Последние новости

ЗЛОБА ДНЯ

"Чудовищный кадровый кризис. Некого назначать на ключевые посты: либо не лоялен, либо не известен, либо вор, либо ничтожество".

Очень похоже, но это не о нас. Это журналист Александр Архангельский о России начала 2000 годов.

А у нас как? У нас жизнь идет своим чередом, сиреневый туман романтики рассеивается, эйфория праздника, который всегда с тобой, проходит, ждем точных назначений на значимые для жизнедеятельности страны посты. Пока радоваться нечему.

НЕ СЛУЧАЙНО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АРМЕНИИ Никол Пашинян объявил о создании банка кадров для государственных структур. "Возможны обиды", - предупредил он, призвав в случае чего не отчаиваться. Забегая вперед, можно предположить: обиженных, конечно, будет немало, но это можно пережить. Беда, когда обида переходит в злость. А ее уже и так выше крыши в домах, даже в семьях, а уж о партиях и движениях говорить нечего.

Известно: из кирпичей разрушенного барака можно построить только еще один барак, а вот возвести собор не получится.

Недавно в Нор Норке Еревана разрушили здание - недостроенное и незаконно строившееся. Сносили от души, с огоньком, сносили показательно, но, в общем, по делу - разрешительные документы на строительство отсутствовали. Но и уверенности в том, что на месте порушенного будет стоять собор, тоже не было.

Здание снесено, собора не видно, осталась злоба. Пока у отдельно взятых ереванцев, которых публично высекли, а ведь таких сооружений в городе без конца и края.

К чему призывает автор? Оставить кафе-ресторанные наезды на тротуар и высотки на дворовых пятачках? Ничего подобного. Просто автору кажется, что в стране с избыточным коэффициентом злости новоиспеченной городской власти лучше бы начать с другого коэффициента, смягчающего ожесточение и снимающего противостояние. Например, подарить городу детский сад, разбить новый сквер, проложить еще одну улицу, с участием градоначальника и его новой свиты убрать хотя бы часть мусора.

Строить (не только в архитектурно-градостроительном смысле) всегда труднее, чем ломать, но известно: в отсутствие ограничений и при изобилии прав утрачивается необходимость, а впоследствии и способность употреблять не силу, а ум. Так всегда легче.

ПРИНУЖДЕНИЕ К ИЛЛЮЗИИ БЫСТРЫХ РАДОСТЕЙ - ИЗ ТОГО ЖЕ РЯДА. Министры нового кабинета с честными лицами порядочных людей говорят о птице счастья завтрашнего дня, и нельзя сказать, что слушают их со слезами благодарности. У парадного подъезда Дома правительства уже клубятся толпы недовольных.

Настроения могут меняться в следующей последовательности: ожидание объяснений, неудовлетворенность объяснениями (или их отсутствием), раздражение, злость и, наконец, гнев, переходящий в ярость. Не исключено, что многие из этих людей стояли на площади Республики в дни и ночи триумфа "бархатной революции", пели песни и плясали под дудки-вувузелы. И вот, на тебе: рабочих мест не приросло, пенсии не выросли, цены - вверх, сбережения - вниз, впереди зима, пересевшие в совминовские кресла волшебники молчат и хмурятся.

Последствия завышенных ожиданий не только в том, что сны в летнюю ночь быстро проходят, а еще и в ощущении, что тебя обдурили. Отчего злоба либо на власть, либо на самого себя только растет. И то и другое - плохо. И то и другое разрушает, влияет не только на тех, кто это испытывает, но и на окружающих. И то и другое - вредный продукт толпотворения.

Из размышлений писателя Александра Никонова по этому случаю. "Толпа устроена так: она подчиняется одной идее, которая склеивает толпу, не давая ей развалиться на атомы, на личности. Но идет толпа всегда в том направлении, которое показывает ей живое олицетворение идеи - вождь. Идея может быть сколько угодно благородной, например, вера в светлое будущее со звездолетами. А вот вождизм часто играет с людьми злую шутку, проецируя отдельные черты фанатичной и потому слегка перекошенной личности на всю толпу. А потом после какого-нибудь очередного фюрера какие-нибудь бюргеры удивляются: и что это на нас тогда нашло, прямо морок какой-то…"

ИЗ ГАЗЕТНЫХ СООБЩЕНИЙ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ.

Жители Чамбарака – переселенцы из Арцвашена - устроили акцию протеста. Участники митинга требовали выдать им обещанные много лет назад компенсации. После заседания правительства протестующие попытались прорвать полицейский кордон и ворваться в здание.

Продолжаются акции против эксплуатации золоторудного месторождения Амулсар. Дорога, ведущая к месторождению в Сюникской области, закрыта на протяжении уже нескольких месяцев.

Около пятидесяти жителей села Бердаван и студенты Ереванского госуниверситета вышли на акцию протеста, требуя от властей добиться освобождения Карена Казаряна, попавшего в азербайджанский плен.

А тут вдруг непонятное или неправильно понятое сообщение о налогообложении граждан, выезжающих на заработки за рубеж. Тоже ведь нежностью в сердце не разливается.

…Из причин, вызывающих злость, психологи называют культурную деградацию, финансовую нестабильность, чувство социальной ненужности, страх остаться безработным, одиночество…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.