Последние новости

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НА МИЛЛИОН,

или Что напишешь, то и пожнешь

Анна Акопян выступила с разъяснениями относительно публикации подробностей празднования дня рождения их с Николом Пашиняном старшей дочери Мариам. В статье газеты "Иратес"отмечалось, что 20-летие девушки отметили шикарно, в супердорогом ресторане "Монарх", с перекрытием прилегающих улиц и участием высокопоставленных чиновников, а гости отметились безудержным подхалимством, причем в первую очередь в отношении супруги и.о. премьера.

ПО СЛОВАМ АКОПЯН, ПРАЗДНИК БЫЛ ОТНЮДЬ НЕ РОСКОШНЫМ: потратили "всего-навсего" один миллион драмов с банковского счета Пашиняна, куда стекаются его зарплата и гонорары за книгу. "На вечере присутствовали только люди, которые участвовали на семейных мероприятиях 5 лет назад. Ни один министр или руководитель иной структуры не был приглашен, за исключением главы Тавушской области, который является другом молодости Пашиняна… Плюс друзья Мариам", - написала она на своей странице в Facebook. Кроме того, Анна сообщила, что улица Терьяна, где находится ресторан, не перекрывалась, а к ней и мужу "подлизывались" ровно настолько, насколько к армянским отцам и матерям в день 20-летия их детей. И заверила, что они будут фиксировать все обвинения и не позволят, чтобы кто-то создавал им образ коррумпированной семьи грабителей. "Времена таких властных семей прошли", - написала Акопян.

Во-первых, отрадно, что вторая леди страны столь трепетно печется об имидже своей семьи, в конце концов, это в интересах и государства. Во-вторых, любая семья, в том числе самого высокопоставленного чиновника, безусловно, имеет право праздновать дни рождения своих детей так, как ей хочется, и тратить на это столько, сколько считает нужным. С другой стороны, чета Пашинян давно должна быть готова к повышенному интересу к себе со стороны общества и к тому, что каждый их шаг может стать достоянием публики, рассматриваться под микроскопом и обсуждаться, причем совсем необязательно в той тональности, в какой хотелось бы самим супругам. К тому же сказанное относится к ним в гораздо большей степени именно потому, что Никол пришел к власти на волне борьбы с коррупцией, социальной несправедливостью и неравенством и позиционирует себя как глава государства, вышедший из народа, отражающий волю народа и остающийся его неотъемлемой частью.

ЕСЛИ ПОПРОБОВАТЬ ОЦЕНИТЬ ПУБЛИКАЦИЮ "ИРАТЕС" И КОММЕНТАРИЙ СУПРУГИ И.О. ПРЕМЬЕРА непредвзято, получается, что Анна Акопян опровергла информацию о перекрытии улицы и составе гостей, попутно, правда, нечаянно подтвердив, что близкий друг ее мужа получил высокую должность губернатора марза. Что касается степени и адресности лизоблюдства гостей, тут все настолько субъективно и присуще человеческой натуре в целом, что вряд ли стоит на этом зацикливаться. Вместе с тем Акопян подтвердила главное: семья действительно отметила день рождения дочери с большим размахом и в дорогом ресторане. Но и это по большому счету не предосудительно. Суть в другом: супруга главы государства, треть населения которого живет за чертой бедности и крайней бедности, с высоким уровнем безработицы, непрекращающейся эмиграцией в том числе в силу тяжелого социального положения, средней зарплатой порядка 200-220 тысяч драмов (а для десятков тысяч граждан это вообще недостижимые суммы) и средней пенсией в 41 тысячу драмов, считает, что потратить 1 миллион драмов на день рождения дочери, пусть и 20-летия, это абсолютно нормально.

Повторюсь, тут дело не в том, могли или нет Пашиняны позволить себе подобные траты. И, боже упаси, мы отнюдь не подозреваем их в незаконных доходах. В конце концов, 2 тысячи долларов в наши дни не бог весть какие деньги, хотя опять-таки смотря для кого. Вопрос лежит в другой плоскости: Анна Акопян обижается на то, что праздник назвали шикарным, и объясняет, что обошелся он семье "всего" в один миллион драмов. То есть считает, что это вполне приемлемая сумма для празднования дня рождения дочери для граждан Армении, живущих на две зарплаты, пусть даже одна из них и премьерская. Интересно, сколько и в каких ресторанах тратили Пашиняны на семейные мероприятия те самые 5 лет назад, о которых говорит сама Акопян? Исходя из этого любопытно было бы проследить стремительную эволюцию ее представлений о том, что такое шикарно, а что такое доступно в восприятии рядового гражданина и премьерской семьи.

ОДНАКО ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ МОМЕНТ В КОММЕНТАРИИ СУПРУГИ ПАШИНЯНА, свидетельствующий о том, что она либо теряет чувство реальности, либо просто лицемерит. Называя подобные публикации "постыдными" и не имеющими отношения к действительности, Анна Акопян забывает, что она и ее муж закладывали в Армении основы и годами усердно трудились на ниве именно такой журналистики, - падкой на дешевые "сенсации", основанной на слухах и сплетнях, залезающей в частную жизнь и публикующей недостоверные сведения об известных деятелях, ангажированной и не имеющей ничего общего с истинной свободой слова и профессиональной этикой. Более того, газета, в которой она по-прежнему является главным редактором, продолжает работать в таком ключе по одной простой причине: иначе просто не может.

Так что если Акопян и следует на кого-то обижаться, то разве что на себя и своего супруга. Что, как говорится, посеяли, то и пожинайте. На весь миллион драмов и не надеясь, что вас будет щадить та пресса, для которой вы все эти годы осознанно и последовательно прокладывали путь.

Основная тема:
Теги:
  • К.С. 26-Ноя-2018
    "1. Для проведения вечера в «сверхдорогом» ресторане мы потратили один миллион драмов. Заплатили с банковской карты моего мужа, средства на которой образуются с его зарплаты и гонораров от книги". А теперь один вопрос: какие издательства независимой Армении выплачивают гонорары за книги? По своему опыту знаю, что автору (или составителю) вместо гонораров выдают часть тиража (даже если речь идет о такой книге, как двуязычное издание "Книги скорбных песнопений" Григора Нарекаци). Возможно, опус уважаемого варчапета представляет такую ценность, что ему в порядке исключения выдали гонорар. Есть, правда, другой вариант: "Евангелие от Никола Воваевича" мгновенно разошлось и стало библиографической редкостью, покупатели же, сломя голову ринувшиеся за книжной новинкой в магазины, расплачивались не наличными, а сразу перечисляли деньги на банковскую карту всенационального божества. Не подсказала бы многоуважаемая миротворица, переплавляющая боеприпасы на драгоценности, какую часть зарплаты в независимой Армении следует регулярно оставлять на счету, чтобы скопились сотни тысяч драмов...
    Ответить
  • Саргис 27-Ноя-2018
    Десятилетиями их газета не пропустила НИ ОДНОЙ свадьбы чиновников, подробно рассказывая про всех деталях(невестка старше жениха на 10 лет,......, этот подарил такую сумму, этот подрался с этим, жена этого надела платье......)! Я уже промолчу и про намного более циничные статьи ! Анна, то, что Вы слишком быстро "потеряли" голову от нежданного "успеха"---- НАЛИЦО! Народ --- не одни "соровцы"--- восхищающими вами на "ФБ" за деньги: есть миллионы людей, которые до сих пор и слово не написали в соцсети! Ваша беда, что Вы забыли про этих миллионов людей!! И СМИ- не одни "Лрагир"-и, где Акоб Бадалян и его бандиты из АОД безнаказанно пишут одну ложь за другим(они еще ответят за ЛОЖЬ перед судом)..... И последнее: скажите мужу, чтоб не УГРОЖАЛ народ своим неадекватным поведением! Вы сами создаете для себя проблемы, а потом "mur@ joxovrdic eq hanum u munnat eq galis, te inchu en nkatum dzer arac , kneres, himarutyunner@"(например-- освобождение "црер"!!). Да. и самое последнее: страна у нас маленькая, и люди знают ПОДРОБНОСТИ похлеще, зарубите на носу и ведите себя Т И Х О!
    Ответить
  • Армен 27-Ноя-2018
    Ключевые слова: ".... они будут фиксировать все обвинения и не позволят...." Переводя на простой язык: ".... помалкивайте, а то мы вас найдем и накажем ...."
    Ответить
  • Ф. К. 28-Ноя-2018
    Простите, но у меня другой вопрос к Анне. Анна, Ваш муж и в доме тоже так кричит ? Почему временами он становится неконтролируемым? Как будто у него начинается нопа! В чем причина? Понимаете, для меня ,лично, очень неприятно, ведь он представляет мою страну, а за нами следят другие тоже. Почему так часто попадает в истерику? Что за слова он употребляет? Кто ему дал такое право? Да он ничем не лучше "црер". теперь мне понятно, почему он освободил террористов. Ведь есть большая разница между твердым, громким тоном и сумасшедшим криком,правда? Он напоминает одного очень отрицательного лидера прошлого века. И мне стыдно за него.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
    2024-03-25 09:35

    «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

  • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
    2024-03-22 10:14

    20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

  • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
    2024-03-19 10:26

    Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

  • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
    2024-03-18 10:12

    В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.