Последние новости

ОДНОКЛАССНИКИ

Учебный 1988-1989 гг. в кировабадских школах армянской части города оказался последним для учащихся-армян.

Директор и учителя понимали, что школа на грани закрытия. Поскольку основную массу учащихся составляли армяне, из-за непрекращающихся нападений на дома и погромов многие вместе с семьями выехали кто в Армению, кто в Россию.

К КОНЦУ УЧЕБНОГО ГОДА ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОСТАЛОСЬ. Но это вовсе не означало, что экзамены можно пустить на самотек. Учителя строго следили, чтобы на экзамене по алгебре дети не списывали. Вагиф втихаря сгреб ногой шпаргалку, которую ему подкинул Рудик (имена героев изменены. - Ред.). Тот уже второй год занимался у репетитора, собирался в Политехнический институт поступать. Поэтому всю надежду одноклассники возлагали на Рудика.

Списав задание, Вагиф стал ждать второй порции, когда с ужасом заметил, что директор перехватил бумажку у Рудика и пригрозил удалить его с экзамена. Вагиф уже отчаялся получить шпаргалку, но товарищ не подвел, умудрился бросить к его ногам бумажку, когда попросился выйти. После экзаменов ребята, как обычно, пошли за школу потолковать, кто-то  закурил.

Неожиданно средь бела дня появились молодчики в черных длинных плащах. Вообще-то толпы воинствующих националистов в армянских кварталах появлялись к 8 вечера, и за год к этому уже привыкли, люди сплачивались в дворовые команды и противостояли нападкам. Но у школы было странно видеть эту толпу.

Завидя ребят, те стали к ним приближаться. Молодчики были вооружены кастетами и ломиками, и за исход никто не ручался. Вагиф решил отвлечь их внимание от одноклассников и поспешил навстречу к непрошеным гостям, принялся расспрашивать и между делом заверил, что здесь нет армян, мол, все давно выехали.

Когда опасность миновала, от волнения у Вагифа перехватило дыхание, было трудно дышать. Чувство обиды не покидало его. Он всю жизнь провел в армянском квартале Кировабада, свободно говорил на армянском, никогда не видел ничего дурного от соседей. А одноклассники? Десять лет они учились вместе, помогали друг другу, вместе отстаивали честь школы на соревнованиях, за компанию дрались, держа в страхе местную шпану. И теперь его друзья в опасности. Почему это происходит и когда все закончится?

После экзаменов Вагифу не довелось увидеться с одноклассниками, выяснилось, что не все дождались получения аттестата и разъехались. Через год его призвали в армию. Отцу, несмотря на старания, не удалось добиться его перевода поближе к дому. Вскоре он оказался на границе. Он был новобранцем, и многое еще предстояло пережить. Вагиф недоумевал, зачем командир вдруг принялся стрелять в направлении армянской части? А когда послышались ответные выстрелы и началась перестрелка, по ту сторону он заметил знакомое лицо. Вагиф узнал в солдате своего одноклассника Рудика, заметил, как его ранило. В ту же минуту он и сам упал плашмя и потерял сознание.

ВАГИФ БЫЛ ДЕМОБИЛИЗОВАН В СВЯЗИ С РАНЕНИЕМ И НЕСКОЛЬКО ЛЕТ провел в больницах, реабилитация проходила тяжело.

Рудик полгода провел в инвалидной коляске, ниже поясницы не чувствовал ничего. Ему больно было видеть страдания матери и сестренки, которые всячески старались вывести его из посттравматического шока. Видя, как тяжело им поднимать коляску по ступеням общежития, Рудик искал повод, чтобы оставаться в помещении. И во время веерных отключений на него наваливались воспоминания:  взрывы, кровь, смерть... Мама и сестра выстаивали многочасовые очереди за хлебом, а сами старались отломить ему побольше. Рудик психовал и отказывался от еды. Однажды он перерезал себе вены, чтобы раз и навсегда покончить со своей жалкой немощностью и не быть обузой для родных. Сестра обнаружила его и вызывала "скорую". После этого родные Рудика его ни на минуту не оставляли одного.

Следующая встреча одноклассников состоялась спустя годы в России. Рудик обрадовался, увидев школьного товарища, он не мог знать обстоятельств получения Вагифом травмы. А рассказывая о себе, признался, что, грешным делом, даже пытался покончить с собой. Вагиф тоже многое перенес, и спустя десятки лет все еще не оправился от последствий ранения, потерял счет времени, проведенного в больницах. Было непривычно видеть такого крупного мужчину растроганным.

По возвращении в Гянджу (бывший Кировабад. - Ред.) он сделал несколько снимков здания родной школы, прилегающих улочек, некоторых памятных мест, куда они с классом ходили. Снимки он выставил в соцсети. Вечером за ним приехали из спецслужбы. Его увезли на допрос, найдя в телефоне исходящие звонки на имя армянина, нещадно избивали, выбивали показания в шпионаже в пользу врага и тому подобное. Отец нашел знакомых и буквально выкупил сына, заложив дом. Но состояние Вагифа было очень плохим. Его незамедлительно вывезли в Россию на лечение. Вскоре вся семья перебралась в Краснодар.

Рудик с семьей также обосновался в России, и время от времени бывшие одноклассники общаются в соцсетях, обмениваясь новостями о себе и учителях. Такие контакты между бывшими соседями - сегодня редкость. И это понятно. Армянофобия в Азербайджане приобрела запредельные масштабы. Курс на наращивание военной мощи и периодические угрозы алиевского режима "освободить оккупированные Арменией земли" давно уже произвели губительные перемены в сознании азербайджанского общества. Плодить в таких условиях пацифистские настроения в Армении недопустимо. Достаточно вспомнить хотя бы апрельскую войну 2016-го...

Основная тема:
Теги:
  • Kirovskiy 29-Ноя-2018
    Знакомая история, мне тоже присылали из Баку фотографии моего дома и моей школы. В каждой нации есть и люди и нелюди. Но все уже в прошлом, прошлого не вернуть. Дружба между людьми это хорошо, но когда эту дружбу хотят использовать третьи силы (братание с азербайджанцами в соцсетях), то лучше пусть все остается так как есть. Это навязанное так называемое "братание" выйдет боком обеим нациям.Проблемы не надо замазывать, их надо решать, иначе завтра наши внуки наступят на те же грабли межнациональной войны.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
    2024-04-13 12:40

    Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

  • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
    2024-04-11 12:12

    Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

  • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
    2024-04-05 09:44

    Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

  • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
    2024-04-04 10:45

    И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…