Уроки от старших по классу

19 ноября в Ереване завершился международный товарищеский турнир среди футбольных сборных до 19 лет. В заключительном туре сборная Армении со счетом 0:7 проиграла немецким сверстникам.

Главный тренер сборной Армении до 19 лет Артур Восканян, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что во всех трех матчах нашей команде противостояли сильные соперники. Футболисты сборных Португалии, Голландии и Германии играют в сильных национальных первенствах, а армянские футболисты в лучшем случае выступают за команды Первой лиги. Все 4 вратаря сборной Армении не имеют игровой практики в своих клубах.

Несмотря на все проблемы, игроки старались играть в футбол. Результаты матчей не вдохновляют, но во всех встречах у сборной Армении были голевые моменты. Наши юные игроки значительно уступают соперникам физически. Причина не в тренере по физподготовке, а в том, что ребята не проводят игры в высоком темпе и не имеют возможности улучшать физические кондиции.

На вопрос, что этот турнир дал сборной, Артур Восканян ответил: "В первую очередь мы поняли, насколько сильны наши соперники,  к играм такого уровня нужно хорошо готовиться. Футболисты должны иметь игровую практику в своих командах. Подобных матчей должно быть больше, чтобы ребята приобретали международный опыт и, почему нет, улучшали свои физические кондиции".

Напомним, что финальная стадия ЧЕ-2019 среди юношей до 19 лет пройдет в нашей стране в июле следующего года. Финальный турнир под эгидой УЕФА впервые пройдет в Армении, которая выходила в решающую стадию в данной возрастной категории в 2005 году. Тогда команда завершила групповой этап с одной победой, одной ничьей и одним поражением. Вместе со сборной Армении за титул поспорят семь победителей элитного раунда, который пройдет с 18 по 26 марта. 20 ноября завершились матчи отборочного этапа.