Последние новости

СПОРТ, МЕНЯЮЩИЙ МЕНТАЛИТЕТ ОБЩЕСТВА

Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс побывал 10-12 ноября с визитом в Армении. Помимо общения с президентом Паралимпийского комитета Армении (ПКА) Акопом Абрамяном Э. Парсонс встретился с мэром Еревана и исполняющим обязанности министра спорта и по делам молодежи Армении Габриелом Казаряном. В беседе с и.о. министра президенту МПК удалось заручиться обещанием о создании при федерациях по различным видам спорта паралимпийских федераций.

До своего нынешнего назначения Эндрю Парсонс около 20 лет проработал в паралимпийском движении занимая посты президента национальных паралимпийских комитетов Бразилии и Америки, вица-президентом МПК. А еще в его биографии есть журналистское прошлое. С упоминания этого факта корр. "ГА" и начал беседу с президентом МПК.

- Как известно, в свое время вы работали журналистом и сейчас впервые побывали в Армении… С чего бы вы начали свою статью о нашей стране?

- Пожалуй, я бы начал с того, что это страна, в которой живут очень доброжелательные и гостеприимные люди, и я провел здесь поистине замечательные 50 часов.

- Спасибо на добром слове. Но давайте поговорим о деловой части вашего визита. С чем он был связан?

- Как президент Международного паралимпийского комитета, я должен понимать, что происходит в различных странах мира в смысле развития паралимпийского спорта. По этой причине я совершаю такие поездки, как нынешняя - в Армению. Таким образом я могу лично удостовериться в имеющихся потребностях в той или иной стране, с тем чтобы затем оказывать им соответствующую помощь.

- Какие проблемы наиболее насущны, на ваш взгляд, в паралимпийском спорте Армении?

- Я бы сказал, что ощущается недостаток инфраструктуры и структурности… Паралимпийский комитет Армении не может в одиночку переломить ситуацию, и ему нужна поддержка спортивных федераций.

Я также считаю, что и частный сектор должен вносить свой клад в это дело, а также правительство со своими различными структурами, мэрии крупных городов и в первую очередь Еревана. И по этой причине также я провел здесь ряд встреч с высокопоставленными чиновниками Армении.

- Вы встречались с и.о. министра спорта Армении и мэром Еревана. О чем вы говорили? Было ли что-то обещано с их стороны?

- Я говорил с министром спорта о том, что надо оказывать больше поддержки ПКА и координировать его работу с национальными федерациями. Кроме того, я попросил министра создать внутри каждой из федераций паралимпийские федерации по тому или иному виду спорта. Только таким образом, можно развивать паралимпийские виды. И это мне было обещано сделать.

Мы также поговорили о возможности прямой трансляции Паралимпийских игр в Токио в 2020 году на Армению. Благодаря тому, что права на трансляцию принадлежат нам, МПК может при наличии интереса со стороны Армении предоставить ей бесплатное право на эти телевизионные трансляции.

- Какова ситуация с паралимпийским движением в мире? Можно ли говорить о том, что на нынешнем этапе значимость этого движения с каждым годом растет?

- Это очень важный вопрос - значимость паралимпийского движения. Она отнюдь не ограничивается золотыми, серебряными или бронзовыми медалями. Самое главное это то, что с помощью паралимпийского спорта меняется отношение к людям имеющим инвалидность. Видя, что такие люди есть и что они могут, меняется образ мышления общества.

Показателем постоянного увеличения интереса к паралимпийскому движению является и повышение из года в год количества зрителей на соревнованиях. На паралимпийские игры в Пхенчхане было продано рекордное количество билетов.

Но если в крупных странах информированность о паралимпийском движении в той или иной степени высока, то в небольших, как правило, люди меньше знают об этом. Потому на нынешнем этапе мы концентрируемся на повышении информированности в таких странах. Пытаемся делать это с помощью телетрансляций, социальных медиа и так далее…

- Как вы оцениваете деятельность ПК Армении и чем можете ему помочь?

- Я думаю, что Паралимпийский комитет Армении проделывает хорошую работу. А учитывая то небольшое финансирование, которое он получает от государства, можно даже считать эту работу отличной. Важно, что здесь есть довольно преданные делу люди. Это видно хотя бы на примере недавно организованного в Армении тренинга по следж-хоккею (хоккей на санях - аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. - К.А.), в котором приняли участие представители 6 стран. Причем Армения участвовала в нем своей женской командой, что было очень интересно, так как во многих странах женского следж-хоккея нет вовсе.

 А теперь о том, чем можем помочь мы. МПК может не только оказывать прямую финансовую поддержку, но и связать ПКА с международными организациями и с их помощью привлечь дополнительные ресурсы в Армению на развитие паралимпийского спорта. Потенциал в этом довольно большой, потому что в стране уже есть спортсмены, которые участвовали в международных соревнованиях, и нужно сделать так, чтобы их количество увеличилось. Во время паралимпийских игр в Рио армянская спортсменка (Грета Варданян в пауэрлифтинге. - К.А.) смогла взять 5-е место, что очень близко к медалям. 

Кроме того, можно использовать ресурс армянской диаспоры. Так получилось, что в Армении работает мой близкий друг - посол Бразилии в вашей стране (Ажемар Де Мендонса Санктос. - К.А.)  с которым я, конечно же, тоже встречался. Во время обсуждений с ним вопроса паралимпийского спорта было предложено попытаться привлечь и армянскую диаспору в Бразилии, которая довольно богата, и наладить связи ПК Армении с ней и ПК Бразилии, который считается одним из 10 лучших национальных паралимпийских комитетов мира.

- В начале беседы вы отметили и важность участия частного сектора в деле паралимпийского движения. Есть ли какие-то хорошие примеры в Армении?

- Мы очень счастливы видеть, когда какие-то коммерческие структуры оказывают содействие ПК Армении. Меня, например, поразил тот факт, что одна из компаний - "Электрические сети Армении" (ЭСА) - не только долгое время поддерживает ПКА, но даже подарила квартиру спортсмену с инвалидностью. Особенно радует, что во всем этом активное участие принимает профсоюзная организация ЭСА. Они должны быть примером и для других компаний. Конечно, речь не идет о том, чтобы всем покупать квартиры. Но будет очень хорошо, если и другие бизнес-структуры будут каким-то образом помогать паралимпийским спортсменам покупать инвентарь, помогать с поездками на международные соревнования и т.д.

-И последний вопрос. А как бы вы закончили ту самую свою гипотетическую статью об Армении?   

- Скорее всего, я бы закончил так, как это пишут в фильмах - "продолжение следует". Тем более что в следующем году НПК Армении будет отмечать свое 25-летие. Это пока немного, и мы поможем, чтобы история паралимпиского спорта Армении была красивой. История, на первом плане которой будут паралимпийкие спортсмены.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСКАР ПИСТОРИУС ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ
      2024-01-08 13:56

      Несколько дней назад южноафриканский бегун на короткие дистанции (с протезами обеих стоп), шестикратный чемпион летних Паралимпийских игр Оскар Писториус вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению через 10 лет после убийства своей девушки.

    • Саркис СТЕПАНЯН: "ПАРАЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА – ТОЛЬКО НАЧАЛО"
      2023-07-12 15:54

      На проходящем в Париже чемпионате мира по параатлетике подполковник ВС РА Саркис Степанян, выступая в толкании ядра (квалификация F54-F55), с результатом 9 м 78 см занял 11-е место и обеспечил себе путевку на Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Напомним, что Степанян возглавляет Федерацию инвалидного спорта Армении (ФИСА) и является многократным чемпионом мира и Европы по параармрестлингу.

    • БЕРЕГИТЕ ГОЛОВУ – СОХРАНЯЙТЕ НОГИ
      2022-10-05 13:03

      Ради нескольких минут или секунд участия в Олимпийских играх спортсмены идут на многое: ежедневные тренировки, чудовищные физические нагрузки, ограничения в питании, минимум свободного времени. Но порой стремление достичь этой цели переходит разумные границы. Несколько лет назад британская бегунья-инвалид Даниэль Брэдшоу, заявила, что хочет ампутировать вторую ногу ради участия в Паралимпийских играх. Как такое могло произойти?

    • МЕДАЛЬ АРМЯНСКИХ ПАРАПАУЭРЛИФТЕРОВ
      2022-09-28 07:05

      В Тбилиси проходит открытый чемпионат Европы по парапауэрлифтингу и континентальное ЕВРО среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата с участием 154 параспортсменов из 30 стран (91 мужчина, 63 женщины). В весовой категории до 50 кг представитель сборной Армении Светлана Манукян завоевала бронзовую медаль.