Последние новости

ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДЕКАБРЬСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Всего четыре дня отделяют нас от 7 декабря 2018 года, когда Армения будет отмечать печальную дату - 30-летие годовщины трагического Спитакского землетрясения, потрясшего мир, унесшего сотни человеческих жизней. Многие программы наших музыкальных коллективов в эти дни посвящены памяти жертв этой трагедии. Отметим лишь самые основные.

7 ДЕКАБРЯ В ВАНАДЗОРЕ В ЦЕРКВИ СУРБ НАРЕКАЦИ В ИСПОЛНЕНИИ Национальной академической капеллы Армении под управлением ее бессменного лидера Ованеса Чекиджяна прозвучит "Патарак" Макара Екмаляна. А 9 декабря вниманию слушателей Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна будет представлен один из шедевров А. Дворжака - "Реквием", редко звучащий в Армении. Его исполнят Филармонический оркестр Армении под управлением Эдуарда Топчяна и Академическая капелла, которая, как известно, в оригинале на 24 языках исполняет сотни произведений больших и малых музыкальных форм. В их числе оратории, реквиемы, кантаты и мессы Баха, Генделя, Моцарта, Глинки, Бетховена, Чайковского, Шуберта, Россини, Брамса, Берлиоза, Верди, Гуно, Форе, Сметаны, Вагнера, Мендельсона, Беллини, Мусоргского, Танеева, Гершвина и других корифеев музыкального искусства, величайшие творения которых в сопровождении ведущих симфонических оркестров бывшего Союза и ряда зарубежных стран исполнялись капеллой под управлением Ованеса Чекиджяна.

"Реквием" Дворжака - это его последнее кантатно-ораториальное духовное произведение. Это не отклик на определенное событие, как это происходило у других композиторов. Это скорее размышления композитора о смысле жизни, смерти и воскрешения, горя и утешения, страха и надежды - всех этих глобальных проблем человеческого бытия. Монументальность формы органически сочетается в "Реквиеме" Дворжака с лирическим началом, задушевность - с чувством утешения и скорби. "Реквием" состоит из тринадцати номеров. Через все произведение проходит роковой мотив креста, воплощающий его основную идею: вечный вопрос о смысле жизни и смерти, волновавший человечество во все времена.

 Реквием ДворжакаПАМЯТИ ЖЕРТВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ БЫЛ ПОСВЯЩЕН И КОНЦЕРТ В ДОМЕ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ. В программе Государственного камерного оркестра под управлением Ваана Мартиросяна, Государственного камерного ансамбля "Овер" под управлением Соны Ованесян 2 декабря был "Реквием" Антона Брукнера. Двадцатипятилетний композитор сочинил его в память о друге, нотариусе монастыря Святого Флориана Франца Зайлера, который был искренне привязан к молодому музыканту, поддерживал его. Несмотря на то что "Реквием" - первое сочинение, написанное Брукнером для хора с оркестром, он оказался очень удачным. Его исполняют многие хоровые коллективы.

В концертном исполнении "Реквиема" Брукнера принимали участие и солисты Ирина Закиян (сопрано), Арамо Мамиконян (тенор), Ким Саргсян (баритон). Дирижировал концертом Ваан Мартиросян.

А два дня подряд - 6 и 7 декабря - Национальный академический театр оперы и балета представит публике одну из своих интереснейших работ: спектакль-концерт "Реквием" Верди в постановке итальянского режиссера Паоло Мичикеи. Костюмы - Альберто Спиаци, видеооформление Девида Броколо (Италия), с участием симфонического оркестра оперы под управлением маэстро Константина Орбеляна, хора театра под управлением Карена Саргсяна, солистов (6 ноября) Сирануш Гаспарян (сопрано), Кристине Саакян (меццо-сопрано), Саркиса Агамаляна (тенор), Ованеса Нерсесяна (бас); а 7 ноября - Марине Деинян (сопрано), Элени Матос (меццо-сопрано), Ованеса Айвазяна (тенор), Айка Тиграняна (бас).

Вниманию зрителей будет представлена прекрасно оформленная сцена, на которую, как и в минувшем году, будут проецированы "живые картины" - фрески Сикстинской капеллы, Страшного суда Микеланджело. Что и говорить, зрелище получится поистине величественным.

 Реквием ВердиПеред взором публики возникнут изображения Девы Марии, Христоса - Судии, жестом руки определяющего судьбы людей: спасенные поднимаются на небеса, а осужденные спускаются в ад, апостола Андрея с Андреевским крестом на плече, святых Иоанна Крестителя, Лаврентия с десницей, напоминающей о его мученичестве, апостола Варфоломея, держащего в руках кусок кожи, снятой с его тела, апостола Петра с двумя ключами - серебряным и золотым, Екатерины Великомученицы с зубастым полумесяцем, олицетворяющим колесо, на котором она была казнена, Себастьяна со стрелами в руке, известной фигуры Проклятого, закрывающего глаз в ужасе от происходящего, легендарного перевозчика через реку Времени Харона.

ЭТИ "ЖИВЫЕ КАРТИНЫ" (АВТОРУ ЭТИХ СТРОК В МИНУВШЕМ ГОДУ ДОВЕЛОСЬ ЭТО УВИДЕТЬ) действительно потрясают. Драматичны персонажи, отягощенные болью, они словно несут на себе бремя земного бытия. Фигуры на фреске словно захвачены вихрем, взвивавшемся на голубом небе. Усопшие разбужены к последнему Суду трубами ангелов. Цвета фрески на интенсивном голубом фоне меняются от красных к темно-коричневым, зеленым, вплоть до черных тонов, подчеркивая трагизм происходящего. Все это в сочетании с гениальной музыкой Верди, словно вдохнувшей в эту стихию внутренний огонь, призвано дать концерту-спектаклю дополнительный импульс.

Думается, три названных "Реквиема" - Брукнера, Дворжака и Верди, которые будут исполнены на наших сценических площадках в эти дни, - самые важные события, посвященные памяти жертв чудовищного землетрясения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…