Последние новости

Дроны против самолетов: нужны ли Армении СУ-30СМ

Беспилотники пока не могут полностью заменить пилотируемую авиацию, сказал Sputnik Армения ведущий российский эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов, комментируя возможную покупку Арменией самолетов Су-30СМ.

Ранее и.о. главы оборонного ведомства Армении Давид Тоноян сказал, что Ереван сделал выбор в пользу покупки истребителей и сейчас "решаются финансово-технические вопросы", намекнув, что речь идет о СУ-30СМ.

Между тем в некоторых профессиональных (и не только) кругах армянского общества разгорелись споры на тему того, нужно ли Армении тратить ресурсы на истребительную авиацию, ударные беспилотники или усиливать системы ПВО.

"Можно с уверенностью говорить о том, что тренд на расширение применения беспилотников продолжится. Увеличивается их доля в авиапарке технологически развитых стран. Отчасти БЛА будут все больше решать не только разведывательные, но и ударные задачи. Но пока за ними остаются главным образом задачи разведки и наблюдения", - сказал Федутинов.

В этих условиях он полагает, что постановка вопроса "или пилотируемые, или беспилотные" не верна. В зависимости от потребностей и, разумеется, от имеющихся возможностей, необходимо развивать оба направления.

Что касается вопроса, могут ли системы ПВО полностью "закрыть" небо от авиации, или современная авиация развивается с опережением, эксперт отметил, что абсолютного верного ответа нет.

"У каждой технической системы есть пределы возможностей. И у авиационных средств и у средств ПВО. В общем-то, можно сказать, что это вечная тема совершенствования "меча и щита", - отметил Федутинов.

Отметим, что ранее глава Минобороны также заявил, что ударные беспилотники (БПЛА) местного производства поступили на вооружение ВС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ