Последние новости

Армянская культура была представлена на фестивале нематериального культурного наследия в Киеве

В Киевском национальном университете культуры и искусств состоялась II Международная научно-практическая конференция-фестиваль под названием «Нематериальное культурное наследие как современный туристический ресурс: опыт, практики, инновации», сообщает panorama.am.

Как передает AnalitikaUA.net, в числе организаторов проекта – Кафедра языков Национального университета архитектуры и строительства Армении, возглавляемая Вагаршаком Мадояном – представителем Армянского общества культурных связей «АОКС-Украина». Уже второй год Конференция проводится во исполнение Конвенции ЮНЕСКО «Об охране нематериального культурного наследия».

Инновационный формат конференции-фестиваля предусматривал три этапа: круглый стол, научную конференцию и гала-концерт. Эксклюзивной составляющей проекта – явились организованные для участников проекта творческие лаборатории с проведением серии мастер-классов, открытые лекции и презентации изделий художников и мастеров народного творчества из различных регионов Украины и некоторых европейских стран. В ходе работы научной конференции основатель и председатель Армянского общества культурных связей «АОКС-Украина» Елена Оганесян выступила с приветственным словом на пленарном заседании и представила совместный с В. Мадояном доклад на тему «Фольклор как основа нематериальной духовной культуры нации и его роль в развитии туризма», который в ближайшее время будет опубликован в сборнике докладов конференции.

Согласно сообщению пресс-службы Союза армян Украины, третьим этапом конференции-фестиваля был феерический гала-концерт, на котором фортепианный дуэт «НО-ТА» в составе Нонны Козловой-Мирзабекянц и Татьяны Чайки, исполнили композиции Арама Хачатуряна «Гопак» и «Подражание народному», а Армен Костандян подарил гостям концерта невероятную вокальную композицию, перемежающуюся с игрой на дудуке. Его выступление сопровождалось презентацией с видами Армении, подготовленной Екатериной Данник, аспиранткой КНУКиМ.

Как сообщалось ранее, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, как отметил глава организации Вилен Шатворян, культура традиционно находятся в центре внимания нашей организации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

    • Даниэль КЮРКДЖЯН: ОТ АРХАИЧНЫХ СТРУКТУР К НОВОЙ МОДЕЛИ ДИАСПОРЫ
      2022-10-29 10:39

      В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.