Последние новости

ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ ЧУМЫ ПО ИМЕНИ ИГИЛ

Двадцать два года лишения свободы в совокупности – такой приговор вынесен жителю города Степанавана Арману Джанджугазяну, обвиненному в убийстве российского военнослужащего в г. Гюмри на севере Армении. Со ссылкой на суд общей юрисдикции Ширакской области РА (Гюмри – административный центр этого региона. – А.Г.) об этом сообщило информагентство РИА Новости.

ДЕЛО БЫЛО ПРИНЯТО К ПРОИЗВОДСТВУ 26 ДЕКАБРЯ ПРОШЛОГО ГОДА. Правовым основанием для обвинения послужили п. 13 ч. 2 ст. 104 УК РА (Убийство по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма) и ч. 4 ст. 235 УК РА (Незаконное ношение холодного оружия). За первое преступление Джанджугазян получил 20 лет, а за второе – еще 2. Максимальный приговор по указанным статьям предусматривает пожизненное заключение. Однако, по-видимому, суд счел достаточным и 22 года тюремного заключения.

Жертвой Армана Джанджугазяна стал военнослужащий дислоцированной в Гюмри 102-й российской военной базы Дмитрий Ялпаев. Вследствие нападения, имевшего место 22 апреля 2017 года, он скончался на месте от геморрагического шока, получив восемь колото-резаных ран в области шеи, спины и головы. Следствие располагает данными о том, что удары ножом Джанджугазян нанес Ялпаеву по мотивам религиозной ненависти и при содействии неустановленных лиц, представившихся сторонниками террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России как террористическая группировка). Связь обвиняемого с игиловскими активистами – посредством интернета – до того не отрицал и начальник Следственного управления Службы национальной безопасности РА Микаел Амбарцумян. По его словам, Джанджугазян, постоянно проживая в Греции, в 2014 году принял ислам, после чего начал знакомиться с деятельностью ИГИЛ. Представитель СНБ заявил, что обвиняемый совершил преступление по собственной инициативе, однако получил через интернет одобрение лиц, выступающих от имени членов ИГ, сообщает РИА-Новости.

Между прочим, по данным Следственного комитета РА, еще в январе прошлого года у 21-летнего тогда Армана Джанджугазяна были диагностированы аффективная неустойчивость, расстройство личности и эпилепсия. Точнее формулируя – "органическое расстройство личности с признаками аффективной неустойчивости и склонностью к членовредительству, парциальная эпилепсия", как указано в справке, утвержденной в январе 2017 г. Центральной военно-врачебной комиссией (ЦВВК) Министерства обороны Армении.

ОДНАКО ВЕСЬ ЭТОТ "ДЖЕНТЛЬМЕНСКИЙ НАБОР" НЕ ПОМЕШАЛ В 2016 ГОДУ призвать степанаванца в армию, освобождения от службы по инвалидности он, судя по всему, не получил. А в армии упомянутые недуги проявились в виде совершенных им в ходе службы нескольких актов членовредительства. После чего парня направили на обследование в психиатрическое отделение Ереванского гарнизонного госпиталя. В итоге, по сообщению пресс-службы Следственного комитета, он был признан "ограниченно вменяемым, негодным к прохождению воинской службы в мирное время и демобилизован приказом министра обороны".

Можно предположить, как после этого экзальтированный молодой человек с расстроенной психикой быстро подпал под влияние игиловских проповедников. Которые, надо полагать, обстоятельно разъяснили ему, как, а главное – во имя чего надлежит постоянно уничтожать "неверных". Честно говоря, даже сомневаюсь, что этого "армянского шахида" по-прежнему зовут Арман Джанджугазян. С новыми единоверцами он явно общается как Хусейн или Абу-Фархад.

Но тут, пожалуй, примечательнее другое: если он действительно проживал в Греции, где принял ислам (странно – в православной стране-то!), то для чего он потом вернулся в Армению? Был командирован для выполнения "спецзадания"? Почему та же СНБ и другие правоохранители не присмотрелись к такому редкому пока для Армении явлению, как армянин, добровольно ставший сыном ислама? Не побеседовали, в конце концов, с его родными на предмет органического расстройства личности и эпилепсии? И как этот, грубо говоря, эпилептик получает свободный доступ к интернету, по которому общается с исламистскими радикалами, получая от них установки к действию?

Вопросы вовсе не риторические.

РАЗВЕРНУТАЯ В ГЮМРИ 102-я РОССИЙСКАЯ ВОЕННАЯ БАЗА несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. Это подразделение сохранится на территории Армении по меньшей мере до 2044 года: в рамках заключенной 20 августа 2010 года межгосударственной договоренности между РФ и РА о продлении срока действия договора о размещении базы. Что наверняка сильно раздражает сторонников более тесного сближения Армении с Западом, нежели с Россией, которые настаивают на выводе 102-й базы с армянской территории и на ее замене аналогичным натовским подразделением.

По данным портала Eurasianet, на 102-й базе размещено около 5 тысяч российских военнослужащих. В Армении время от времени озвучивается недовольство постоянным присутствием столь значительного воинского контингента другого государства – пусть союзника и партнера, но все-таки другого. Всплеск антироссийских настроений имел место в 2015 году – после дикого случая, фигурантом которого оказался солдат-срочник Валерий Пермяков. Уместно, думается, напомнить: в январе 2015-го он самовольно покинул территорию 102-й военной базы, причем – с оружием. И направился к турецкой границе (с какой целью – внятно объяснить на суде так и не смог, а может, не захотел).

Блуждая по Гюмри, Пермяков забрался в дом местных жителей Аветисянов и убил шестерых членов семьи, а 6-месячного Сережу тяжело ранил штык-ножом от АКМ; несколько дней спустя ребенок, несмотря на отчаянные усилия медиков, скончался в больнице. Пермякова пограничники задержали уже на границе. По итогам проходившего в Гюмри судебного разбирательства, затянувшегося более чем на полтора года – в ходе которого, кстати, антироссийский настрой в обществе продолжали подогреваться, - суд 23 августа 2016 г. признал В.Пермякова виновным в убийстве семи человек (целой семьи. – А.Г.) и приговорил его к пожизненному заключению. А в мае 2017 года Министерство юстиции Армении передало осужденного российской стороне для отбывания наказания на родине. Где он, надеемся, его и отбывает.

ДО САМОГО ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ АРМЕНИЯ СЛЫЛА, МОЖНО СКАЗАТЬ, островком безопасности в неспокойном мусульманском окружении. Волны столкновений, годами сотрясающих Ближний Восток и Северную Африку, а с недавних пор затапливающие и Европу, до нас не докатывались. Порой, правда, пограничники отлавливают неких экзальтированных субъектов из какого-нибудь Сенегала или Камеруна, подозрительно легко пересекающих территорию Турции до армянской границы и проникающих на территорию Армении. Мотивация: неудержимое стремление проникнуть в Европу, каковой маршрут им почему-то видится именно через Армению.

Пока такие посещения непрошеных путешественников носят единичный характер и воспринимаются в лучшем случае на уровне экзотики. А поездки наших сограждан за рубеж, включая регионы с существенным проникновением исламского фундаментализма, пока вроде не приводили к их массовому уходу от Христа к Аллаху "мейд ин ИГИЛ". Однако, как мудро подметил Ульянов-Ленин, жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Судя по последним событиям, упомянутые отвязанные радикалы уже держат на прицеле и наши горы. Необходимость рубить эти мерзкие щупальца не вызывает сомнений. Справимся ли мы с данным вызовом в одиночку?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2022-09-01 09:49

      Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

    • КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ: 8 МЕСЯЦЕВ В РЕЖИМЕ ОККУПАЦИИ
      2022-01-10 10:20

      Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…