Последние новости

ДОСТАВШЕЕСЯ ОТ ПРЕЖНИХ ВЛАСТЕЙ НАСЛЕДИЕ ПО ИНЕРЦИИ ЕЩЕ ПОЗВОЛЯЕТ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ,

заявила в беседе с "ГА" председатель Совета женщин РПА, депутат Карине АЧЕМЯН

- На пресс-конференции и.о. премьера Никол Пашинян заявил, что дорожная карта - от площади до внеочередных парламентских выборов - полноценно выполнена. Что политическая команда, политический деятель на все 100% выполнили взятые перед народом обязательства. Согласны ли вы с этим утверждением?

- Обоснованием к этому утверждению стало то, что проведение внеочередных выборов было единственным требованием народа. Но  определенной части народа. Не могу назвать эту часть всем народом, потому что наш народ это около 3 миллионов человек - с различными взглядами, позициями и целями. Конечно, думать, что эти люди хотели смены власти лишь для проведения внеочередных парламентских выборов, смешно.

То, что многое изменилось к худшему (у нас наблюдается скачкообразный спад, объем инвестиций стремится к нулю, люди убеждаются, что простой быт изо дня в день становится сложнее), и то, что эта тенденция продолжится, - факт. Потому что доставшееся от прежнего правительства наследие еще по инерции позволяет решать какие-то проблемы. Но так не может продолжаться постоянно. Никогда пессимизмом не страдала и считаю себя реалистом. Реальный взгляд на вещи, анализы экономистов, а также мои обыденные походы в продуктовые магазины и общение в людьми позволяют утверждать: нас уже в ближайшее время ожидают очень трудные времена, если нынешняя власть, правительство очень быстро не реализуют кардинальные изменения.

- Кстати, на той же пресс-конференции в оправдание экономического спада прозвучала мысль, что так и должно было быть при условии нарисованных прежней властью цифр…

- Нас годами обвиняли в том, что радужные экономические показатели, различные статданные взяты с потолка, раздуты. Я даже не хочу обращаться к этому. Потому что жизнь сама все показывает. На самом деле людям сегодня все сложнее выживать в условиях растущих цен, снижающихся объемов трансфертов. На этом фоне еще и зондируется почва на предмет налогообложения трансфертов, иного налогового давления. Чтобы что? Чтобы потом собрать часть народа и сказать, что народ согласен еще туже затянуть пояса? Думаю, при таких обстоятельствах говорить о цифрах, да еще на столь любительском уровне, и.о. премьера не имеет права.

Уже молчу об ожидающихся сокращениях, в том числе в госаппарате. Сообщают, что в нашей стране на 10 тысяч учителей больше, чем нужно. Так по крайней мере считает премьер. Не маловато ли? Можно ведь и больше сократить, а потом, основываясь на этих цифрах, рапортовать о каких-то показателях.

Я опираюсь на показатели и прогнозы, которые представляют серьезные профессиональные экономисты, а они, к сожалению, чересчур пессимистичные. Так что попытки обвинить прежнюю власть, объясняя спад якобы нарисованными цифрами, обречены на провал. И прежде всего потому, что люди, повторюсь, изо дня в день будут на себе чувствовать, как усложняется жизнь. К сожалению…

Ухудшать положение народа, того самого, ради и именем которого ты пришел к власти, и пытаться найти разные тому объяснения, вместо того чтобы работать, неприемлемо. Поэтому мы сделаем все, чтобы стать сдерживающим фактором нынешней власти.

- Как вы прокомментируете заявления представителей партии власти о том, что к РПА и к заявлениям республиканцев не нужно серьезно относиться?

- Беспрестанно бороться с партией, которую не рассматриваешь в качестве политического фактора, непонятно и даже смешно. Если бы РПА ничего собой не представляла, все силы политического поля не держали бы ее в центре своего внимания, не избрали бы именно РПА мишенью для критики. Впрочем, их беспокойство понятно: РПА в армянской политической действительности - самая состоявшаяся партия, которая, будучи бывшей партией власти, даже в нынешней ситуации имеет свои территориальные структуры на местах больше остальных политических сил. Непонятно и неприемлемо желание уничтожить, обнулить то, что годами создавалось. В парламентской республике, коей является Армения, нужно усилять политические партии, а не наоборот. Непонятно и неприемлемо, когда ты создаешь силу, которая, управляясь одним человеком, не имеет под собой прочной основы и за один день может развалиться, и хочешь уничтожить силу, которая прошла долгий путь становления и которая сегодня представлена самым сильным списком, самой сильной политической командой. Все это не может не вызывать вопросов у людей.

- Кстати, о списке. По какому принципу он составлялся? Многие испытали разочарование, не увидев в первой десятке Армана Сагателяна, Самвела Фарманяна, Карена Бекаряна…

- Вы отметили людей, которые были против участия РПА в предстоящих выборах. Они высказали вполне конкретную позицию и, соответственно, не желали быть в списке. И этот вопрос, если не ошибаюсь, с ними даже не обсуждался.

С другой стороны, не все могут пользоваться популярностью среди общественности и вызывать у нее исключительно положительные эмоции. Не соглашусь также по поводу возможных замечаний о необходимости наличия в списке новых лиц. Список имеет свою логику. Учитывая, что РПА не является партией власти и наше желание принимать активное участие в политической жизни страны, мы представили такой список, с такими политическими деятелями, которые сумеют внести свой вклад в работу парламента, докажут своей активной работой, что были достойны оказаться в списке РПА. Нам очевидны все внутренние и внешние вызовы, с которыми намерены бороться. Мы сегодня не можем позволить себе роскошь пригласить в список людей, которые не будут работать, наша команда должна работать в полную силу.

- РПА на днях распространила заявление о том, что и.о. премьера в рабочее время осуществляет предвыборную агитацию. Была ли какая-либо реакция? В каких еще проявлениях вы видите злоупотребление административным ресурсом?

- В случаях не то что злоупотребления, а даже малейших разговоров об использовании административного ресурса прежней властью оппозиционный деятель Никол Пашинян поднимал огромный шум. Но РПА никогда так не поступала, как сегодня это делает и.о. премьер-министра: агитирует в рабочее время до старта предвыборной кампании. Впрочем, премьер не единственный в партии власти, кто злоупотребляет административным ресурсом, этим, судя по публикациям в прессе, грешат также и министры. Сегодня, когда кампания еще не стартовала, многие депутаты ГД уже занимаются предвыборной агитацией. Когда политический деятель, будучи в оппозиции, критикует что-то, а потом, придя к власти, делает ровно наоборот, а сегодня конкретные противоречия в словах и делах Никола Пашиняна очевидны, это означает, что людям перед тем, как сделать свой выбор, следует серьезно подумать.

- В каком территориальном округе вы представлены?

- В 4-м, который охватывает столичные общины Кентрон, Норк-Мараш, Эребуни, Нубарашен. Я не раз участвовала в предвыборных кампаниях, но нынешняя будет иной. Из-за поспешности ее проведения, чрезвычайно короткого срока, отпущенного на подготовку к выборам, а рейтинговые выборы требуют достаточно длительной многомесячной работы, эта кампания будет трудной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…