Последние новости

Президент Армении встретился с канцлером ФРГ

В резиденции канцлера Федеративной Республики Германия 28 ноября состоялась встреча президента Республики Армения Армена Саркисяна и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Подробности представляет Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

Приветствуя официальный визит президента Армении в Германию, канцлер Ангела Меркель отметила, что у нее сохранились хорошие воспоминания о последнем визите в Армению.

Она отметила, что ее особенно впечатлил центр креативных технологий «ТУМО», и в настоящее время Германия обсуждает возможности сотрудничества.

«Армения рассматривает Германию как важного политического и экономического партнера и дружескую страну», – заявил президент Саркисян, отметив, что он рад новой встрече и возможности продолжить обсуждения о расширении двусторонних отношений. По его словам, обе страны могут успешно сотрудничать в сферах высоких и информационных технологий, где у Армении большой потенциал. «Наша страна может стать платформой для различных стартапов», – подчеркнул  президент Армении.

Президент Армении и канцлер Германии в контексте укрепления связей между двумя дружественными народами придали важность и расширению довольно эффективного сотрудничества в культурной и научно-образовательной сферах. Они обсудили и сотрудничество в сфере туризма, а также обменялись мнениями по вопросу либерализации визового режима.

Президент Республики Армения Армен Саркисян также посетил Бундестаг, где встретился с председателем Бундестага Вольфгангом Шойбле.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента Армении, Шойбле приветствовал первый официальный визит президента Армена Саркисяна в Федеративную Республику Германия.

«Для меня большая честь представлять свою страну в этом историческом здании», - сказал президент Саркисян, отметив, что Армения придает большое значение многоплановому сотрудничеству с Германией и последовательному развитию межпарламентских отношений.

По словам президента, для Армении, как страны с коротким периодом парламентской системы правления, традиции и культура парламентской демократии Германии интересны и поучительны.

Отметив, что Армения сегодня рассматривается в современном мире как пример проведения больших изменений мирным путем, президент Саркисян сказал, что нынешняя задача новой Армении - превратить существующую позитивную энергию в позитивные результаты, и он с оптимизмом смотрит в будущее.

Президент Саркисян и председатель Бундестага также затронули процесс ратификации Всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве между Арменией и Европейским союзом, вопрос либерализации визового режима, а также необходимость расширения сотрудничества в научной, образовательной и культурной сферах.

В рамках визита в Федеративную Республику Германия президент Республики Армения Армен Саркисян также посетил фонд “Бертельсманн”. Это известный аналитический центр, который проводит исследования и занимается поиском решения глобальных экономических, политических и социальных проблем.

Армен Саркисян выступил с речью на тему «Армения в 2018 году и регион», представляя конкурентные преимущества Армении и подчеркнув три пункта, которые делают Армению интересной с точки зрения сотрудничества.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.

    • ИТОГИ ВИЗИТА ПАШИНЯНА В МОСКВУ
      2021-07-08 13:39

      Итоги визита Пашиняна в Москву очень понятны. Как один лидер государства поздравляет публично другого лидера дружественного государства с победой на выборах. Желает успехов, процветания дружественному народу. Выражает надежду на углубление отношений двух стран. Свою готовность работать совместно на благо двух стран. Как-то так.

    • Армен ГЕВОРКЯН: ЭТОТ ПРОЦЕСС НАРОДНОГО ПРОЗРЕНИЯ УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ
      2021-06-15 18:07

      Руководитель центрального предвыборного штаба альянса «Армения», бывший вице-премьер РА Армен Геворкян в своем телеграмм-канале пишет (орфография и пунктуация автора сохранены. - Ред.):

    • ОФИЦИАЛЬНАЯ АГИТАЦИЯ СТАРТОВАЛА НА ФОНЕ СКАНДАЛЬНЫХ РАЗОБЛАЧЕНИЙ!
      2021-06-07 11:09

      Сепаратные переговоры при посредничестве Линн Трейси? В качестве прелюдии к старту официальной предвыборной кампании в минувшие выходные были рассекречены детали скандального визита Пашиняна в Сюник. Произошло это почти сразу после разоблачения вопиющих условий содержания останков армянских солдат в морге Абовяна, однако вернемся к апрельским событиям.