Последние новости

Давид Шахназарян заявил о политическом преследовании против него со стороны действующих властей

Бывший директор Службы национальной безопасности Армении Давид Шахназарян, который участвует в парламентских выборах по списку Республиканской партии, заявил сегодня, что против него осуществляется политическое преследование.

На пресс-конференции он сообщил, что готовился сегодня посетить СНБ в соответствии с приглашением, которое было ему передано вчера.

«Однако после того, как СНБ сегодня выступила с заявлением, мне там делать нечего. Я готовился заявить там, что против меня осуществляется политическое преследование, заказчиком которого является исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, который находится в отпуске», - отметил Д.Шахназарян.

Как сообщалось ранее, Д.Шахназарян 5 декабря был вызван в Службу национальной безопасности.

В пресс-клубе «Айели» 27 ноября состоялась пресс-конференция Давида Шахназаряна, в ходе которой он, обратившись к заявлению члена партии «Гражданский договор» Сасуна Микаеляна во время предвыборной кампании в Талине  о том, что: «Мы победили в Арцахской войне. Я не побоюсь сказать, что эта победа, которую одержали в нашей стране вы, народ, важнее, чем арцахская освободительная война», Давид Шахназарян заявил» «…То, что сказал Сасун Микаелян, в действительности является политической программой, которую осуществляет Никол Пашинян, то есть, власть – вместо Арцаха. Я обещаю, что вы все в этом убедитесь. Посему, Сасун Микаелян просто выразил то, что является политической целью нынешних властей», по сути тем самым, обвинив действующую власть и и.о. премьер-министра Никола Пашиняна в государственной измене.

Указанное обвинение Давид Шахназарян подтвердил также на состоявшейся в том же пресс-клубе 4 декабря очередной пресс-конференции, в ходе которой не представив обосновывающих и конкретных фактов озвученного обвинения, заявил: «Я представил вам сегодня не все факты, которые доказывают антиарцахскую политику действующей власти. Есть еще много чего».

Учитывая то обстоятельство, что согласно Стратегии национальной безопасности Армении, Республика Армения является гарантом безопасности населения Республики Арцах, и принимая во внимание, что в озвученных Давидом Шахназаряном на состоявшихся 27.11.2018г. и 04.12.2018г. пресс-конференциях заявлениях имеются возможные  элементы состава преступления, предусмотренного ст. 299 Уголовного кодекса Армении государственной измены (осуществление враждебной деятельности в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или внешней безопасности, совершенная гражданином Республики Армения), согласно  ст.176-177 Уголовно-процессуального кодекса Армении, заявление рассматривается как сообщение об особо тяжком преступлении, которое согласно ст.180 этого же кодекса обсуждается в департаменте Службы национальной безопасности по соблюдению конституционного порядка и борьбе с терроризмом и проверяется законность и достаточные основания для возбуждения уголовного дела.

В связи с обсуждением данного сообщения Давид Шахназарян 5 декабря вызван в административное здание Службы национальной безопасности, по сути, чтобы дать объяснение и представить аргументы и другие материалы, обосновывающие сообщение.

Одновременно предлагаем всем тем гражданам, которые обладают информацией о представленных Давидом Шахназаряном вышеуказанных возможных обстоятельствах, явиться в СНБ.

О результатах обсуждения будет предоставлена дополнительная информация после принятия соответствующего решении судопроизводства, передает «Айсор».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ