Последние новости

Заседание ПАЧЭС в Ереване ознаменовалось демаршами

        Сразу четыре делегации отказались от получения юбилейных медалей в ходе 52-го заседания генассамблеи ПАЧЭС в Ереване, сообщает NEWS.am.

           После вступительной части спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян объявил о награждении всех национальных делегаций медалями в связи с 25-летием организации. Однако сразу четыре делегации – Грузии, Азербайджана, Турции и Украины – отказались от медалей.

           Представитель грузинской делегации (глава отсутствовал) заявил, что глава делегации отказывается и просит не обсуждать вопрос. Глава азербайджанской делегации Эльдар Гулиев сообщил, что мало времени находится на посту делегации и потому ему совесть не позволяет принять такую высокую награду. При этом Гулиев особо подчеркнул, что вопрос не связан с политикой, и в Ереване его очень хорошо принимают. Глава турецкой делегации заявил, что не имеет чести принять медаль. Глава украинской делегации Чубаров также не прибыл в Ереван и от медали письменно отказался.

           В этой связи Ара Баблоян был вынужден напомнить, что награда касается не только глав, но самих делегаций, честно проработавших четверть века. Генеральный секретарь организации Асаф Гаджиев заметил, что не стоит делать из этого трагедии, тем более что глава турецкой  делегации вообще еще не утвержден. Баблоян согласился с тем, что не стоит делать трагедии, и отметил, что не получившие сегодня медали могут сделать это на ближайших заседаниях, скажем, в Баку.

          Также делегация Украины попыталась вынести инцидент в Азовском море между ВМС РФ и Украины 25 ноября на повестку заседания Генеральной ассамблеи ПАЧЭС.

          Представитель украинской делегации Сергей Хлайн подчеркнул, что сложно говорить о сотрудничестве в условиях напряженности. Украинская сторона выразила протест действиями российской стороны, потребовала оказания неотложной медпомощи украинским морякам, обеспечения их немедленного безопасного возвращения на родину, возвращение имущества и возмещение убытков, а также возложила на Кремль ответственность на рост напряженности. Также украинская делегация призвала принять действенные меры для «прекращения российской агрессии на суше и море, применения санкций и восстановления территориальной целостности», пригласила наблюдателей в регион

          В ответ представитель российской делегации Николай Коломейцев отметил, что проработал в организации около 20 лет, и подчеркнул, что это единственная организация, которая за 25 лет не превратилась в политизированную. «Делать политические заявления накануне выборов некорректно, а наводить тень на плетень еще более некорректно», - заметил парламентарий, предложив оппоненту ознакомиться с показаниями украинского моряка, дискуссию свернуть и продолжить обсуждение по повестке заседания.

          Между тем ранее спикер парламента Армении Ара Баблоян, выступая на открытии 52-го заседания ПАЧЭС заявил, что страны-члены Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) не должны политизировать деятельность структуры. Об этом сообщает Sputnik.

           Баблоян подчеркнул, что Армения заинтересована в развитии многостороннего экономического сотрудничества в регионе.

           "Несмотря на предвыборные процессы, мы, как председательствующая страна, считаем важным обеспечить последовательную и непрерывную работу ПАЧЭС. Уверен, что новый парламент Армении активно вовлечется в международную деятельность, учитывая, что из года в год роль парламентской дипломатии повышается", - сказал он.

           Армянский спикер отметил, что сегодня черноморский регион, численность населения которого составляет 350 миллионов человек, - важный транспортный и энергетический узел, и играет серьезную роль в сотрудничестве между Востоком и Западом. При этом он добавил, что в отношениях между некоторыми странами региона, тем не менее, существует определенная напряженность, которая препятствует углублению этого партнерства.

           По мнению Баблояна, все проблемы могут быть решены путем открытого и честного диалога, и в этом плане межпарламентская дипломатия - незаменимый инструмент.

           "Для эффективности организации необходимо сохранить экономическую ее сущность, избегая лишней политизации. Армения готова и впредь вносить свой вклад, выступая с новыми проектами и инициативами", - подчеркнул спикер парламента.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • США ГОТОВЫ ОТСТЕГНУТЬ НЕЗАЛЕЖНОЙ ТРИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ
      2022-05-24 09:59

      В Риме прошли многотысячные акции профсоюзов Главным событием предыдущей недели стал окончательный исход из катакомб завода "Азовсталь" 2439 боевиков отряда "Азов". Мариуполь полностью перешел под контроль войск спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, о чем было доложено президенту РФ Владимиру Путину.

    • ШАХМАТНАЯ АГРЕССИЯ: БЫЛЬ ИЛИ НЕБЫЛЬ?
      2021-09-16 14:16

      Помните знаменитую сцену из замечательной советской кинокомедии "Джентльмены удачи", в которой уголовник Косой в исполнении актера Савелия Крамарова бьет шахматной доской по голове Хмыря (Георгий Вицин) за неправильную подсказку в игре? Или эпизод из "12 стульев", где лже-гроссмейстер Остап Бендер швыряет горсть фигур в лицо сопернику-любителю? Однако в настоящей шахматной партии подобное представить невозможно.  

    • ШПИОНСКАЯ УВЕРТЮРА К САММИТУ В ЖЕНЕВЕ. ПОЛЬША ТРЕБУЕТ ВОЙНЫ!
      2021-06-05 10:28

      Европейский комфорт под американским зонтиком Назначенному на 16 июня в Женеве саммиту президентов России и США предшествовал шпионский скандал, который призван был обострить отношения между США и Европейским домом, однако его виновники и жертвы предпочли пойти иными путем…

    • ФУТБОЛЬНОЕ ЗЕРКАЛО АРМЯНСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
      2021-05-22 13:57

      20 мая в аэропорту "Звартноц" главный тренер ереванского футбольного клуба "Пюник" Егише Меликян избил форварда команды Антона Кобялко. Об этом российскому сайту "Чемпионат" сообщил источник, знакомый с ситуацией.