Последние новости

ВБ: Гюмрийский технопарк стал силиконовым оазисом для регионов Армении

Гюмрийский технопарк стал силиконовым оазисом для регионов Армении, где каждый день рождаются новые идеи и ИТ- решения. Об этом заявила руководитель армянского офиса Всемирного банка Сильви Боссутро в ходе второй конференции "Усиление марзов путем стимулирования высоких технологий", прошедшей в Гюмрийском технологическом центре 7-8 декабря.

Она отметила, что Всемирный банк гордится тем, что в свое время оказал поддержку возрождению Гюмрийского технологического центра, нацеленного на формирование "электронного сообщества".

"Инвестиции не ограничились только строительством физических инфраструктур для Гюмрийскоготехноцентра, они также нацелились на формирование мощной ИТ- экосистемы", - отметила Боссутро.

В результате, в Гюмрийском технопарке прошли обучение свыше 20 тыс. ИТ –специалистов, а услугами Центра воспользовались порядка 100 компаний. В данный момент технопарк работает на полную мощность: в ней задействовано 30 компаний и около 300 сотрудников.

"Гюмрийский технопарк позволил Армении занять место на глобальной ИТ –карте и утвердить концепцию создания региональных ИТ- хабов. На примере Гюмри аналогичный центр был создан в городе Ванадзор, и есть проекты строительства аналогичных технопарков в других районах" , - сказала представитель ВБ.

Также, добавила она, многие молодые специалисты из Гюмри, покинувшие годы назад родной город, вернулись, чтобы основать свой стартап в Гюмрийском технологическом центре и содействовать тем самым возрождению своего города.

Гюмрйский технопарк был открыт в сентябре 2014 года.

Строительство техноцентра началось в 2012 году на месте бывшего здания Гюмрийского государственного педагогического института имени М. Налбандяна. Общий бюджет проекта составил порядка $ 4 млн. Здание было разрушено вследствие Спитакского землетрясения в 1988 году.

В "Гюмрийском технопарке" расположены клуб "JITC start-up", лаборатория "Армтаб", образовательная лаборатория, комната передовой программы чистых технологий в Армении, лаборатория инженерии и механики, офис "Ростелекома", комнаты компаний "D-Link" и "E-Works", передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53
      2429

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16
      1925

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04
      2407

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50
      1875

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.