Последние новости

Омбудсмен Арцаха выступил относительно нарушения прав Арсена Багдасаряна

            Политика периодического привлечения внимания общественности к Арсену Багдасаряну не соответствует никаким нормам международного гуманитарного права. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Нагорного Карабаха Артака Бегларяна относительно нарушения прав гражданина НКР Арсена Багдасаряна, осужденного в Азербайджане, сообщает NEWS.am.

          «26 ноября 2018 года азербайджанские СМИ распространили письмо гражданина Карабаха Арсена Багдасаряна, плененного ВС Азербайджана и осужденного на 15 лет в адрес и.о. главы Правительства Армении Никола Пашиняна.

         Согласно СМИ, Багдасарян обратился к Пашиняну со следующими словами: «Если вы действительно заботитесь о своем народе, прошу Вас прийти к общему консенсусу с Вашими оппонентами из Азербайджана по вопросу освобождения страдающих людей двух стран». В письме также подчеркивается, что, будучи в таком состоянии, он понимает, что чувствуют азербайджанцы в Армении, призвав при этом проявить гуманность.

          За этим письмом последовало распространение интервью последнего в СМИ, в котором он выступает с тем же призывом, при этом озвучивая оскорбительные выражения в адрес населения Арцаха и властей Армении.

          Надо отметить, что происшедшее не является исключительным, поскольку 27 февраля текущего года азербайджанский Minval.az распространил видеоматериал, в котором Арсен Багдасарян декламирует стихи на азербайджанском языке, а также описывает комфортные условия своего содержания в тюрьме, отмечая при этом, он там он не подвергается насилию.

           Политика периодического привлечения внимания общественности к Арсену Багдасаряну не соответствует никаким нормам международного гуманитарного права. Омбудсмен Карабаха осуждает происшедшее и призывает международное общество и представителей правозащитных структур дать эквивалентную оценку всему происшедшему, поскольку Азербайджан периодически и последовательно нарушает права жителя Арцаха, гражданского лица Арсена Багдасаряна», – отмечено в заявлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?