Последние новости

ПРИВЕТ ИЗ 90-Х ОТ КОМАНДЫ ЛЕВОНА

Ереван превращается в захолустный грязный базар

Пока власти заняты выборами, цены растут, столица утопает в мусоре, а уличные торговцы продолжают сидеть на улицах со своими самодельными ларьками, превращая столицу в захолустный грязный  базар.

Согласно обнародованным Национальной статистической службой Армении данным, за последние месяцы  в республике зарегистрирован рост цен на продовольствие и безалкогольные напитки на 1,7%, на что непосредственное влияние оказало повышение стоимости мяса, фруктов и овощей - на 2,4%, 3,3% и 6,5% соответственно.

КРОМЕ ТОГО,  В РЕСПУБЛИКЕ В АВГУСТЕ 2018 ГОДА ПО СРАВНЕНИЮ с аналогичным периодом 2017 года зарегистрирован рост цен на мясную продукцию на 8,6%, а по сравнению с июлем 2018 года - на 2,4%. Подорожали также молочная продукция, сыр, яйца.

Специалисты называют несколько причин подорожания. Председатель общественной организации "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян, коснувшись подорожания сельхозпродукции, отметил: "Когда проводимая государством политика сама по себе неправильная, естественно, такие последствия неизбежны. Более того, сегодня самая большая проблема заключается в том, что ошибки предшественников повторяет и нынешний министр сельского хозяйства".

По его словам, отсутствие аграрной политики приведет к тому, что  проблема продовольственной безопасности усугубится. "Когда министр сельского хозяйства страны может сказать, что самодостаточность в плане производства пшеницы - не вопрос повестки дня, пусть фермеры выращивают что-то более ценное, к этому добавить нечего. Если подобная мысль  озвучивается на уровне министра, то говорить о сфере просто не стоит", - сказал Пипоян.

Повышение цен обусловлено и предстоящими новогодними праздниками. В этом корр. "ГА" убедился, посетив на днях крупные торговые точки.

 Ереван превращается в захолустный грязный базар"Затянем пояса потуже"

Хотя до Нового года еще месяц, в супермаркетах уже начался ажиотаж.

"АРМЯНЕ ВСЕГДА ПРАЗДНОВАЛИ НОВЫЙ ГОД С БОЛЬШИМ РАЗМАХОМ, но, похоже, в этом году от многого придется отказаться, - говорит мужчина у входа в ереванский супермаркет Крытого рынка. - У меня большая семья, и средств еле хватает на питание и коммунальные услуги. Как говорится, сейчас не до праздников".

"Вместо того чтобы бесцельно водить народ по улицам, новые власти должны заняться социально-экономическими проблемами, - возмущается домохозяйка Жанна Бабаян. - Прошло более полугода, но  ничего не изменилось. Если бы не мои дети, которые работают в России,  прожить на мизерную пенсию было бы невозможно. Так что ни о каком Новом годе и думать не хочется. Никол Пашинян не устает повторять, что мы живем в новой Армении. Что-то ее не видно".

И действительно, цены ринулись ввысь, причем резко. Молочные продукты всех без исключения отечественных производителей, по словам менеджеров многих супермаркетов, подорожали в среднем на 5-10%.  Это  подорожание было вынужденной мерой, поскольку уже несколько лет цены на заготавливаемые молоко, масло, упаковочные материалы выросли вдвое.

Мясо подорожало почти на 12%. Местная говядина с 2700 драмов за кг в начале года взлетела до 3100 драмов. Свинина и баранина - до 4500. Все виды сыра подорожали на 250-300 драмов - с 1910 до 2160 драмов. Сливочное масло за один год - на 1440 драмов. И это еще не предел. Так что населению Армении, по-видимому, от традиционного новогоднего свиного окорока придется отказаться.

Килограмм хороших яблок меньше чем за 600 драмов не купишь, мелкие груши стоят 700 драмов, виноград - 600-700. Грецкие орехи вообще достигли заоблачных высот. Цена за килограмм очищенных орехов составляет 6-7 тыс. драмов, миндаль - 7 тыс., индийский орех - 12 тыс. Можно только догадываться, сколько они будут стоить в предновогодние дни.

"Нам объясняют, что нынешний скачок цен налицо не только в Армении, но и в России, - говорит инженер-строитель Амаяк Петросян. - Я недавно приехал из Грузии, там такого роста цен не наблюдается. Летом нам говорили что это временное явление и скоро все стабилизируется. Что-то не видно никакой стабилизации. В Армении цены всегда растут, драм слабеет - цены наверх, драм укрепляется - цены не снижаются. Хотелось бы знать - как жить дальше?"

 Ереван превращается в захолустный грязный базарЯщик вместо прилавка

С приходом новой власти в Ереване уличная торговля вспыхнула с новой силой. Правительство и мэрия столицы обещали в краткие сроки разобраться с этой проблемой. За полгода абсолютно ничего не сделано.

Более того, улиЧных торговцев стало больше. Особенно их много у бывшего Крытого рынка, на улицах Амиряна и Хоренаци, то есть в самом центре города. На тротуарах продают не только фрукты, зелень и овощи, но и сигареты, игрушки, конфеты и даже нижнее белье. Невольно возвращаешься в лихие 90-е. Привет от Левона Тер-Петросяна.

Напомним, что начальник Полиции Армении Валерий Осипян летом заявил, что уличная торговля неприемлема и необходимо ее искоренить. Он заверил, что полиция занимается этим вопросом, но немало случаев, когда граждане препятствуют их деятельности. "Мы понимаем, есть социальный аспект вопроса, но это не значит, что люди должны торговать на площади Республики или на центральных улицах", - подчеркнул Осипян. Однако ни мэрия, ни полиция за полгода так и не смогла пресечь уличную торговлю.

 ПРИВЕТ ИЗ 90-Х ОТ КОМАНДЫ ЛЕВОНА"Что это такое? - возмущается у супермаркета VAS инженер-строитель Ашот Овсепян. - Мы что, вернулись в эпоху АОД? Стыдно иметь такую столицу. Такое ощущение, что находишься в захолустье. Я уже не говорю о мусоре. Ереван утопает в нем. Куда смотрит Айк Марутян? А ведь кормили народ обещаниями сделать Армению процветающей..."

"Если власти не могут решить элементарные вопросы уличной торговли и мусора, как же они  решат более сложные задачи? - возмущается филолог Анаит Минасян. - Хочу обратиться к властям: вместо шествий и пустых обещаний займитесь наконец проблемами. Прошло уже полгода, но вы ничего не можете сделать. А может, просто не хотите?"

Согласно закону "О торговле и услугах", с 1 января 2006 года в Армении запрещена уличная торговля продуктами питания. Однако пока власти заняты выборами, цены растут, столица утопает в мусоре, а уличные торговцы продолжают сидеть на улицах со своими самодельными ларьками, превращая столицу в грязный провинциальный базар.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.