Последние новости

ДЕТИ ОЗВУЧИЛИ ВОПРОСЫ

В связи с Международным днем детей, отмечаемым ЮНЕСКО 20 ноября, был проведен ряд мероприятий, в ходе которых дети могли озвучить волнующие их вопросы, сообщает пресс-служба армянской телекоммуникационной компании VivaCell-MTS.

В ЦЕНТРЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ "ТУМО" ДЕТИ встретились с президентом Армении Арменом Саркисяном, генеральным директором компании VivaCell-MTS Ральфом Йирикяном, представителем армянского офиса ЮНИСЕФ Таней Радочай и директором компании Synopsys Овиком Мусаеляном, представителями правительства, частного сектора и общественных организаций.

В частности, на встрече ученик 7-го класса Гор высказал свое мнение об инклюзивном образовании в школе, ученик 12-го класса Айк рассказал о проблемах в сфере образования, медицины и соцобеспечения, связанных с социально-экономическим положением.

В рамках глобальной инициативы в течение этой недели дети по всему миру получают возможность взять в свои руки бразды правления в таких сферах, как средства массовой информации, политика, бизнес, спорт и развлечения. Цель мероприятий - поддержка миллионов подростков, которые не в состоянии получить образование, оказались без защиты или стали беженцами.

20 ноября дети в Армении смогли принять участие в эфире информационной программы "Жам" (Время) и развлекательной программе "Бари луйс" (Доброе утро) на телеканале "Армения", где побеседовали с омбудсменом Арманом Татояном и и.о. министра образования и науки Араиком Арутюняном, а вечером прокомментировали спортивные новости и представили прогноз погоды.

Конвенция о правах ребенка (КПР) получила самое широкое международное признание из всех документов по правам человека: ее ратифицировали все страны мира, за исключением двух. Она была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года и вступила в силу в сентябре 1990 года. В статье 41-й конвенции излагаются права человека, которыми обладает каждый ребенок в возрасте до 18 лет и которые должны защищаться и уважаться. Армения ратифицировала конвенцию в 1992 году, а в 2019 году представит свой доклад о реализации КПР.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • ДЕТИ В БЛОКАДНОМ АРЦАХЕ
      2023-06-01 10:25

      1 июня - Международный день защиты детей С 12 декабря 2022 года 30 тысяч детей в числе 120 тысяч наших соотечественников в Нагорно-Карабахской Республике непрекращающейся агрессией Азербайджана оторваны от внешнего мира из-за блокады Лачинского коридора.

    • ЗВОН И ШЕЛЕСТ ДРАМА
      2023-05-23 10:27

      В Армении стартовали мероприятия в честь 30-летия национальной валюты 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.