Последние новости

Армен Гюльбудагянц: "Результатом в Лиге наций недовольны"

Вчера с журналистами встретился главный тренер национальной сборной Армении по футболу Армен Гюльбудагянц. Главной темой общения с представителями СМИ стало участие нашей команды в Лиге наций, включая два выездных последних матча с Гибралтаром и Лихтенштейном.

"Общим результатом выступления сборной мы, конечно, недовольны, - сказал Армен Гюльбудагянц. – Однако были отдельные хорошие матчи с Македонией дома (4:0) и Гибралтаром в гостях (6:2). Со сборными уровня Лихтенштейна и Гибралтара играть непросто. Действуя большую часть игры первым номером (примерно 70% времени владения мячом), порой пропускаешь контратаки. Именно так в наши ворота дважды забили гибралтарцы. У нас хромала командная защита, но не стоит всю вину возлагать только на оборону. При грамотном прессинге подобные контратаки не столь опасны. В ереванском матче с Македонией соперник дольше владел мячом, но мы всей командой хорошо защищались, и у гостей было всего два опасных момента. Во встречах с Гибралтаром и Лихтенштейном имели место грубые ошибки, но они встречаются и в матчах высокого уровня, как, например, в недавнем матче Швейцария – Бельгия, когда швейцарский защитник подарил мяч нападающему соперников. Все это происходит от недостатка концентрации в конкретном эпизоде.

В двух заключительных матчах Лиги наций мы нуждались в созидающих футболистах. Есть немало молодых игроков, которых мы хотели бы привлечь. Оганес Арутюнян даже входил в расширенный состав. Но мы сделали ставку на опыт и созидательные качества. По этой же причине не был приглашен Ваагн Айрапетян, который заметно прогрессирует в последнее время. Если он так продолжит, обязательно получит свой шанс. Я согласен, что в игре с Лихтенштейном нужно было пораньше выпустить на поле Алика Аракеляна. То же самое скажу по матчу с Гибралтаром – это моя ошибка. Нападающий Александр Карапетян действует агрессивно, постоянно нацелен на ворота. Если он так продолжить, то снова будет в сборной.

Мы находимся на уровне дивизиона "D". Это уровень, соответствующий нашим результатам. Нужно быстро осознать, почему наш футбол достиг такой низкой планки. Для достижения результата нужна системная программа, которая будет воплощаться в жизнь, а не на бумаге. 2 декабря пройдет жеребьевка отборочного цикла ЧЕ-2020. Группа будет состоять из 5 или 6 команд. Если из 5, это означает, что отборочных матчей будет на два меньше. В этом случае проведем в марте два товарищеских поединка.

Что касается лимита на легионеров, я как тренер сборной, хочу обладать большим выбором армянских футболистов, но это не должно носить искусственный характер. Лимит можно ввести с сегодняшнего дня, но пользы это не принесет. Например, "Лори" не сможет играть, поскольку не имеет собственной детско-юношеской школы и опирается на иностранных футболистов. Большинство клубов сейчас сделало ставку на иностранных игроков. Это привело к повышению уровня национального первенства, хотя игровой уровень команд пока еще полностью не удовлетворяет. С учетом всего сказанного, я хочу, чтобы в стране создавались не команды, а клубы с далеко идущими целями. В них должны работать тренеры, которые будет готовить с детского возраста игроков, а те в будущем будут пополнять состав сборной. 

Смена поколений также не должна носить искусственный характер. Молодые футболисты должны заслужить место в сборной не возрастом, а игрой. В этом плане сильно прибавил Петрос Аветисян, он уже близок к основному составу команды. В матче с Гибралтаром Петрос должен был выйти с первых минут, но помешала травма. Хорошо сыграл Артур Карташян, несмотря на две ошибки. Нужно учитывать напряжение и отсутствие опыта. Хорошими футбольными качествами обладают Ваган Бичахчян и Оганес Арутюнян, но одного этого недостаточно. Они и другие ребята должны все отставить в сторону и полностью посвятить себя футболу для достижения результата.

Сборная Армении нуждалась в специалисте по физподготовке высокого уровня. Именно таким человеком является приглашенный федерацией испанец Хавьер Миньяно – высококлассный профессионал с опытом и психологией победителя. Он обязательно принесет пользу армянскому футболу. И не только он. Сейчас Федерация футбола Армении ведет переговоры с одним из лучших спортивных директоров мира. У нас на этом посту кроме Вардана Минасяна никого не было, а нам нужен специалист на этой должности, чтобы координировать детско-юношеский футбол", - заключил наставник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.