Последние новости

ПОРОШЕНКО ГОТОВ НА ВСЕ

Президент Украины Петр Порошенко решился все-таки на крупную провокацию, чтобы ввести в стране военное положение. Причем сделал это на том направлении, на котором ее ожидали немногие.

ПОСЛЕ ПРОШЕДШИХ В ОТНОСИТЕЛЬНО СПОКОЙНОЙ ОБСТАНОВКЕ ВЫБОРОВ глав Донецкой и Луганской народных республик, где спровоцировать новый крупномасштабный конфликт с непредсказуемыми последствиями власти Украины не решились, Порошенко захотел устроить прямое военное столкновение с Вооруженными силами России. Безумие? Да, безусловно! Но именно оно является главной чертой установившегося почти пять лет назад режима киевской хунты, который в конце минувшей - начале этой недели в очередной раз продемонстрировал, что готов абсолютно на все.

Только благодаря выдержке, высоким профессиональным качествам российских военных, руководства Федеральной службы безопасности России удалось избежать страшной трагедии с человеческими жертвами, на которую очень сильно рассчитывали в Киеве. И именно после того, как инцидент закончился без жертв, давно продуманный Порошенко план стал давать трещины.

Как мы неоднократно отмечали в наших прежних публикациях, президент Украины давно поставил цель сорвать намеченные на 31 марта 2019 года выборы главы государства. Ведь, по данным всех социологических опросов, и по мнению подавляющего большинства экспертов, его шансы быть переизбранным на новый пятилетний срок сводятся к нулю. На то, что Порошенко попытается ввести военное положение, механически влекущее отмену президентских выборов, недавно указала и "королева майдана" Юлия Тимошенко, ставшая его основным соперником. Указала, и была права.

Однако получить карт-бланш всех западных игроков президенту Украины, очевидно, не удалось. Как заявила министр обороны Германии Урсула Ляйен, Украина должна представить доказательства конкретных событий 25 ноября, в результате которых Россия задержала ее суда и военных в Азово-Керченской акватории. Умелыми действиями российских военных, не допустивших жертв среди украинцев, были явно разочарованы в Вашингтоне, который и заинтересован в подрыве экономического сотрудничества России с рядом ведущих стран Евросоюза. Госсекретарь США Майк Помпео лишь призвал Россию и Украину начать прямые переговоры на уровне первых лиц для урегулирования ситуации. Очень болезненным для Киева оказался его призыв соблюдать международные правовые нормы и соглашения, адресованный обеим сторонам, а не только Москве.

США, безусловно, дали добро Киеву на крупную военную провокацию, однако, как за ними водится (достаточно вспомнить события вокруг Южной Осетии десятилетней давности), в прямой конфликт не вступили - даже дипломатический. Они действуют по-другому: сейчас активно заняты дестабилизацией ситуации в Иране и обвалом цен на нефть с помощью своего ослабшего из-за скандала с убийством журналиста верного сателлита в лице Саудовской Аравии.

С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ МОЖНО ПОЛАГАТЬ, ЧТО УКАЗАННЫЕ ФАКТОРЫ, а также истощенность внутреннего политического ресурса окружения Петра Порошенко заставили последнего пойти на попятную и ввести военное положение не на два месяца, как заявлялось изначально, а лишь на 30 дней, да еще только в 10 областях. Поздно вечером в понедельник Верховная Рада Украины параллельно с принятием решения о введении военного положения официально назначила президентские выборы на 31 марта будущего года. Властям Украины, в очередной раз делая хорошую мину при плохой игре, пришлось заявить, что о переносе выборов главы государства речи не идет. Пока…

Однако с уверенностью можно говорить о том, что ничего хорошего от киевского режима ждать в ближайший период нельзя, причем по двум причинам. Во-первых, никто не может прогнозировать, на какую новую крупную провокацию, в какой момент и где решится Порошенко, пытаясь ввести военное положение уже на территории всей страны. Во-вторых, в его окружении совершенно не скрывают, что ВП на территории 10 областей будет активно использовано для зачистки политического и информационного поля.

Введение военного положения в областях, территориально близких к России, более чем закономерно. Накануне выборов, сорвать которые пока не удалось, Порошенко хочет провести чистку на русскоязычном юго-востоке, который бы давно отделился от Украины, если бы Россия действительно не уважала ее территориальную целостность. Ни для кого не является секретом, что на подконтрольной Киеву части территории Донбасса, в Харьковской, Одесской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областях уже более четырех лет фактически установлен режим военной диктатуры. Удержать в своем составе юго-восточные регионы Украине удается только штыками, запугиванием миллионов людей, засильем командированных из западных областей бандеровцев. Нарушая все законы собственной страны и международное право, власти запретили деятельность очень популярной в русскоязычных регионах Коммунистической партии Украины, представленный остатками Партии регионов "Оппозиционный блок", который лидировал здесь на последних парламентских выборах, под жестким прессингом. В условиях военного положения он только усилится.

Однако, если Порошенко не удастся устроить еще одну крупную провокацию, в том числе вынудив Россию прямо вовлечься в конфликт, его затея с введением военного положения, да еще лишь на месяц и не на всей территории страны, способна только усилить ненависть населения к властям накануне официального начала предвыборной кампании и окончательно подорвать рейтинг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!