Последние новости

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БАГРАТЯНА

Как я и предвидел месяц назад, темп экономического роста продолжает падать на 6%. Об этом 20 ноября, как сообщает news.am, на своей странице в соцсети Facebook заявил экс-премьер Армении Грант Багратян.

"НАЦСТАТСЛУЖБА ОПУБЛИКОВАЛА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ. Как я и предвидел месяц назад, темп экономического роста продолжает падать на 6%. "Бархатная революция" получила от К. Карапетяна 9,7%. До конца года темп роста продолжит сокращаться. Возможно абсолютное падение в первой половине 2019 года. Если начнется падение, будет сложно восстановиться. Нет ничего хуже, чем переживающая падение экономика и/или отступающая армия. Это просто предупреждение. Некоторые несведущие экономисты и историки в прессе, учебниках "разбрасывают мысли" о том, что в 1990-е Армения была республикой, переживавшей максимальное падение. Несмотря на то, что в мою бытность премьер-министром в целом был экономический рост, падение наблюдалось в 1992-м, тем не менее должен отметить, что существует база данных Всемирного банка.

Согласно этим данным, в 90-е максимальное падение экономики наблюдалось в Грузии (72%), затем в Таджикистане (71%), затем в Молдове (70%), Украине (69%), Азербайджане (59%) и Киргизии (55%). Падение экономики в Армении составило 53% (в основном в 1992 году). Среди стран СНГ Армения была первой страной, в которой был зафиксирован экономический рост в 1994 году, во время войны он составил 5,4%.

В том же 1994 году в Грузии наблюдалось падение экономики на 10%, а в Азербайджане – на 19,7%. Особенно я бы посоветовал историкам должным образом пользоваться статистическими источниками. Мы еще живы. Вы можете фальсифицировать историю после нас", - написал Грант Багратян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…