Последние новости

Правительство Армении в ходе заседания приняло ряд решений

Правительство Армении в ходе заседания в четверг, 29 ноября, одобрило законодательную инициативу кабмина относительно внесения изменений и дополнений в Закон РА «О государственных пенсиях». Об этом сообщает Panorama.am.

Цель законопроекта – преодоление крайней бедности среди пенсионеров.

Согласно проекту, к 1 июня 2019 года число пенсионеров составит 497 394, из которых: трудовых пенсионеров – 463 069 человек, военных пенсионеров (получающих пенсию из силовых структур) – 32 420 человек, пенсионеров, получающих пенсию из Служб – 1905 человек.

Согласно увидевшей свет в декабре 2017 года публикации «Бедность и социальная панорама Армении, 2017», продовольственная (крайняя) черта бедности в 2016 году составила 23313 драма.

С применением 3-процентного роста ежегодно – к 2019 году крайний порог бедности прогнозируется на уровне 25500 драмов.

Проектом устанавливается, что закон при принятии вступит в силу с 1 января 2019 года.

Также правительство Армении обсудило пакет проектов об установлении минимальной пенсии, цель которого состоит в преодолении крайней бедности среди пенсионеров, получающих пособия по старости, инвалидности и при потере кормильца.

Законом РА «О государственных пособиях» предполагается размеры пособий по старости, инвалидности и при потере одного кормильца установить в размере 25500 драмов В настоящее время размер пособия по старости составляет 16000 драмов, при потере кормильца – 16000 драмов.

Таким образом, при принятии пакета проектов, с 1 января 2019 года в Армении не будет пенсии ниже 25 500 драмов, а вышеперечисленные пособия составят 25500 драмов.

И.о. первого вице-премьера Армении Арарат Мирзоян отметил, что это чрезвычайно важная инициатива. «Социально уязвимые группы, получающие пособия по старости с 1 января получат 25 500 драмов. Это та сумма, которая необходима человеку, чтобы не голодать. Армения – социальное государство, и у нас у всех есть обязательство перед социально уязвимыми группами, мы должны прилагать серьезнейшие усилия, что выполнять это обязательство как можно достойнее», – отметил Мирзоян.

Кроме того правительство Армении в ходе сегодняшнего заседания приняло соответствующее постановление о проведении зимнего призыва 2018 года на военную службу и демобилизации.

Согласно решению, в декабре 2018 года – январе 2019 года объявляется зимний призыв на обязательную военную и альтернативную службу тех граждан Республики Армения мужского пола, которым исполняется 18 лет до 31 декабря 2018 года включительно, а также тех граждан, которые потеряли полученное ранее право на отсрочку от призыва на обязательную военную службу.

Решением предусматривается также до 31 января 2019 года демобилизовать военнослужащих, прошедших в установленные сроки обязательную военную и альтернативную службу.

Правительство Армении также приняло решение проголосовать на общем собрании акционеров за ликвидацию компании "Мецаморэнергоатом", ответственную за строительство нового атомного энергоблока. Об этом сообщает АРКА.

Издание отмечает, что ЗАО "Мецаморэнергоатом" было создано в 2009 году с целью строительства нового атомного энергоблока в Армении. Армения и Россия в апреле 2010 года утвердили устав российско-армянского акционерного общества "Мецаморэнергоатом", доли в котором распределены 50 на 50. Основателями компании выступили СП "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома", строящая АЭС за границей) и Министерство экономики и природных ресурсов Армении.

Компания была создана для реализации обязанностей заказчика по строительству нового атомного энергоблока в Армении, однако с момента создания, фактически, не осуществляла никакой деятельности, а с 1-го апреля 2014 года ее деятельность в налоговых органах была заморожена.

Данным решением правительство поручило министру энергетических инфраструктур и природных ресурсов от имени Армении принять участие в общем собрании акционеров и проголосовать за ликвидацию предприятия.

Также правительство приняло решение о предоставлении общинам субвенции на сумму в 157 млн. драмов.

Как отметил первый замминистра территориального управления и развития Ваче Тертерян, средства будут представлены в качестве софинансирования из госбюджета для программ развития общин.

Средства будут направлены на реализацию программ в Гегаркунике (59,9 млн. драмов), Арарате (8,7 млн. драмов), Армавире (6,4 млн. драмов), Котайке (5,2 млн. драмов), Сюнике (16 млн. драмов), Лори (27 млн. драмов), Шираке (64 млн. драмов).

"Уже утверждены 230 программ, из которых 179 одобрены, а 134 уже находятся в процессе реализации на общую сумму в 3 млрд. драмов (1,7 млрд. драмов из средств общин, 1,3 млрд. драмов - из средств госбюджета – ред.)", - сказал Тертерян.

Он также пояснил, что общины уже профинансировали свою часть реализации программ и на данный момент ожидают софинансирования со стороны государства.

По его словам, в ближайшее время еще 13 программ будут представлены на софинансирование правительства.

В частности, программы нацелены на асфальтирование и благоустройство улиц, проекты энергосбережения, уличного освещения, строительства и ремонта ирригационных систем и водоснабжения, а также строительство и ремонт детских садов, домов культуры, общинных центров.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…