Последние новости

ПОД ОДНОЙ ШИНЕЛЬКОЙ

Ушел из жизни молодой и талантливый оператор Артур АПРЕСОВ. Руководитель Sputnik Армения Дмитрий Писаренко не просто с ним дружил: совсем еще юными они бок о бок прошли через Карабахскую войну, выполняя свой журналистский долг. Сегодня Дмитрий Иванович вспоминает товарища сквозь призму грусти и любви...

После дырявой палатки и сырой земли каменные стены и дощатый пол школьного класса в Арачадзоре казались если не люксом, то полулюксом точно. Утром я решил капитально помыться, но горячей воды раздобыть не удалось. Тогда пришлось настраивать себя на "подвиг".

- Дима, ты менингит полуЧишь! - возмутился Артур, когда я подставил голову под струю родника.

Он сидел рядом на корточках и смачно затягивался "Примой". Раздевшись по пояс, я обтер себя ключевой водой, намылился и еще раз полез под струю. День был солнечный и безветренный. Арачадзор располагался намного ниже уровня моря, чем позиции, с которых мы спустились. В селе снег уже растаял. Волосы высохли быстро. Артур тоже умылся, но без фанатизма. Мы не спеша поплелись к школе. По пути встретили комбата майора Титаняна. После обмена приветствиями он окинул нас взглядом с ног до головы.

- Что это за х…?

Титанян дал понять, что имеет в виду мою старомодную форму.

- Подойдешь к начвещу (начальник вещевого снабжения. - Ред.) -получите два нормальных комплекта. Скажешь, что я приказал.

- Спасибо.

Нам выдали "афганки" армянского образца. Но сразу я переодеваться не стал. Отложил до "дембеля".

После обеда пришел приказ выдвигаться вперед. Тыловая база из Арачадзора перемещалась в недавно отбитое село Погосагомер. Жителей пока там не было. Разместиться следовало в бесхозных домах. Бойцы разошлись по селу в поисках каких-то приспособлений под кровати. Я же ходил по домам, представляя его прежних обитателей. Где-то на полу были разбросаны карточки из фотоальбома. Мне представилось, как эти люди устраивали шумные застолья, радовались, а теперь здесь было тихо и пусто.

Имущество, которое селяне, уходя, не успели эвакуировать, несомненно, было увезено в противоположном направлении. Почти на всех воротах масляной краской были крупно выведены надписи на азербайджанском, как-то: "Шихларов Султан, Агдере". Это означало, что после того, как в село вошли неприятельские солдаты, они стали присваивать дома.

- ГЛЯДИТЕ, ЧТО Я ДЛЯ ФЕЛИКСА НАШЕЛ! - ВОСТОРЖЕННО КРИЧАЛ ОДИН ИЗ БОЙЦОВ, неся над головой большую детскую кроватку ручной, кузнечной работы.

Ножки были в виде дуги, так что ее можно было покачивать. Увидев железную люльку, вся рота заржала. Феликс ростом был метр с кепкой. Даже на моем фоне (1,68 см) он выглядел коротышкой, хотя лет ему было уже за тридцать. До войны Феликс работал простым рабочим на заводе. Он с улыбкой принял подарок, и, что любопытно, кроватка ему пришлась впору. Он заботливо приступил к обустройству своей постельки и вскоре забрался в "колыбель". Артур решил пошутить:

- Фело, а мне там места не найдется? - обратился он к нему с серьезным лицом.

- Конечно, брат, ложись рядом. Я подвинусь, есть здесь немного места, если на бок лечь.

Феликс заерзал в кроватке, демонстрируя свою готовность проявить уважение.

- Да, не-е-ет. Ладно, спасибо, - заулыбался смутившийся Артур, явно не ожидавший такой искренней реакции Феликса.

Мы с Артуром легли у стенки. На сене, привычно подложив под головы рюкзак и кофр от камеры. Артур заснул почти сразу. На мне была коротенькая коричневая куртка. Я снял ее и заботливо накрыл друга. Откинулся на спину и тоже задремал, но, видимо, скоро очнулся от какого-то комфортного состояния. Понял, что... от тепла. Я был накрыт своей курткой. Я снова заботливо накинул ее на Артура. Через какое-то время ситуация повторилась. Оказалось, что Артур тоже просыпался ночью и, чувствуя, что он "под одеялом", а я - нет, снова накидывал куртку на меня. Так мы, попеременно заботясь друг о друге, дотянули до рассвета.

Дмитрий ПИСАРЕНКО

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ТРИЖДЫ ПРОКЛЯТЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ
      2022-01-26 10:36

      У кое-кого из власти руки буквально чешутся при виде журналистов 25 января Комитет защиты свободы слова (КЗСС) Армении опубликовал свой очередной годовой доклад о состоянии со свободой слова в нашей стране за 2021 год.

    • КОНЕЦ "ВРЕМЕНИ" И НАЧАЛО БЕЗВРЕМЕНЬЯ?
      2021-11-26 09:50

      Ау, Заре Синанян… В последние несколько лет серьезно ухудшилось финансовое положение самой старой стамбульской ежедневной армяноязычной газеты "Жаманак". В этом году это издание отмечает 115 лет со дня своего основания, но эта славная дата сильно омрачена тем, что, как выразился главный редактор газеты Ара Гочунян, издание находится "на краю пропасти и опасность грозит самому его существованию". Поэтому славный юбилей одной из старейших газет армянской диаспоры – самый грустный за все время ее существования…

    • УСПЕТЬ ДО ЗАКАТА И… ЗАКРЫТИЯ ХИНКАЛЬНЫХ
      2021-11-04 09:33

      Наш коллега Юрий Симонян презентовал в Ереване свои новые книги Из старого: «Солнце закатилось. Тбилиси погружался в сумерки. Все хинкальные закрылись…». А вот еще: «Жизнь в невыносимую летнюю жару постепенно теряла четкие очертания. На востоке России и в Подмосковье горели торфяники и леса, в Москве стоял смог, и гарь не давала нормально дышать. В Лондоне началась 30-я Олимпиада. В Таджикистане шли смутные бои на Памире. В Сирии воевали с большей ясностью и размахом…»