Последние новости

Ара Баблоян: Не случайно, что аппарат считается институциональной памятью парламента Армении

Сегодня, 6 декабря, председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян выступил с приветственным словом на проводимой в НС второй встрече генеральных секретарей парламентов стран Восточного партнерства. Об этом сообщает пресс-служба парламента РА.

А.Баблоян подчеркнул важность проведения мероприятия в НС РА. Глава парламента поблагодарил грузинских коллег, генерального секретаря парламента Грузии Гиви Миканадзе за инициирование данной платформы, а также Германское общество международного сотрудничества (GIZ) – за содействие реализации программ усиления потенциала парламентов. Председатель НС в своем выступлении отметил:

"Рад, что между аппаратом парламента РА и аппаратами парламентов ваших государств налажено широкое сотрудничество.

Парламент, как вы знаете, – один из главных институтов демократии, работа которого будет невозможна без обеспечивающего деятельность парламента аппарата. Кроме того, аппарат парламента играет главную роль в обеспечении бесперебойной и последовательной работы парламента, и не случайно аппарат считается институциональной памятью парламента.

Депутаты постоянно сменяются, приходят новые, часть которых – впервые. Основной их опорой должен стать именно аппарат. Новоизбранный депутат, приступая к законодательной деятельности, должен быть уверен, что в парламенте имеет поддержку, которая обеспечит его основную деятельность. Роль и значение аппарата, конечно, не ограничиваются этим. Мы, депутаты, после избрания, за весь срок пребывания в должности, опираемся именно на аппарат, а чем выше профессионализм аппарата, тем меньше у нас служебных забот.

Именно поэтому руководитель-генеральный секретарь Аппарата НС РА столь высоко оценил как функции аппаратов, так и обязательства генеральных секретарей по руководству и развитию аппаратов парламентов.

В 2015 г. Республика Армения перешла к парламентской форме правления, что предполагает существенное повышение роли, полномочий и обязанностей парламента. Значительно изменились функции парламента, к которым прибавилась контрольная функция в отношении правительства, а столь важную функцию невозможно осуществлять без профессионального персонала.

В этом контексте мы начали и с успехом продолжаем развитие потенциала Аппарата НС РА, которое сопровождается уточнением функций, установлением новых функций и структурными реформами. В рамках этих реформ самая крупная программа, по-моему, - инициатива создания Аналитического центра НС. Наша цель – иметь орган, обеспечивающий постоянный мониторинг эффективности принятых законов, их анализ и оценку, а также представляющий аргументированные предложения по возможности применения в Армении международного законодательного опыта и традиций в любой сфере. Работа в этом направлении, разумеется, должна продолжаться.

С первого же дня вступления в должность Председателя НС я углубил трудовые отношения Председатель НС – Аппарат, и вовсе не случайно отказался от почти 80% полагающихся Председателю НС 25 советников, помощников и референтов. Был убежден, что Аппарат НС вполне достаточен для эффективной организации работ. Ныне с гордостью отмечаю, что моя надежда оправдалась и доказательство тому – проделанная за текущий период огромная работа.

Многоуважаемые генеральные секретари парламентов!

Завершая слово, хочу выразить особую признательность вам – за то, что всегда стоите за нами, законодателями, и обеспечиваете эффективность нашей деятельности.

Желаю вам плодотворной работы", передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.