Последние новости

Заявки от Испании не поступало

В результате трагического инцидента на взлетно-посадочной полосе аэропорта "Шереметьево" в Москве 20 ноября сего года погиб гражданин Армении А.Г. ЕПРЕМЯН.

КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, ОН БЫЛ ДЕПОРТИРОВАН ИЗ ИСПАНИИ И ОКАЗАЛСЯ транзитом в российском аэропорту. Сама ситуация свидетелями расценивается крайне неоднозначно, в частности, то обстоятельство, что 25-летний Епремян не хотел садиться в самолет, следующий в Ереван.

Почему депортация армянских мигрантов из-за рубежа происходит таким варварским способом, что предпринимает наше государство, чтобы предотвратить подобные инциденты?

За комментарием мы обратились к руководителю Государственной миграционной службы Министерства территориального управления РА Армену Казаряну.

По его словам, в соответствии с реадмиссионным соглашением между странами заявки от стороны, готовящей депортацию иностранных граждан, поступают в миграционную службу страны-партнера, когда есть сложности в установлении личности депортируемого.

В случае с А.Г. Епремяном армянская сторона не получала реадмиссионной заявки от Испании, поскольку личность депортируемого была установлена.

На фоне демонстративного отказа ряда стран присоединиться к миграционному пакту ООН вопросы соблюдения безопасности мигрантов становятся все более актуальными. И странам, на территории которых находятся мигранты, следует помимо соблюдения норм реадмиссионного соглашения проявлять гуманизм в отношении лиц, выбравших их страну, чтобы избежать непоправимого.

Основная тема:
Теги:
  • Карен Кочарян 25-Ноя-2018
    Марта, к чему Ваше несколько дежурных слов?? Для галочки?? Ведь главное в этой трагедии вовсе не в том, был он депортирован или нет??Какое имеет значение?? Вам не жаль парня?? Ведь случилось абсолютно НЕВЕРОЯТНОЕ, УЖАСНОЕ ,ЗАГАДОЧНОЕ преступление!! По российскому ТВ авторитетные люди говорили, что НИКОГДА такое не было и не может быть! И. теперь, Вы, сосредоточили внимание на то, что,видите ли Испания.....блаблабла.... Разве это важно???..... Зачем эти 2 строчки?? Для галочки? Не стыдно??
    Ответить
    • Марта Ахназарян 26-Ноя-2018
      Уважаемый Карен Кочарян! Еще с древних времен с гонцом, принесшим плохие вести, жестоко расправлялись, считая его виновным за непоправимое. Также и в данном случае, вместо того, чтобы обрушить свой гнев на миграционные службы, чья политика придерживаться далеких от гуманного норм направлена в ущерб мигрантам, Вы почему-то решили на журналисте отыграться? Более, чем странно. В этих "2 строчках"как раз и содержится призыв к миграционным службам разных стран обернуться лицом к простым смертным в лице мигрантов, беженцев и ищущих убежище, чтобы ужесточением миграционной политики не ставить их в ситуации, когда их жизни будет угрожать опасность. Мне стыдно, что такие явные вещи приходиться разжевывать для Вас.
      Ответить
  • Марта Ахназарян 26-Ноя-2018
    Уважаемый Карен Кочарян, не стоит обвинять в бездушии журналиста, , который обнародовал информацию о трагедии, случившегося по совокупной вине в том числе миграционных служб многих стран. Стоило вникнуть в суть сказанного мной: именно из-за формального подхода международных структур, которые слепо следуют антигуманным правилам, страдают беззащитные люди, которые остаются беззащитными. И моя публикация "на 2 строки" как раз направлена на то, чтобы привлечь внимание официальных лиц, не считающихся с обстоятельствами, вследствие которых могут пострадать люди, не говоря уже о трагичесом исходе. Гибель нашего соотечественника и все те случаи, когда из-за каких-то международных соглашений страдают невинные люди, на совести тех, кто допустил трагедию. Впрочем, еще в древние времена за плохие вести жестоко расправлялись с гонцом, приносящим их
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
    2024-03-26 13:22

    Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
    2024-03-07 09:27

    - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

  • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
    2024-03-02 10:59

    На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТАМ, ЗА ТУМАНАМИ
    2023-01-31 10:07

    Азербайджан эвакуировал из Ирана персонал своего посольства. Оставил только консульство в Тебризе. Предлог – нападение на Посольство Азербайджана в Тегеране. В Азербайджане называют это террористической атакой, хотя о каком теракте можно говорить, когда уже ясно, что причина нападения в том, что один азербайджанец хотел свести личные счеты с другим азербайджанцем.

  • МЫШКА АРОНЯНА
    2021-03-17 10:11

    Пока политики проводят последние консультации по теме внеочередных парламентских выборов и стремятся занять выгодные стартовые позиции, выдержим паузу и поговорим про решение Левона Ароняна сменить флаг, за который он будет выступать.

  • Сурен САРКИСЯН: НЕ ИСКЛЮЧЕНЫ САНКЦИИ США ПРОТИВ АРМЕНИИ
    2021-02-23 15:32

    Эксперт-международник Сурен Саркисян, коснувшись разъяснения Комитета гражданской авиации Республики Армения, пишет:

  • РЕШИЛ ПРОСКОЧИТЬ ПЕРЕД ПОЕЗДОМ И ЗАСТРЯЛ НА ПУТЯХ
    2021-01-11 12:46

    10 января около 19:30 на регулируемом переезде на перегоне Масис-Арташат произошло столкновение пригородного электропоезда Ереван-Ерасх с оказавшимся на путях легковым автомобилем. По причине ДТП электропоезд прибыл по назначению с опозданием на 1 час 40 минут, в связи с чем компания "Южно-Кавказская железная дорога" приносит пассажирам свои извинения.