Последние новости

СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ПРОСИТ О ПОМОЩИ

В надежде на помощь людей доброй воли в редакцию обратился бывший азатамартик

Арутюн Товмасян в 17 лет пошел добровольцем на войну и вместе с отрядом Мартуна Бадаляна участвовал в боях за Зангелан, Раздар, Марджалу, Горадиз. 7 января 1994 года получил контузию и осколочное ранение шеи, со временем приобрел ряд болезней костей, а 13 лет назад оказался в инвалидной коляске, ему ампутировали ноги. Признается, что с трудом привык к протезам.

ГОВОРИТ, ЧТО ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ ВОЕННОЙ ПЕНСИИ УХОДИТ НА ЛЕКАРСТВА, по его словам, в поликлинике дорогостоящих лекарств не бывает, как правило, выдают бесплатно только дешевые и малоэффективные. Потерял счет, сколько раз попадал в больницу, вскоре ему предстоит еще одна сложная операция. Несколько лет назад задолжал банкам за кредиты 2 млн драмов и угодил в черный список должников. Говорит, что жена не выдержала навалившихся на них испытаний и подала на развод. Она с двумя дочерьми проживает в однокомнатной квартире, которую ему как защитнику родины предоставило государство, а сам Арутюн проживает в общежитии ереванского завода "Поливинилацетат". Полтора года назад к нему перебрались родственники-погорельцы.

- Мы были в гостях в Ереване, когда позвонил староста села Сипаник и сообщил, что загорелся наш домик-вагончик, - рассказывает сноха Альвина Погосян. - К сожалению, пожарным не удалось спасти наше жилье, все выгорело дотла.

И с тех пор многодетная семья вместе с матерью ютится с братом Арутюном Товмасяном в ереванском общежитии. В помещении в 18 квадратных метров ни пройти, ни повернуться, и каждый раз, чтобы открыть дверь, приходится отодвигать кухонный столик. Вся комната заставлена кроватями, а посередине этот самый столик. Из техники только компьютер, телевизор не работает, топить нечем, а зима не за горами.

Старшую - 13-летнюю дочь определили в школу-интернат, младшие дети 6 и 7 лет учатся в одной из основных школ в Шенгавите. Альвина, парикмахер по специальности, готова взяться за любую работу. Муж трудится на стройке, но заработанного едва хватает, чтобы сводить концы с концами. В акте, составленном комиссией МЧС, указана сумма ущерба в 1400 000 драмов. В качестве материальной помощи главе семьи Ара Товмасяну областная администрация Арарата выделила 125 тысяч драмов, глава общины Сипаник Масисского района предоставил 25 тысяч драмов.

ПО СЛОВАМ АЛЬВИНЫ, ПОТЕРЯВШУЮ СОБСТВЕННОСТЬ СЕМЬЮ ВСКОРЕ исключили из списков на получение семейного пособия. Люди собирали для семьи погорельцев утварь и одежду, детям справили школьные принадлежности и ранцы. Но сколько это может длиться?

Рассказывают, что полтора года они обивают пороги госструктур, в свое время писали на имя президента С. Саргсяна, в правительство, министерства обороны, здравоохранения, труда и социальных вопросов, в аппарат омбудсмена (по поводу лекарств, которые не могут получить), обращались в благотворительные фонды и на телевизионные ток-шоу в надежде быть услышанными. Семья Товмасян не теряет надежду, что кто-то откликнется и окажет им реальную поддержку.

Между тем, как сообщила корреспонденту "ГА" главный специалист управления по социальному содействию Министерства труда и социальных вопросов РА Астхик Авакян, семья Товмасян выбыла из списков на получение семейного пособия из-за отсутствия регистрации по новому месту жительства. Чтобы восстановить право на получение семейного пособия, все члены семьи должны отметиться в Госрегистре, после чего главе семьи надо будет представить заявление с соответствующими документами в территориальную социальную службу. А к чему это в итоге приведет, сегодня сказать сложно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • МЫ ПРИЗРАКИ В ГОРОДЕ, КОТОРОГО НЕТ
      2023-10-04 10:32

      Это действительно страшные кадры: город без жителей, одичалые собаки, перемещаемый порывами ветра мусор и запустение. Нет больше города. И сами мы стали призраками в этом городе-призраке. Нас здесь больше нет. Как нет и самого понятия «здесь»…

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины.