государственная медаль "Знак почета".

"Мне к вам летать охота, - перефразируя слова из песни своего же мультфильма "Летучий корабль", сказал Гарри Бардин, - ибо фестиваль "Ролан" для меня не просто праздник, а счастье. И пусть оно продлится долго. Ведь преодоление границ между странами и сближение посредством культуры и, в частности, кино - это та прекрасная цель, которую поставил перед собой армянский "Ролан".

Дипломы 14-го "Ролана" получили участники внеконкурсной и дебютной номинации "Дети для детей". Это старшеклассники школы "Айб" - авторы цикла фильмов "По следам скрытых сокровищ", режиссеры Эдуард Амирян, Арам Довлатян, Полина Свеженцева (Россия - Грузия). Российский центр науки и культуры в Ереване присудил специальный приз лучшему российскому фильму. Им стала метафоричная, глубоко философская и действительно достойная анимационная картина Жанны Бекмамбетовой "Чик-чирик".

Номинация "Лучший франкофонский фильм" - также новшество этого года, которое станет традиционным. Здесь лучшим анимационным фильмом признан "Мемо", снятый пятеркой режиссеров Ж. Беккер, Э. Дупрессуа. Ж. Дуран, И. Шейбер и В. Гимараэс, а лучшим игровым - "Француженка" режиссера Джосзы Анджембе. В номинации "Честь имею" юношеское жюри выбрало двух победителей, это полнометражный игровой фильм "Ева" Анаит Абад (Иран - Армения) и документальная картина "Карта спасения" режиссера Арама Шахбазяна (Армения). Два победителя и в категории "Я имею права": "Лучшим короткометражным игровым фильмом" стала "Линия" итальянского режиссера Алессандро Стеванона, а "Лучшим полнометражным игровым" назван фильм "Героические шаги" колумбийца Генри Ринкона.

ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ АНИМАЦИОННУЮ КОРОТКОМЕТРАЖКУ ОПЯТЬ-ТАКИ ПОЛУЧИЛ ФРАНЦУЗСКИЙ "МЕМО", а победу в полном метре одержал фильм "Гордон и Фадди" Линды Ламбек (Швеция). Среди игровых фильмов призерами стали короткометражная картина "Снег" нашего соотечественника Арена Малакяна и полнометражная "Супер Модо" режиссера Ликариона Вайнайна (Германия - Кения). Еще один главный приз МКФ "Ролан" - "Симпатия зрителя" присужден российскому анимационному полнометражному фильму из цикла о знаменитых русских былинных героях "Три богатыря и принцесса Египта" Константина Феоктистова. И, наконец, Гран-при 14-го Международного фестиваля детско-юношеских фильмов "Ролан" единогласно был передан полнометражной игровой картине Дирка Куммера "Сахарный песок" (Германия - Чехия), повествующий о двух мальчиках, чью дружбу, несмотря на разницу в семьях, казалось, невозможно разрушить. Однако однажды перед ними встает стена, связанная с проблемой эмиграции.

Добавим, что вручение наград перемежалось концертными номерами. Кроме хора "Шогакат" перед публикой выступили финалистка конкурса-проекта "Ты - супер" Сатеник Геворкян, ведущий вечера Айк Петросян, исполнивший один из хитов Шарля Азнавура, воспитанники центра песни Заруи Бабаян, а также танцевального ансамбля "Нане" под руководством Нарине Тополян, по традиции завершившего торжественную церемонию вручения призов и 14-й кинофестиваль "Ролан".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.