Последние новости

АБСОЛЮТНЫЙ ЦИНИЗМ

Кому и с какой целью понадобилось реанимировать десятилетиями бездействовавшую группу?

Во вторник бакинские СМИ опубликовали видео с начавшегося в Гандзаке (Гяндже) судебного процесса над армянским заложником Кареном Казаряном. Напомним, что он оказался на азербайджанской территории в июле нынешнего года при не выясненных до сих пор обстоятельствах. В Баку его объявили диверсантом, перешедшим границу с целью подорвать экономическую деятельность и общественную безопасность, расшатать основы конституционного строя, безопасность государства и порядок управления Азербайджана, а также совершить множество иных преступлений. По крайней мере так гласит обвинение.

НАПОМНИМ ТАКЖЕ, ЧТО КАЗАРЯН СТАЛ ШЕСТЫМ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ жителем приграничного Тавушского марза, очутившимся в Азербайджане при загадочных обстоятельствах. И именно вокруг его пленения и "суда" усилиями Баку и с вполне определенными целями нагнетается ситуация после того, как бакинских чиновников внезапно обуял зуд "гуманизма" и они выдвинули идею обмена "всех на всех пленных". Подчеркнем: предложение выдвигается страной, которая уже в поствоенное время жесточайшим образом замучила до смерти нескольких оказавшихся в плену ни в чем не виновных армянских граждан. Теперь, когда число содержащихся в Азербайджане армян сравнялось с числом азербайджанцев, отбывающих в Арцахе срок наказания за тяжкие уголовные преступления, Алиев решил, что настала пора действовать. То есть перейти к конкретным шагам с целью вернуть диверсантов и убийц, осужденных за целый ряд преступлений. Как четко выразился Никол Пашинян - вернуть "двух рамилей сафаровых".

Это выражение прозвучало в достаточно исчерпывающем ответе и.о. премьера на требования родителей и односельчан Карена Казаряна, устроивших несколько акций с перекрытиями ведущей в Грузию дороги, вернуть заложника. "Против кого направлена акция? Если против властей Азербайджана, то зачем понадобилось перекрывать дорогу, закрытие которой вообще одна из стратегических целей Азербайджана? Если речь о том, что Армения должна увеличить усилия, то надо понимать, должен ли процесс соответствовать интересам Армении или можно требовать решения вопроса любой ценой, и все равно, как общество отнесется и какой будет оценка?", - резонно заявил Пашинян. Со своей стороны добавим, что тем самым и.о. премьер-министр РА выразил полную поддержку Ереваном позиции Степанакерта, неоднократно заявлявшего о невозможности обмена преступников и убийц на невинных людей.

Прежде всего подчеркнем, что любая попытка давить на армянскую сторону действительно означает лить обильную воду на мельницу Азербайджана. Тем более что в Баку не только не скрывают, но и открытым текстом подстрекают к этому. "Дорогу следовало бы перекрывать с требованиями не вернуть Казаряна, а обменять. (...) Родственникам лучше разойтись по домам. Или же изменить требования и заставить армянские власти прислушаться к голосу разума и пойти на обмен пленными, как это предлагает азербайджанская сторона. В противном случае все протесты будут бессмысленными", - терпеливо наставляет участников акций сайт дэй.аз.

ВЛАСТИ РА И РАНЕЕ НЕОДНОКРАТНО ЗАЯВЛЯЛИ О НЕДОПУСТИМОСТИ возвращения "двух рамилей сафаровых", подчеркивая, что в Армении и Арцахе нет пленных для обмена. Заявлялось также, что по делу Казаряна армянская сторона обратилась в различные международные инстанции. Вместе с тем есть и другие способы если не вернуть его сразу, то каким-то образом обуздать циничные действия Баку. Одна из таких возможностей - обращение к международным организациям или отдельным странам с предложением направить на судебный процесс наблюдателей с целью независимого мониторинга. Тем более что, если судить только по опубликованному видео, грубейшие нарушения очевидны.

Оставим даже в стороне тот факт, что это видео сопровождается музыкой - либо с целью невозможности разобрать то, что говорится, либо подчеркнуть постановочный характер омерзительного шоу. Один из армянских экспертов по Азербайджану Тарон Ованнисян приводит на своей странице в Фейсбук показания владельца рынка в Казахском районе, выступающего в качестве пострадавшего. Тот утверждает, что не знаком с обвиняемым, однако слышал, что Казарян готовился осуществить взрыв на рынке, а затем начинает рассуждать о последствиях предполагаемого взрыва. После чего, естественно, требует наказать "террориста" по всей строгости закона. Комментарии оставим юристам, хотя все ясно даже неспециалисту.

Напомню, что власти Арцаха в декабре 2014 года, когда проходил суд над карвачарскими диверсантами, неоднократно подчеркивали открытость заседаний в том числе для мониторинга международных наблюдателей. Со стороны Баку таких заявлений, естественно, нет и быть не может. Предложение армянской стороны о присутствии независимого адвоката в таких условиях прозвучит вполне правомерно. В качестве наблюдателя могут выступить представители международной юридической и/или правозащитной организации. В самый раз, кстати, вспомнить о Союзе армянских юристов, конференции которого не раз проводились в Ереване Министерством диаспоры - наши авторитетные в своих странах соотечественники могли бы заняться этим вопросом, если армянское правительство выступит с подобной инициативой.

ЭТО ТО, ЧТО МОГУТ ЕЩЕ СДЕЛАТЬ ВЛАСТИ СТРАНЫ В ТОМ КОНТЕКСТЕ, В КОТОРОМ ГОВОРИЛ ПАШИНЯН. Есть еще один важный аспект - более длительного свойства. Мы неоднократно писали о том, что Азербайджан устроил настоящую охоту на жителей приграничных армянских сел, по тем или иным причинам представляющих для противника достаточно легкую добычу. Абсолютный цинизм бакинского режима как раз и заключался в том, чтобы "отловить" достаточное количество невинных людей для последующего "гуманитарного" обмена. Возвращение и героизация преступников, засланных в Арцах с целью шпионажа и диверсий, убивших 17-летнего юношу, офицера армянской армии и ранивших женщину, как известно, давно является идефикс Алиева. Аналогии с делом Сафарова настолько наглядны, что никто в Армении и Арцахе не сомневается в последующей героизации и прославлении убийц армян - по сложившейся в этой стране еще со времен "сумгаита" чудовищной и дикой традиции.

Соответствующие органы РА, в частности, Следственный комитет, ранее не раз высказывали предположение о преднамеренном похищении людей из приграничных районов. О том же сигнализировали и руководители приграничных сел и их жители. Думается, СК давно пора возобновить расследование того, каким образом люди, имеющие проблемы со здоровьем, оказываются на территории Азербайджана со всеми вытекающими отсюда трагическими последствиями.

И последнее. В СМИ появилось заявление известной в конце 90-х – начале 2000-х Международной группы по поиску пропавших без вести и обмену заложников, имевшей в свое время весьма неоднозначную репутацию. Летом прошлого года ее члены отправились в Арцах и посетили осужденных диверсантов, затем поехали в Баку и встретились с армянскими заложниками. Еще тогда закралось подозрение в том, что это "жжж" неспроста. Кому и с какой целью спустя десятилетия понадобилось вспомнить об одиозных деятелях и возобновить их деятельность - вопрос, которым не мешало бы озаботиться армянской стороне. Уж не азербайджанским ли властям, никогда не забывающим об икорной дипломатии?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • КАПИТУЛЯНТ КАК КАПИТУЛЯНТ
      2021-07-12 15:23

      Забавные доводы можно выслушать в Конституционном суде. Так, представитель прокуратуры сегодня убеждал судей, что в заявлениях Пашиняна нет никаких призывов к насилию. Это просто острое политическое слово, убеждала прокуратура. А что, может, прокуратура права? Может, когда Пашинян в экстазе кричал, что будет укладывать непокорных глав органов местного самоуправления на асфальт, это было всего лишь острое политическое слово, аллегория, так сказать…