Последние новости

Наблюдатели СНГ: Выборы в Армении были прозрачными и открытыми

Состоявшиеся 9 декабря внеочередные выборы в Национальное Собрание Армении проведены в соответствии с Конституцией и ИК Армении. Выборы прошли на многопартийной основе, были прозрачными и открытыми. Избирательные комиссии  всех уровней обеспечили условия для свободного волеизъявления избирателей. К такому выводу пришли наблюдатели от СНГ, передает News.am.

В миссию, прибывшую по приглашению президента  Армении, вошли представители 8 государств СНГ, МПА СНГ, ПА Союза Беларусь-Россия, Исполкома СНГ. Всего 84 человека. из них 16 работали на долгосрочной основе. Полный текст заявления будет размещен на сайте исполкома СНГ после объявления ЦИК официальных итогов голосования.

Как отмечается в заявлении, миссия работала гласно и открыто, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и внутренние дела страны. Особенностью нынешних выборов были сокращенные сроки проведения агитационной кампании. Миссия подтверждает выводы, сделанные по итогам выборов 2017 г и констатирует, что ИК предоставляет возможность для проведения свободных и демократических выборов.

В качестве минуса отмечен  тот факт, что для лиц с ограниченными возможностями не предусмотрена организация выборов. При этом отмечается слаженная четкая работа ЦИК,  которая за короткое время провела организацию мероприятия по подготовке и проведению выборов.

Долгосрочные наблюдатели ознакомились с работой в 10 избирательных округов из 13, им была предоставлена возможность ознакомления с документами и работой комиссий.

ЦИК и комиссии приняли необходимые меры для подготовки и проведения выборов в соответствии с законодательством страны и на высоком организационном уровне.

Предварительно списки были вывешены и в случае неточностей граждане подать заявление. По мнению миссии, процесс составления и уточнения списков был организован в соответствии с ИК. Также в соответствии с кодексом было реализовано право выдвижения кандидатов. Участие 11 политических сил, такого широкого спектра предоставило избирателям возможность выбора. Партиям и блокам были обеспечены равные условия. , им было предоставлено бесплатное эфирное время на общественном телевидении и радио, они имели право на платное время. 5 декабря впервые в истории страны с участием первых номеров списков партий и блоков состоялись дебаты, продлившиеся более 3 часов.

В то же время, зафиксированы незначительные нарушения - случаи повреждения плакатов, размещение агитационных материалов в неподходящих местах. Для изучения сообщений о нарушениях в Генпрокуратуре создана специальная рабочая группа. По состоянию на 7 декабря ею рассмотрены 59 публикаций в СМИ. В полиции рассмотрено  64 сообщения.

В день голосования применялось техническое оборудование, исключающее повторное голосование. 1500 участков оснащены средствами видеонаблюдения. Представители  миссии СНГ посетили 677 участковых центров в 13 округах. Техническое оборудование, в целом, работало бесперебойно.

В отчетах наблюдателей указаны отдельные нарушения, которые не могли повлиять на итоги голосования. Также большое число наблюдателей от 22 общественных организаций позволило обеспечить гражданский контроль. Наблюдатели СНГ отмечают, что оценку выборам дают на основании собственного наблюдения и анализа фактического материала.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗА КЕМ СЛЕДИТ ИРАНСКАЯ РАЗВЕДКА?
      2023-06-23 11:10

      В уважающем себя государстве опубликованные в СМИ разоблачения деятельности европейской миссии ЕС незамедлительно стали бы предметом изучения Следственной комиссии парламента. Увы, в нашем случае эти публикации не вызвали никакой реакции, в том числе, в виде опровержений. Опровержения коснулись только опубликованных сведений о том, что наблюдателей срочно эвакуировали из Сюника и Гегаркуника…

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.

    • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРОВ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ АЛИЕВА ХАНОГЛАНА САЛЕ-ОГЛЫ…
      2021-09-17 12:58

      17-19 сентября проходят выборы в Государственную Думу РФ. Помимо этого, состоятся выборы в региональные Думы и в местные советы депутатов. Одним из кандидатов от партии "Справедливая Россия - ЗА ПРАВДУ" в Московскую областную думу, а также в Совет депутатов г.о. Химки является бизнесмен азербайджанского происхождения Алиев Ханоглан Сале-оглы… Благодаря своему финансовому положению вышеназванный гражданин 10 лет назад смог "купить" местное отделение партии "Справедливая Россия" и стать депутатом местного совета г.о. Химки.

    • "НЕ МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ РУССКОГО ПАТРИОТА, КОТОРЫЙ РУКОПЛЕЩЕТ ТУРЦИИ!" ГОЛОСУЙТЕ ЗА ДРУЗЕЙ!
      2021-09-14 10:30

      40 тыс. фейков для дискредитации выборов в ГД Первый заместитель гендиректора ТАСС - личный друг Ильхама Алиева Михаил Гусман, известный в российских политических кругах как главный лоббист Баку, прилагает максимум усилий к тому, чтобы помешать избранию в ГД патриота-державника Константина Федоровича Затулина.