Последние новости

С ЛЮБОВЬЮ К ВЕЛИКОМУ ИМЕНИ

Завершился VI Международный фестиваль имени Арама ХАЧАТУРЯНА

Независимо от политической ситуации в стране осень в Ереване всегда богата художественными событиями. Но слушать в сумасшедшем темпе такое обилие музыки нелегко. Не вполне придя в себя от вечеров Международного фестиваля классической музыки, проводимого руководством филармонического оркестра и талантливым виолончелистом Александром Чаушяном (Великобритания), и концертов других фестивалей, как тут же стартовал VI Международный фестиваль им. Арама Хачатуряна.

В РЯДУ ПАМЯТНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ДАТ ТЕКУЩЕГО ГОДА ОДНОЙ ИЗ САМЫХ значимых и дорогих дат для нас явилось 115-летие со дня рождения Арама Хачатуряна. И поэтому неудивительно, что все события проходили под знаком этого имени. Юбилею Арама Ильича были посвящены международный конкурс молодых исполнителей, международная научная конференция, прошедшая в его Доме-музее, выступления крупных солистов и коллективов. К тому же в этом году по инициативе руководства Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова прошел фестиваль балетов композитора - спектакли "Спартак", "Гаяне" и "Маскарад". А балет "Гаяне" в рамках юбилейных мероприятий был показан и на сцене Большого театра России.

 И вот недавно завершился VI Международный фестиваль им. А. Хачатуряна, инициированный Государственным симфоническим оркестром РА под управлением Сергея Смбатяна  и под эгидой Министерства культуры Армении. Главный партнер проекта - VivaCell-MTS.

Фестиваль этот занимает не последнее место в табели о рангах. Его отличает очень важная задача - пропаганда наследия великого композитора, привлечение к нему исполнителей новой волны и юных слушателей, для которых имя Хачатуряна уже история.

Без имени Арама Хачатуряна невозможно представить музыку XX века. И не только армянскую. Для всей мировой музыки Арам Хачатурян живее всех живых. Он и сейчас живет на мировых сценах, им восхищаются. Для нас же он не только яркое имя. Он вошел в нашу плоть и кровь. Стал мерилом для суждений о степени развития нации, ее культуры.

Говоря об искусстве Арама Хачатуряна, мы прежде всего отмечаем мощь его творческого гения. Этот дар загадочен, необычен. Благодаря ему он мог общаться со всем человечеством. За его творениями - особая красота, глубина, величие совершенства. Это не замкнутый в себе, а широко раскрытый художественный мир, постоянно перетекающий из прошлого и настоящего в будущее. Хачатурян словно парит над временем. Его музыка оказала революционизирующее влияние не только в Закавказье, но и во всем мире. Это влияние было многонациональным, многообразным. Кроме чисто творческого влияния он много ценного сделал как педагог. У Арама Ильича учились армяне, русские, грузины, студенты из Японии, Латинской Америки. И, конечно, опыт Арама Ильича был особенно мощным и художественно убедительным в плане плодотворности культурного взаимодействия Востока и Запада. Те семена, которые им были посеяны, дают всходы. Его опыт будет осваиваться, озвучиваться в новых условиях и формах. Кроме того, Арам Ильич вывел Армению на широкую мировую арену.

 Сергей СмбатянС ПЕРВЫХ ДНЕЙ ПОЯВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНОГО ОРКЕСТРА, КОТОРЫЙ НЫНЕ стал Государственным симфоническим оркестром РА, музыка Арама Ильича занимала особое место. Она, несомненно, наложила печать своеобразия на весь духовный облик коллектива на протяжении всех этих лет своего существования.

 - Я с гордостью наблюдаю, как воспринимают его музыку за рубежом, - говорит Сергей Смбатян. - Когда оркестр выезжает в какую-либо страну, нас всегда просят включить в репертуар Хачатуряна. Оставаясь глубоко армянским композитором, он в то же время принадлежит общечеловеческой культуре. Арам Хачатурян - наша гордость, и мы на деле должны доказать, что достойны его великого наследия.

Нынешний фестиваль отличался тем, что включил в свою орбиту многокрасочную палитру наследия великого композитора. В программу вошли джазовые обработки его произведений, которые осуществили  Ваагн Айрапетян, Армен Уснунц, Мартин Улиханян и Андраник Берберян. Исполнители Ваагн Айрапетян (пианист), Армен Уснунц (саксофон), дирижеры Сергей Смбатян и Армен Уснунц со своим коллективом - Джаз-оркестром Армении. В программу второго концерта в Доме-музее  Хачатуряна вошли камерные произведения композитора, которые прозвучали в исполнении Карена Шахгалдяна (скрипка), Лилит Закарян (ф-но). А в  Трио для скрипки, фортепиано и кларнета в числе названных артистов принял участие кларнетист Аветик Казарян. Избранные фортепианные произведения - фортепианная соната, вальс-каприс, токката, вокализ для фортепиано - прозвучали в исполнении замечательной пианистки Армине Григорян, а три пьесы для двух фортепиано исполняли Армине Григорян и Раффи Хараджанян.

На вечере 27 октября звучали концерт-рапсодия для фортепиано и оркестра А. Хачатуряна, где в качестве солиста выступил известный пианист, лауреат международных конкурсов Армен Бабаханян. Дирижировал оркестром Рубен Асатрян. В концерте прозвучала и сюита из "Валенсианской вдовы".

В следующем концерте прозвучали отрывки из "Маскарада" А. Хачатуряна (вальс, ноктюрн, мазурка, романс, галоп). Виолончельный концерт ми-минор был исполнен одним из самых востребованных виолончелистов своего поколения, Александром Рамом, и Государственным симфоническим оркестром под управлением Арутюна Арзуманяна. В рамках фестиваля 8 ноября вновь звучали камерные произведения Арама Ильича. Киномузыка Хачатуряна звучала в исполнении оркестра под управлением Раффи  Микаеляна.

 Борис БерезовскийНО САМОЙ ЗВОНКОЙ ВЕРШИНОЙ ФЕСТИВАЛЯ СТАЛ КОНЦЕРТ, ЗАВЕРШИВШИЙ фестиваль, в котором приняли участие скрипач из Германии Даниель Ройн и выдающийся российский пианист Борис Березовский.

Скрипичный концерт Хачатуряна завоевал мировую известность и стал любимым сочинением многих выдающихся исполнителей и большой аудитории разных стран. Этот концерт, как, впрочем, и другие концерты композитора, виолончельный и фортепианный, отмечен поэтической одухотворенностью. Первым исполнителем Скрипичного концерта был крупнейший советский скрипач Давид Ойстрах. Сегодня этот концерт звучит в исполнении лучших солистов мира, а его наилучшим интерпретатором является Сергей Хачатрян. Поэтому браться за это сочинение без риска нельзя. Даниель Ройн рискнул, но без успеха. В его исполнении не было ни упоительной красоты хачатуряновской мелодии, ни дерзкой роскоши красок, ни блеска виртуозного мастерства.

Но второе отделение вечера, где прозвучал Фортепианный концерт в исполнении Бориса Березовского и Симфонического оркестра под управлением Сергея Смбатяна, заставило целиком забыть ощущения от первого отделения. Ни разу  не доводилось услышать Фортепианный концерт в таком сверкающем исполнении. Как и в каждый свой приезд, Борис Березовский привлек огромную аудиторию. Он - один из немногих артистов, пользующихся в нашей стране не только признанием, но и исключительной популярностью. Каждое выступление пианиста подтверждает ставшую непреложной истину: его искусство принадлежит к самым значительным явлениям современной исполнительской культуры.

Фортепианный концерт Хачатуряна в исполнении Березовского увлек слушателей мощью, силой образного строя музыки, ее оригинальностью и... новизной. В обстановку этого концерта Березовский внес свежесть и искрящуюся солнечность. Он показал себя истинным рыцарем хачатуряновской музыки. Порой казалось, что мы присутствуем при совершенном саморазвитии звука. Концертом дирижировал Сергей Смбатян, который провел его  с большим эпическим размахом. Дирижер хорошо чувствует стихию хачатуряновской музыки, оркестр звучал мощно и в то же время мягко и красиво в лирических эпизодах. В этот вечер оркестр был достойным действующим лицом концерта, эмоциональным стержнем которого был Березовский. Горячность, взволнованность, волевой накал и проникновенность неизменно присутствуют в его игре, придавая интерпретации яркую индивидуальность. Необыкновенно поэтично звучали моменты лирического откровения.

Больше всего в искусстве Бориса Березовского поражает его впечатляющий, всеобъемлющий, многогранный талант, сочетающий в себе силу и нежность, волю и мягкость, опьяняющую страсть. Слушать его - настоящая радость без преувеличения. Все переполняет бьющая через край жизненная энергия, свежесть, нерастраченность чувств и неисчерпаемое богатство красок. Без участия пианиста фестиваль бы выглядел значительно бледнее. Дай бог, чтобы организаторы никогда не оставляли своих стараний.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.