Последние новости

ХИРУРГ С СЕРДЦЕМ ХУДОЖНИКА

Ушел из жизни выдающийся хирург, доктор медицинских наук, профессор, почетный член президиума Общества хирургов Армении, заслуженный деятель науки Армянской ССР, действительный член Академии медицинских наук и Российской медико-технической академии Павел Петрович АНАНИКЯН.

В 1955 году, ОконЧив леЧебно-профилактиЧеский факультет Ереванского медицинского института, Павел Петрович приступил к работе ординатором в Центральной республиканской больнице, впоследствии став заведующим хирургическим отделением. С 1963 г. преподавал на кафедре общей хирургии ЕрГМУ, сначала ассистентом, доцентом, профессором, а с 1976 г. - заведующим кафедрой. С 1976 по 1998 гг. - главный хирург ереванской клинической больницы N3.

Павел Петрович имел многочисленные награды, в их числе медаль Мхитара Гераци. Он автор около 500 научных публикаций,13 монографий, 3 учебников. Его книги "Бекорнер", "Курьезы из практики хирурга" известны и любимы во многих странах. Книга "Курьезы из практики хирурга" основана на реальных фактах из жизни и многолетней медицинской практики Ананикяна. В ней много любопытных случаев, встреч с известными людьми и воспоминаний об интересно прожитых в медицине годах. Книга издана в 1997 году в Ереване под редакцией супруги академика Эльмиры Мушеговны Геворкян, с которой автор 40 лет работал в клинической медицине. Собственно, ей и посвящено это весьма интересное и поучительное издание, в котором упоминаются знаменитые российские медики Бакулев, Березов и другие.

Деятельность Ананикяна охватывала различные области: сердечно-сосудистая хирургия, желудочно-кишечная хирургия, хирургические аспекты периодической болезни, вопросы клиники, диагностики, оперативного лечения холецистита и др. Он руководил подготовкой 9 докторских диссертаций, трое из его учеников - профессора, заведуют кафедрами хирургии. Кроме того, он подготовил более двадцати кандидатов медицинских наук.

ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ БЫЛ УДИВИТЕЛЬНО ДОБРЫЙ, ОТЗЫВЧИВЫЙ И ВЕСЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК. В одном из интервью он сказал: "Свыше 40 лет я оперирую и делаю разномасштабные операции. Когда я формировался как хирург, принято было производить все виды операций без узкой специализации. Вот так я и оперирую до сих пор, и это, я убедился, правильно. Я всегда считал и считаю себя хирургом, доступным для всех людей, как богатых, так и бедных. Готов в любое время суток откликнуться на просьбу любого человека. Нередко начинаю оперировать в 7 утра и заканчиваю в 2 часа ночи, сделав при этом пять-семь больших операций. Для очень многих я уже давно стал "семейным хирургом". Я горд, что моими учителями были выдающиеся армянские хирурги И.Геворкян, С.Галстян, российские ученые А. Бакулев, Ю. Березов, С. Колесников".

Будучи Божьей милостью хирургом, Павел Петрович прекрасно рисовал. Удостоился диплома крупной всесоюзной выставки в московском Манеже, выставлялся в Ташкенте на выставке художников стран СНГ. Каталог его картин издан значительным тиражом. Кроме того, известный хирург занимался писательской деятельностью. Был членом Союза художников и почетным членом Союза писателей Армении. Он часто выступал по телевидению, на страницах газет и журналов - как армянских, так и зарубежных. К 60-летию со дня рождения Павлу Петровичу было присвоено звание заслуженного деятеля науки Армении, а его биография вписана в Армянскую энциклопедию.

Павел Ананикян - один из тех, без кого немыслимо представить современную армянскую хирургию. Воспитанный в интеллигентной семье, Павел Петрович приобрел удивительно тонкое чувство художественного вкуса и глубочайшую эрудицию. С ним можно было говорить бесконечно долго, и разговоры выходили далеко за рамки медицины - профессии, которую он любил и которой был предан всю жизнь. Павел Петрович - типичный представитель шестидесятников, людей, которые были гордостью нашего города, создавая ту уникальную ауру, которая царила в Ереване в неповторимые 60-70-е годы прошлого столетия. Павлу Петровичу было 88 лет.

...C каждой такой потерей острее ощущаешь, что уходит замечательная эпоха высокообразованных людей, с яркой индивидуальностью, интересующихся всем на свете, щепетильных в вопросах чести и достоинства. Жаль... Светлая и вечная вам, память, дорогой Павел Петрович.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.