Последние новости

КОМАНДА БЕЗ ИДЕОЛОГИИ

Утвержден предвыборный лозунг блока "Мой шаг". Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 15 ноября депутат от альянса "Выход" Грачья Акопян, передает News.am. По его словам, предвыборная агиткампания блока "Мой шаг" пройдет под лозунгом "Никол – премьер-министр".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВОВСЕ НЕУДИВИТЕЛЬНО, ЧТО ИМЕННО ПОД персонифицированным лозунгом решил пойти на выборы "Мой шаг". Очевидно, что рейтинг и.о. премьера достаточно высок и в тактическом плане было бы странно не воспользоваться этим. Другое дело, что в плане стратегическом подобный подход несет в себе конкретный, отнюдь не обнадеживающий сигнал. Дело в том, что по сути минимизируется значение той команды, которая завтра будет управлять страной. А это в свою очередь - минимизация ответственности и, соответственно, эффективности работы команды.

По большому счету именно так было с момента формирования новой власти. И тогда, когда в состав правительства были включены представители АРФД и "Процветающей Армении", и после того, как последние покинули исполнительную власть. По крайней мере сегодня, по результатам 6-месячной деятельности этого правительства даже попыток представить общественности позитивные итоги командной работы, не видно. Видно между тем совсем другое - монолитность даже той команды, в которой уже нет приглашенных игроков, сомнительна. Команду покидают даже свои. У каждого, пожалуй, своя причина отказа от участия в команде действующей и, очевидно, будущей власти. Но есть тем не менее, общая причина - это отсутствие внятной идеологической базы, на основе которой и должно происходить объединение, ради которой участники команды могли бы предпочесть своим личным интересам интерес общий - нет, не партийный, а государственный.

Отсутствие такой идеологии очевидно практически во всем. Нет ее в плане формирования некой дорожной карты социально-экономического развития страны. Да, периодически декларируются какие-то выборочные идеи, говорится о наличии определенных планов на будущее. Но концептуального практически ничего. Конечно, тут стоит отметить борьбу с коррупцией, что, видимо, нынешняя власть как раз причисляет к концептуальным подходам и, очевидно, считает позитивным результатом своей деятельности. Не будем сейчас останавливаться на том, насколько эта борьба продуктивна. Вопрос в другом: коррупция является препятствием для движения вперед, развития и построения социально-экономической модели, к которой стремимся. Между тем этой модели нет. Есть всего лишь какие-то элементы - к примеру, заявленная трансформация страны из аграрной, в индустриальную. Впрочем, подобных заявлений, прямо скажем, было немало. Но они, повторюсь, - всего лишь отдельные детали, которые надо еще объединить в некий целостный проект. Будь во власти действительно эффективная команда, на такой проект еще можно было бы рассчитывать. А так, увы.

ГОВОРЯ О КОМАНДЕ, НАХОДЯЩЕЙСЯ ВО ВЛАСТИ И ИДУЩЕЙ ВО ВЛАСТЬ, естественно, нельзя не обратить внимание и на принцип подбора ее участников. Очевидно, что вопрос профессиональной компетентности в нынешней кадровой политике отодвинут на задний план. Конечно, были отдельные кадровые решения, которые в принципе в плане профессионализма вопросов не вызывают. Но это - исключения. На самом деле в команде власти очевиден дефицит компетентности, опыта, навыков. И скажем прямо: в большинстве случаев прошедшие полгода пребывания во власти этот дефицит отнюдь не сократили.

Еще одним нюансом, на который стоит обратить внимание, является то, что по целому ряду вопросов акценты меняются с поразительной скоростью. Взять хотя бы историю с инвестиционной привлекательностью. В течение пары месяцев оценки инвестклимата менялись несколько раз, причем с плюсовых до минусовых. Разумеется, такие перепады не могут укреплять основы команды. Наоборот, эти основы постоянно расшатываются, что, разумеется не прибавляет эффективности ее деятельности.

И вот эта команда снова встала на путь к власти. Команда, продемонстрировавшая минимальный КПД деятельности, команда, не имеющая даже схематичного представления о векторах развития страны, команда, собранная без четких критериев профпригодности.

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 19-Ноя-2018
    Никол понимает этот пробел лучше всех: думаю, он быстро исправит.
    Ответить
    • МИХАИЛ П. 20-Ноя-2018
      Наивное и примитивное суждения. Если бы Пашинян, что - либо понимал в вопросах государственного строительства, то он формировал бы принципиально другое правительство. На улице не может «заседать» личность, улица – роддом примитивных выскочек.
      Ответить
  • Сергей 21-Ноя-2018
    Категорический не согласен с утверждением что у пашистов нет идеологии, как раз наоборот, то что они делают и говорят показывает, что у них есть четкая идеология....Это идеология русофобии.Это идеология либеральной экономики....Все их действия и заявлении протекают в этих двух идеологиях. Они все ориентированы на Запад, и хотят превратить Армению в придаток западной экономики, так сказать очередную колонию , очередную Пуэрто-Рико...Все это Армения проходило в 1918 по 1920...ребята пашисты хотят, чтобы Армения в очередной раз испытала на себя западную преступную политику...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.